Примерное время чтения: 9 минут
2019

«Битва наций»: русские сокрушили украинцев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Опять дворяне, опять крестьяне... 16/05/2018
На ристалище только девушки (Украина против России).
На ристалище только девушки (Украина против России). / Ирина Малина / АиФ

— Это только зрителям кажется, что здесь игра. А мы на самом деле испытываем ощущение настоящей битвы, — говорят участники чемпионата мира по историческому средневековому бою «Битва наций», который состоялся в первых числах мая в замке Санта Севера, что в Италии.

Этим необычным и пока что официально не признанным  видом спорта увлекаются уже несколько сотен тысяч человек во всём мире. Девятый год подряд национальные сборные съезжаются на турнир. В этом году 32 страны представили свои команды. В общей сложности — две тысячи человек.

В бой идут мужики (Россия и Франция).
В бой идут мужики (Россия и Франция). Фото: АиФ/ Ирина Малина

Здесь нет истории, здесь только спорт

В железных  доспехах, с оружием средневековых рыцарей команды сходятся на ристалище (место для рыцарских состязаний). Примерно 30 кг металла надевают на себя бойцы, чтобы выйти на поле брани. И сроду не подумаешь, что эти славные воины в обычной современной жизни занимаются вполне себе мирным делом: учат детей, лечат больных, возят пассажиров, сочиняют стихи, пишут картины.

— Это такой выброс адреналина! Ни с чем не сравнить! Берёшь меч и идёшь воевать. Рубишь направо-налево, пока ты или тебя не собьют с ног, — говорят участники боёв.

— Бывает, я за выходные дни так навоююсь, что в понедельник с трудом разгибаю пальцы рук, как будто они к мечу приросли, — улыбается Олег из Москвы. — Медсёстры растирают мне руки, какие-то ванночки готовят. А иначе как? Я же детский врач.

После боя можно открыть забрало.
После боя можно открыть забрало. Фото: АиФ/ Ирина Малина

— Я уже лет 7-8 сражаюсь. Когда-то начинал с лесных баталий. И вот так до международного чемпионата дорос, — смеётся Алексей Подрядчиков из Харькова, который представляет украинскую сборную. — Лично я сюда приезжаю не столько подраться, сколько пообщаться с увлечёнными людьми.

«Пять на пять», «три на три», «один на один» — в таких схватках демонстрируют своё мастерство бойцы. Но самой крутой и зрелищной номинацией считается массовый бой: «21 на 21». Как говорят знающие люди, это королевская категория. Именно к ней целый год готовится команда: тренируется в поте лица, куёт доспехи, точит оружие. Хотя нет, оружие, наоборот, приходится тупить. Первое условие соревнований — безопасность. Рубить друг друга острыми мечами и алебардами категорически запрещено. Несмотря на серьёзную броню, у бойцов всё равно есть уязвимые места. Под колено, в стопу, в пах бить нельзя. Нельзя трогать лежачего или сидячего. В этом, по сути, и заключается смысл соревнований: положить (посадить) противника. За время итальянского чемпионата медикам пришлось оказывать помощь 80 спортсменам. Мелких травм всё же избежать не удалось.

Англичане побили французов.  Эмоции через край.
Англичане побили французов. Эмоции через край. Фото: АиФ/ Ирина Малина

— Здесь не реконструкция средневекового боя. Поэтому не ищите исторических совпадений ни в образах, ни в действе, — говорит историк Клим Жуков. — Это просто спорт. Оригинальный и очень зрелищный.

Москва слезам не верит

— Рашен зе бест! — звучало со всех сторон. Ещё задолго до финала иностранцы признавали, что русская команда самая сильная. За восемь лет семь побед — это серьёзный успех.

— Русские умеют драться, — американец Марк снимает шлем и вытирает потное лицо. — Сегодня они нас побили. Но то ли ещё будет!

За доспехами американцы ездят на Украину.
За доспехами американцы ездят на Украину. Фото: АиФ/ Ирина Малина

— Да-да, мы им ещё покажем, — смеётся член американской сборной Лиза, которая выходила один на один с россиянкой, но, увы, оказалась поверженной.

Американцы — пожалуй, самые возрастные спортсмены на чемпионате. Если у наших средний возраст лет 30-35, то американцы давно перешагнули сорокалетний рубеж.

— Вообще-то я психолог, — признаётся Марк. — А средневековый бой — это просто увлечение. Но, признаюсь, довольно затратное. Экипировку я покупаю на Украине. Шлем стоит около 700 долларов. Да, дорого. Сталь хорошая, прочная. В Америке хорошие доспехи пока что не научились делать.

Русские фавориты немногословны и сосредоточенны. Смотреть на бой с участием русских богатырей — это захватывающее зрелище. Они не суетятся, не позируют перед камерами, не кричат речёвок. Они просто молча загоняют противника в угол. Ощущение, что нет такой команды, у которой есть шанс побить русских.

Лиза из Калифорнии ещё не знает что проиграет сопернице из России.
Лиза из Калифорнии ещё не знает что проиграет сопернице из России. Фото: АиФ/ Ирина Малина

Однако в прошлом году российская сборная уступила лидерство украинцам. В Италии нашим предстояло взять реванш. Жёсткая дисциплина, тренировки и тщательный «разбор полётов» после каждого выхода на ристалище — такова стратегия русской команды. В общем, её настрой точно соответствовал лозунгу, который вышит на латинице на коттах (рубахах) наших бойцов: «Москва слезам не верит».

— У нас был жесточайший отбор, — рассказывает капитан команды Дмитрий Тростин. — 400 претендентов в сборную со всей страны, а взять можно только 56. Кстати, среди них 12 девчонок.

Пять лет назад рыцари поддались напору представительниц слабого пола и позволили девушкам взять в руки оружие. Теперь современные Жанны Д'Арк рубятся на ристалище не по-детски. Многие из них могут дать фору даже мужчинам.

Галина только что выиграла бой.
Галина только что выиграла бой. Фото: АиФ/ Ирина Малина

27-летняя Галина Кохвакко из Петрозаводска «воюет» пять лет. Успешно. Лишь однажды вместо золота ей досталось серебро.

— В юности я занималась фехтованием, а потом ушла в средневековье, — рассказывает Галина. — Мама сначала была против моего увлечения. Но потом смирилась и даже стала моей болельщицей. В Youtube следит за чемпионатом в прямом эфире. И первая поздравила меня с очередной победой.

14 из 17 золотых медалей — таков итальянский трофей российской сборной. А королевский бой за титул чемпионов мира с украинской сборной подтвердил: наши лучше всех! Девятый чемпионат мира сюрприза не преподнёс: сборная России по ИСБ вновь сильнейшая!

Победители.
Победители. Фото: АиФ/ Ирина Малина

Справка
Битва наций - это полноконтактные соревнования, в которых используются копии средневекового наступательного и оборонительного вооружения ХIII-XV вв. В ходе боя применяются удары оружием, щитом, кулаками, ногами и борцовские приёмы. Майский турнир проводился силами межрегиональной общественной организации «Доблесть веков» и был включён в обширную программу «Русских сезонов» в Италии при содействии проекта Visit Russia.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы