Примерное время чтения: 6 минут
2253

Россиянин против Непомнящего. Почему Даниил Дубов помогал Карлсену?

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим закончился практически на неделю раньше запланированного. Истосковавшиеся по настоящей борьбе поклонники древней игры оказались разочарованы.

Так мы еще не проигрывали

Вот кто доволен на все 100 процентов, так это болельщики норвежца. Их кумир выиграл матч за мировую корону, не прилагая для этого каких-то исключительных усилий. Парень по другую сторону доски все сделал сам.

В 1972 году действующий на тот момент чемпион мира Борис Спасский проиграл матч американцу Бобби Фишеру со счетом 8,5:12,5. Фишер одержал семь побед, Спасский — три, в 11 партиях была зафиксирована ничья.

Поражение Спасского долгое время считалось самым сокрушительным для отечественных шахматистов в поединках за мировую корону. Эту неудачу Владимир Высоцкий обессмертил в своей песне «Честь шахматной короны».

А вот про поражение Непомнящего вряд ли есть смысл что-то сочинять в стихах. Проиграв Карлсену четыре партии, он не одержал ни одной победы, лишь добившись ничьей в семи встречах.

Никогда доселе советский или российский гроссмейстер в матче за звание чемпиона мира не проигрывал всухую. И особенно досадно то, что Карлсен и близко не показывал ничего похожего на гениальную игру.

Оптимистическое начало

Да, сразу после того, как Непомнящий добился права на поединок с чемпионом мира, были сомнения на счет его готовности вести борьбу на самом высоком уровне. Однако эксперты в один голос говорят — Ян полгода потратил на подготовку, подойдя к делу со всей ответственностью.

И если посмотреть на первую половину матча, то нельзя отрицать — россиянин смотрелся более чем достойно. В первых пяти партиях чемпион Непомнящему особых проблем не создавал, а вот Ян заставлял норвежца демонстрировать свои навыки игры в обороне.

Россиянин имел благоприятную позицию в пятой партии, но не сумел, что называется, дожать Карлсена. После этого Непомнящий с головой бросился в крайне рискованный встречный бой в шестой партии, завершившейся после восьми часов борьбы победой норвежца на 136-м ходу.

И вот тут оказалось, что в подготовке Непомнящего был очевидный изъян. Борьба в матчах за мировую корону требуют не только выносливости и высокого уровня мастерства, но и умения терпеть и справляться с неудачами.

Непомнящий же, любящий активные и яркие шахматы, просто не справился с необходимостью успокоиться, пережить неудачу и сводить партии к мирному исходу, ожидая своего шанса.

Без особого желания

Еще раз вспомним реплику претендента после его второго по счету проигрыша: «Я защищался не лучшим образом, но после ошибки по ходу партии не было особого желания это делать».

На поверку оказалось, что уже после проигранной шестой партии у Непомнящего не было особого желания вести настоящую борьбу с Карлсеном. Объяснить это можно только одним: Ян разуверился в своих силах. Не добившись успеха в партиях, где имел преимущество, Непомнящий пустился в очень рискованный вариант в шестой, проиграл и решил, что одолеть норвежца не сможет.

Возможно, сам российский гроссмейстер будет подобные версии отрицать категорически, но пять последних партий матча напоминали агонию, а не настоящую борьбу. Когда претендент на мировую корону начинает совершать ошибки, которые не красят даже перворазрядника, то очевидно, что он находится не в своей тарелке.

«Получается классическая ситуация “Чужой среди своих”»

В последние дни виновника неудачи неожиданно нашли в... штабе Карлсена. Дело в том, что секундантом норвежца был российский гроссмейстер Даниил Дубов.

25-летний Дубов — чемпион мира 2018 года по быстрым шахматам, а также победитель шахматной интернет-Олимпиады 2020 года в составе сборной России.

Гроссмейстер Сергей Шипов, популяризатор шахмат и постоянный комментатор матчей и турниров высшего уровня, написал на своей странице в Facebook: «Эх, Даня, Даня... Ну, зачем? За сколько? Почему нельзя было один матч отдохнуть... или прокомментировать его на любом Интернет-ресурсе — ярко и талантливо! А теперь семена раздора брошены в сборную России. Получается классическая ситуация „Чужой среди своих“. P.S. Думаю, что теперь Дубов не будет играть за сборную России. И это правильно».

Сергей Карякин, более достойно, нежели Непомнящий, сыгравший в матче за мировую корону против Карлсена пять лет тому назад, в беседе с порталом «Чемпионат» заметил: «Мне бы такое даже в голову не пришло. Я бы такое даже не рассматривал, равно как и не пытался бы переманить кого-то из норвежцев. Я бы так никогда в жизни не поступил, но пусть это будет на его совести. Даня — сильный гроссмейстер, но его действия не находят у меня понимания. Сложно сказать, насколько сильно это отразилось на победе Карлсена — у него большая команда. Но Дубов в ней был и внёс свой вклад — это точно».

Личная неприязнь

Сам Дубов в интервью тому же порталу «Чемпионат» ответил так: «Есть какие-то имперские амбиции — все против нас, все — враги. Особенно если у нас что-то не получается. Вообще логически на это все можно взглянуть иначе. С точки зрения сборной России: один из лучших российских шахматистов, сравнительно молодой, поработал с лучшим шахматистом в истории — набрался опыта, который поможет в карьере. Например, после моего предыдущего сотрудничества с Магнусом я выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам. Так тоже можно смотреть на ситуацию. А можно видеть именно в контексте свои — чужие. Наверное, это вопрос восприятия».

Многие СМИ сделали акцент именно на этом, но куда важнее для понимания случившегося вторая часть ответа: «Почему я должен помогать команде людей, к которым я отношусь нейтрально или с неприязнью? Тут связи не вижу. Для меня это матч между людьми, к одному из которых я отношусь чуть лучше. Ну и к команде которого я отношусь намного лучше».

Проще говоря, у Дубова куда более теплые отношения с Карлсеном, нежели с Непомнящим, а к людям, которые помогали претенденту, он вообще испытывает откровенную неприязнь.

Для шахмат это обычное дело. Конфликтов тут гораздо больше, нежели искренней дружбы. И чем сильнее шахматист, тем больше у него врагов среди коллег по цеху.

В другой раз

На самый верх, как правило, пробиваются эгоисты и эгоцентристы, готовые идти к цели, не считаясь ни с кем и ни с чем. Так что то, что Дубов в данной ситуации руководствовался личными соображениями, не проявив солидарности с соотечественником, вряд ли можно считать сенсацией.

И, конечно, проиграл Непомнящий вовсе не из-за того, что Карлсену помогал россиянин. Ян просто не готов к покорению подобной вершины, по крайней мере, сейчас.

Очередной турнир претендентов намечен на лето 2022 года, и среди его участников будут Непомнящий и Карякин. 

Что ж, наберемся терпения и будем ждать нового шанса. Когда-нибудь чемпионская корона обязательно вернется в Россию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы