Примерное время чтения: 2 минуты
678

Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2019» открывается в Москве

Москва, 18 февраля - АиФ-Москва.

В Москве открывается международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2019», который будет проходить в 17-й раз. В ближайшие 10 дней в гостинице «Космос» встретятся профессиональные игроки и любители.

В рамках «Аэрофлот Опен» проходят три турнира (А, В и С), их формируют в соответствии с рейтингом участников. Шахматисты играют по швейцарской системе в 9 туров. На турнире, с общим призовым фондом в 120 тысяч евро, установлены специальные призы за лучшие результаты среди ветеранов, женщин и юниоров.

В группе «А», для игроков с самым высоким рейтингом, в этом году будут участвовать: победитель «Аэрофлот Опен 2017» Владимир Федосеев из России, лидер прошлогоднего турнира из Белоруссии Владислав Ковалев, два бывших чемпиона Европы Рауф Мамедов и Эрнесто Инаркиев, знаменитые китайский шахматисты Вэй И и Ван Хао. Всего в турнире «А» сыграют более 90 шахматистов из 21 страны. Победитель в этой группе примет участие в супертурнире в Дортмунде.

«Аэрофлот Опен» самым представительским открытым шахматным турниром в мире. В 2004 году он попал в Книгу рекордов Гиннеса по количеству участников-гроссмейстеров. В разные годы в турнире принимали участие Магнус Карлсен, Фабиано Каруана, Шахрияр Мамедьяров, Александр Грищук, Левон Аронян, Ян Непомнящий, Сергей Карякин, Хикару Накамура, Петр Свидлер, Борис Гельфанд и многие другие известные шахматисты.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы