Примерное время чтения: 2 минуты
279

В Госдуме пройдут парламентские слушания по развитию киберспорта

Александр Васильев / АиФ
Москва, 5 марта - АиФ-Москва.

Совет Госдумы решил провести парламентские слушания на тему развития и совершенствования законодательства в сфере компьютерного спорта, передает ТАСС.

Они пройдут 2 апреля. По словам инициатора слушаний, члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Александра Прокопьева, планируется обсудить возможность проведения официальных соревнований по дисциплинам киберспорта дистанционным способом.

Он отметил, что, по данным исследований, в России на сегодня около 50 млн человек владеют навыками компьютерных игр. При этом 15-17 млн человек интересуются киберспортом, и аналитики прогнозируют рост этой аудитории в ближайшие годы.

Прокопьев напомнил, что Россия первая в мире признала киберспорт видом спорта. Он подчеркнул, что отличие этого вида от других в том, что киберспорт позволяет соревноваться дистанционно.

«Но сегодня такой формат для официальных соревнований в киберспорте не предусмотрен», – сказал он, добавив, что киберспорт мог был открыть большие возможности для спортсменов, которые не могут поехать на традиционные соревнования.

Ожидается, что в слушаниях примут участие депутаты и сенаторы, представители профильных ведомств, эксперты, участники федераций компьютерного спорта, а также члены профессиональных команд, организаторы турниров и производители видеоигр и игрового оборудования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы