Примерное время чтения: 5 минут
18033

Накликай миллионы. Сколько в России зарабатывают киберспортсмены?

Roman Kosolapov / Shutterstock.com

Что такое киберспорт?

Активное развитие киберспорт в России получил с 1997 года, когда на рынке стали появляться новые компьютерные игры, подходящие для соревнований. Но главное — стали организовываться различные лиги по интересам. Игроки объединялись в команды, а между ними уже проводились турниры. Сначала о серьезных призовых фондах не было и речи, но по мере роста интереса к киберспорту у спонсоров увеличивались и финансовые вливания. Однако открытые киберспортивные соревнования стали в России официальной дисциплиной только с 2016 года.

Собственно, киберспорт по своей сути мало чем отличается от привычных нам спортивных соревнований. Единственное отличие — не нужно бегать или прыгать лучше всех, а достаточно сидеть перед монитором компьютера и быстрее и точнее всех стрелять по виртуальным врагам.

Какие игры самые популярные и прибыльные?

Конечно, не любая компьютерная игра может приносить прибыль. На 2019 год самыми популярными и прибыльными с точки зрения доходов спортсменов являются следующие пять игр:

— Dota 2

— StarCraft

— League of Legends (LOL)

— Counter-Strike: Global Offensive (CS: GO)

— World of Tanks

В последние годы интерес к киберспорту только увеличивается. Вот лишь некоторые примеры вложений инвесторов.

— В 2017 г. на турнирах по Dota 2 суммарная величина призовых средств преодолела планку в 100 млн долларов США, что позволило игре стать рекордсменом.

— Наибольший призовой фонд игры League of Legends составил 41 млн долларов.

— Максимальный объем призовых денег в CS:GO (Counter-Strike: Global Offensive) — 34 млн долларов.

— Призовой фонд в турнире по StarCraft достигал отметки в 31 млн долларов.

Интерес спонсоров и крупных компаний к киберспорту объясняется достаточно просто: ежегодно компьютерными играми увлекается все больше и больше людей, причем уже не только подросткового возраста. Многие перестали играть только для себя на интерес, а стали зарабатывать с помощью компьютерных игр. Зрителями же соревнований и поклонниками команд и спортсменов являются как раз молодые люди, то есть целевая аудитория продукции, производимой компаниями-спонсорами. Чаще всего это компьютерная техника, напитки, и т. д.

Как заработать на компьютерных играх?

Игровая индустрия развивается, так что по всему миру, в том числе и в России, ежегодно проводится огромное количество соревнований с призовым фондом. К примеру, на последнем турнире по Dota2 он составил 11 млн долларов.

Конечно, чтобы стать успешным и высокооплачиваемым геймером, нужны месяцы тренировок. Нельзя так просто сесть за компьютер и всех обыграть. Лучшие игроки обладают следующими качествами: крепкие нервы, интеллект высокого уровня, развитая моторика, психологическая устойчивость, глубокое знание игры и ее правил, понимание тактики и стратегии игры, знание английского языка (универсальный на всех соревнованиях).

Это лишь малая часть того набора качеств, которыми должен обладать успешный игрок. Но главное — это опыт, опыт и еще раз опыт. Чем чаще играешь с сильными противниками, тем сильнее становишься сам.

Самое главное — как же начать зарабатывать, когда достаточно «прокачался» необходимыми умениями? Для этого нужно участвовать в онлайн-турнирах либо приезжать на различные коммерческие соревнования, чтобы там показывать свое мастерство и пытаться попасть в один из клубов. Здесь примерно как в футболе: чем сильнее игрок, тем более серьезный клуб в нем будет заинтересован. Как только удастся попасть в команду, пойдут деньги. Это и месячная зарплата, и бонусы за возможные победы на турнирах, в которых участвует твоя команда. Если выйти на запредельный уровень, то спонсоры сами потянутся к тебе с предложениями и рекламными контрактами.

Сколько может зарабатывать геймер?

Конечно, все зависит от личного уровня игрока и уровня клуба, который он представляет, а также от игры, в которую играет геймер. Например, в Dota2 и StarCraft2 можно получать в месяц от 1 до 5 тысяч долларов США (63000-325000 руб.). Игроки в League of Legends получают доплату непосредственно от создателей игры, их доход чуть выше. Еще больше могут зарабатывать опытные игроки в CS:GO — до 10 тысяч долларов в месяц. А их американские коллеги — до 15 тысяч долларов США.

Например, один из сильнейших российских игроков в Counter-Strike: Global Offensive Егор Васильев недавно занимал 12 строчку мирового рейтинга. Всего за два года активного участия в турнирах он заработал более 240 тысяч долларов, а рублевым миллионером стал уже в 18 лет.

Не так давно отличился 18-летний игрок из Екатеринбурга Павел Бельтюков, который неожиданно для многих стал чемпионом мира в игре Hearthstone. За свой успех он получил награду в 250 тысяч долларов призовых (более 15 млн рублей).

Что касается самого богатого киберспортсмена мира на сегодняшний день, то им является 25-летний геймер из Дании Йохан Сундштайн. Он основал свою команду OG, которая побеждала во множестве турниров, включая чемпионаты мира. На его счету сейчас 3 358 000 долларов.

Конечно, это все лишь общая и средняя статистика. Но в целом, если подходить к делу серьезно, то получать 300 тысяч рублей в месяц с бонусами вполне возможно. Конечно, есть и миллионеры в индустрии киберспорта. Особенно талантливыми считаются молодые люди из Южной Кореи. В этой стране есть известные на весь мир игроки, получить автограф которых или фотографию рядом с ними — за счастье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы