Примерное время чтения: 3 минуты
159

Будущее пентатлона: в Москве прошел чемпионат города по пятиборью

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Чемпионат Москвы по современному пятиборью проходил 5 и 6 мая на базе спорткомплекса «Северный». В турнире приняли участие 46 спортсменов, мужчин и женщин. По его итогам лучшие пятиборцы отобрались на всероссийское первенство.

Каждый год в современном пятиборье мы узнаем имена новых чемпионов. На первенстве Москвы болельщики могли увидеть выступление россиян, которые уже выигрывали международные этапы в составе юниорской сборной. К ним относятся  Вячеслав Бардышев и София Серкина. Именно Вячеслав и София победили на московском турнире.

Остальные призовые места среди мужчин поделили Илья Шугаров и Александр Степачев, ставшие вторым и третьим соответственно. Кроме Софии, медали среди девушек удостоились Полина Матюхевич и Алена Шорникова, завоевавшие серебро и бронзу.

Анатолий Старостин, двукратный олимпийский чемпион и директор «Северного» подчеркнул важность состязаний:

«По итогам чемпионата Москвы мы формируем сборную для участия во Всероссийском турнире. Есть дети, которые любят играть в компьютерные игры. Например, в военные стратегии. Конечно, в реальности им будет интересно попробовать себя в стрельбе из лазера. Это можно назвать взаимозаменяемостью. Вместо того, чтобы сидеть дома за компьютером, они могут развиваться на спортивном стрельбище. Параллельно дети могут научиться плавать и улучшить функциональную подготовку», — рассказал прославленный спортсмен.

Во второй половине мая россияне станут свидетелями грандиозного спортивного праздника. В Москве состоится  юбилейный 60-й чемпионат мира по современному пятиборью. Но домашний чемпионат  это не только честь и грандиозный праздник, но еще и дополнительная ответственность. Старостин отметил главную проблему в подготовке российских спортсменов:

«Считаю, что психологическое давление домашнего первенства для национальной команды — минус. Но пятиборцы каждый день тренируются, чтобы контролировать своё моральное состояние. Верю в команду сборной России и надеюсь, что она выиграет первое место»,  считает ветеран современного пятиборья.

Напомним, современное пятиборье включает пять спортивных дисциплин: конкур, фехтование, плавание и комбайн  бег со стрельбой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы