Примерное время чтения: 1 минута
580

Илюмжинов назвал отстранение FIDE «политическим решением»

Владимир Федоренко / РИА Новости
Москва, 13 июля - АиФ-Москва.

Кирсан Илюмжинов назвал решение комиссии по этике Международной шахматной федерации по отстранению его от должности президента организации политическим, сообщает телеканал 360.

По его словам, решение является политическим и было принято под давлением США, так как 24 ноября американский Минфин внес его в санкционный список из-за турнира по шахматам, проведенного в Сирии.

Илюмжинов сообщил, что подал в суд на американское правительство, после чего власти США начали давить на FIDE и требовали отстранить его от должности.

Илюмжинов считает, что за решением организации стоит вице-президент FIDE Георгиос Макропулос, который также претендует на пост президента организации. В результате комиссия по этике из трех человек отстранила Илюмжинова.

По словам президента организации, это решение было принято незаконно. Отстранить главу шахматной федерации может только конгресс, который соберется в октябре 2018 года. Илюмжинов решил обратиться в Международный арбитражный спортивный суд и европейскую комиссию по правам человека.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы