Примерное время чтения: 4 минуты
176

«Зенит» выиграл Кубок УЕФА, забив два гола

Перед финальным матчем Кубка УЕФА букмекеры и пресса в один голос называли фаворитом матча «Зенит». Британская пресса считала питерский клуб «зажиточным», а шотландский «Глазго Рейнджерс» - «скромным по составу». Даже тренер «ГР» Уолтер Смит рассыпался в комплиментах соперникам.
Такое единодушие неудивительно. Команды до финала добрались по-разному: «Зенит» триумфально разгромил «Баварию» во втором матче со счетом 4:0, а «рейнджеры» буквально вымучили победу в борьбе с «Фиорентиной». В двух матчах с итальянцами за 210 минут команда не смогла забить ни одного мяча, все решалось в серии пенальти. И вообще, даже в Шотландии команду подвергли жесточайшей критике за невыразительную и нерезультативную игру.
В общем, «Зенит» перед финальной игрой чувствовал себя уверенно даже несмотря на потерю Павла Погребняка – лучший бомбардир Кубка УЕФА пропустил матч из-за перебора жёлтых карточек.
В принципе, первый тайм только подтвердил предматчевые прогнозы: «Зенит» с первых минут понёсся вперед, а «ГР» грубо играл от обороны. Уже на первых минутах Аршавин не использовал момент, когда после его удара мяч разминулся со штангой буквально в паре сантиметров. Подключался к атакам и Фатих Текке, но турка подводила его нестабильность: он то торопился с ударом, то мог замешкаться на ровном месте. Если же мяч находил брешь в обороне шотландцев, то попадал точно в руки вратаря Александера. А в конце первого тайма судья проморгал игру рукой у шотландцев в собственной штрафной.
Впрочем, уже в начале второго тайма арбитр вернул долг, не став засчитывать Денисову игру рукой в штрафной «Зенита», когда в суматохе у ворот Малафеева шотландцы едва не забили гол…
Зато у «Зенита» не сбавлял оборотов Аршавин. Андрей в каждом эпизоде боролся до конца, опережая партнеров по скорости. Что в итоге и сказалось не лучшим образом – добегая до штрафной «ГР», Аршавин оставался без поддержки одноклубников. Андрей имел реальный шанс открыть счёт, когда Александер слишком далеко вышел из ворот, но «рейнджер» Папач выбил мяч прямо с линии ворот.
В итоге Аршавин же и стал соавтором первого гола на 73-й минуте, пройдя и отдав точный пас Денисову, которому осталось только точно ударить в одно касание и отправить мяч в ворота «ГР»! А через пару минут Зырянов упустил выгоднейший момент, неточно ударив с двух метров в неразберихе у ворот «ГР». Ещё через несколько минут сорвалась атака, на острие которой играл Файзулин. За пять минут до конца матча Денисов пытался вернуть «должок» Аршавину, отдав ему точный пас. Но удар у Андрея не получился, мяч ушёл выше ворот. Активность этого дуэта в последние минуты не только радовала глаз, но и приводил к курьезам. В одном из эпизодов Игорь и Андрей вместе устремившись к мячу, помешали друг другу. Денисову так и вовсе пришлось пережить в последние минуты немало – грубо остановить «зенитовца» пытались и Даршевиль, и Барри Фергюсон.
В добавленные три минуты шотландцы вдруг решили отыграться за пассивность по ходу матча, навалившись на ворота Малафеева всей командой. А вместо этого получили на последней секунде последней минуты второй гол – Зырянов забил после передачи Текке, который таким образом смог преобразовать свою активность по ходу матча в результат.
Итог – 2:0!!! Кубок УЕФА снова едет в Россию!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы