Примерное время чтения: 4 минуты
205

Хиддинк притормозил «Зенит», а «Динамо» продолжает тонуть

Гус Хиддинк Фото: РИА Новости

Несмотря на то, что российским клубам в рамках пятого тура чемпионата страны осталось провести еще два матча, кое-какие предварительные итоги подвести всё-таки можно. Хотя результаты матчей лидеров первенства и не принесли кардинальных изменений в турнирную таблицу, борьба за первую строчку обострилась.

«Анжи» — «Зенит» 1:1

В первую очередь накалу страстей способствовала осечка чемпионов России питерского «Зенита» в матче против команды Гуса Хиддинка — махачкалинского «Анжи». В Дагестан сине-бело-голубые ехали в статусе единоличного лидера турнирной таблицы, не потеряв до этого ни одного очка. Однако без ряда лидеров, включая травмированного Александра Кержакова, команда Лучано Спаллетти не смогла сломить сопротивление неуступчивого «Анжи». Клубы обменялись голами. На результативный удар Константина Зырянова махачкалинцы ответили спорным мячом, который на свой счёт записал молодой Олег Шатов. В итоге ничья — и «Зенит» позволяет конкурентам подобраться к себе вплотную.

«Спартак» — «Рубин» 2:1

А группу преследования возглавляет девятикратный чемпион станы — московский «Спартак». Столичные футболисты в субботу одержали волевую победу над обладателем Суперкубка России — казанским «Рубином». Первая половина встречи принесла удачу подопечным Курбана Бердыева. На 36-й минуте судья указал на 11-метровую отметку, с которой точно пробил израильский легионер «Рубина» Бибрас Натхо.

Футболисты московского «Спартака» поздравляют Ромуло с забитым мячом. Фото: РИА Новости

Уже казалось, что футболисты из столицы Татарстана доведут матч до победы, когда на 73-й минуте счет сравнял впервые вышедший на поле в спартаковской форме серебряный призер Олимпиады в Лондоне, бразилец Ромуло. Красно-белые, почувствовав запах крови ринулись в атаку и дожали поникших казанцев. Победный гол со спорного пенальти забил Дмитрий Комбаров на 84-й минуте. В итоге «Спартак» завоевал победу и сократил отставание от «Зенита» до одного очка.

«Динамо» — «Терек» 1:2

Другой московский клуб, «Динамо», в очередной раз неприятно удивил своих болельщиков. Бело-голубые умудрились проиграть на своем поле грозненскому «Тереку». Благодаря этой победе футболисты из столицы Чеченской республики вскарабкались на непривычное для себя четвертое место в турнирной таблице. «Динамо» же продолжает тонуть. Пять поражений в пяти матчах при одном единственном забитом мяче и, как итог, последнее место.

Новый главный тренер москвичей Дан Петреску наблюдал за матчем из VIP-ложи стадиона «Химки». Румынский специалист продолжает отбывать шестиматчевую дисквалификацию, которую он заработал еще в своем бывшем клубе — краснодарской «Кубани».

Игроки «Терека» празднуют гол в ворота «Динамо». Фото: РИА Новости

Другие матчи

Приятно порадовал своих фанатов московский ЦСКА, на выезде крупно обыгравший новичков РФПЛ «Мордовию» — 3:0. Армейцы испытывают большие сложности с травмированными футболистами. Но даже без номинальных нападающих в составе они смогли добыть уверенную победу в игре с неуступчивым клубом.

Армеец Кейсуке Хонда в окружении мордовских футболистов. Фото: РИА Новости

Также с тремя очками из гостей домой приехал и московский «Локомотив». Железнодорожники оказались сильнее нижегородской «Волги» — 2:0. Эта победа позволила клубу хорвата Славена Билича занять промежуточное третье место.

В южном противостоянии двух «городских» команд «Краснодара» и «Ростова» была зафиксирована ничья 0:0.

В понедельник пятый тур завершится двумя матчами «Крылья Советов» — «Амкар» и «Алания» — «Кубань».