Примерное время чтения: 3 минуты
602

В поисках чемпионов-2028. Как в столице тестируют будущих олимпийцев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Какое будущее у российской медицины? 05/10/2016
Одинаково важен для Москвы и массовый, и спорт высших достижений.
Одинаково важен для Москвы и массовый, и спорт высших достижений. / Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Мэр столицы принял решение поощрить наших героев рублём: победителям город выделил по 4 млн, серебряным призёрам - по 2,5 млн, бронзовым - 1,7 млн. Не забыли и тренеров, премии которых составили 2 млн, 1,25 млн и 850 тыс. соответственно. 

Тест на талант 

«Успешные выступления российских спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх традиционно вызывают ажиотаж при записи детей в секции и спортшколы. Но родители должны выбрать, куда именно, - рассказывает Алексей Воробьёв, руководитель Департамента физической культуры и спорта г. Москвы. - Город помогает им: москвичи 6-12 лет могут бесплатно пройти комплексное тестирование и определить предрасположенность к тому или иному виду спорта. После 1,5 часа тестовых испытаний каждый родитель сможет узнать, в каком виде спорта его ребёнок добьётся максимальных результатов. Методику оценки разрабатывали более 400 тренеров Москомспорта, специализирующихся на начальном этапе подготовки, сотрудники инновационного центра Москомспорта и Российского государственного университета физической культуры. С 1 сентября в столице работает экспериментальный центр тестирования на базе Центра спортивных инновационных технологий, а с 1 октября открылись ещё 10 центров. 

Ребёнок (понадобятся спортивная одежда и оригинал медицинской справки № 086-у) последовательно пройдёт психофизиологическое тестирование (тест на внимание, скорость, реакцию, память и т. д.),  антропометрическое обследование (рост, вес, физическое состояние и т. д.), функциональное тестирование (тесты на возможность переносить физические нагрузки), спортивное тестирование (гибкость, координация, силовые способности и т. д.). После всех испытаний будет выдан протокол тестирования с общим заключением по максимальной предрасположенности к виду спорта. Этот протокол - официальный документ, его принимают все спортшколы Департамента физической культуры и спорта г. Москвы, чтобы принять решение о зачислении ребёнка. 

Секцию - каждому

«Москомспорт имеет научную спортивную базу, какая есть не в каждой стране Европы, - пояснила Кадрия Ахмерова, директор ГКУ г. Москвы «Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Москомспорта. - На основе 4 видов тестирования собирается интегральный портрет ребёнка. Скорость реакции накладывается на психо-эмоциональные состояния и другие показатели. Подбирают не один вид спорта, а предлагают начальную подготовку, где ребёнок покажет свои таланты или где у него могут проявиться генетически заложенные функциональные составляющие». 

Но некоторые виды спорта, например гимнастика, «начинаются» ещё лет с 4, и в секциях многих отбраковывают без всяких тестов. «Тренеры сами с 5-6 лет в спорте, они могут сразу сказать, получится у вашего ребёнка или нет, - объясняет А. Воробьёв. - В Москомспорте для тех, кто не претендует на чемпионство, есть бесплатная секция акробатического рок-н-ролла, эстетическая гимнастика. Направленность та же, и ребёнку тоже будет интересно».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы