Примерное время чтения: 2 минуты
1457

Авербух назвал виновниками допингового скандала врачей спортсменов

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Анастасия Котельникова / АиФ-Прикамье
Москва, 9 марта - АиФ-Москва.

Спортсмены не могут постоянно отслеживать самостоятельно изменения в списке запрещенных к приему препаратов, следить за этим должны врачи — такое заявление сделал заслуженный мастер спорта, тренер по фигурному катанию Илья Авербух, передает Русская служба новостей.

«Спортсмен нацелен на результат и абсолютно доверяет команде, которая находится вокруг него. Спортсмену физически невозможно смотреть все эти большие списки. Для этого в больших спортивных командах есть врачи, которые в 90% над этим работают – поддерживать физический тонус спортсмена исключительно препаратами, которые не входят в список допинга», — уверен Авербух.

Также он добавил, что возникают вопросы по процедуре введения в списки запрещенных новых препаратов.

«Получается, что три месяца назад, когда этот препарат был легальным, все чемпионы его принимали. Они сами говорят, что это пили. Они теперь нелегальные чемпионы? Я считаю, что эти бесконечные изменения правил, подгруз количества препаратов дискредитируют саму систему», — заключил тренер.

По мнению Авербуха, причина допинговых скандалов заключается не в стремлении изолировать Россию, а в «халатности и разгильдяйстве».

В понедельник именитая российская теннисистка Мария Шарапова сообщила, что получила положительный результат допинг-теста. У нее нашли в крови тот же препарат, что и уфигуристки Екатерины Бобровой в пробе после Чемпионата Европы, — мельдоний. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы