Москва, 10 августа – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин поздравил спортсменов и работников сферы физической культуры и спорта с Днем физкультурника.
«В этом году мы отмечаем знаменательную дату - 90-летие федеральных и территориальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта. За прошедшее время в нашей стране была создана мощная система профильного образования, школ подготовки олимпийского резерва, спортивных клубов и секций, вписаны яркие строки в летопись побед и достижений мирового спорта», - говорится в поздравительной телеграмме, текст которой размещен на сайте Кремля.
Президент отметил, что государство уделяет приоритетное внимание вопросам развития массового физического движения и продвижения в обществе ценностей здорового образа жизни.
«Триумфы наших атлетов на крупнейших международных соревнованиях, континентальных и мировых первенствах вселяют в нас чувство гордости за страну, служат прочной основой для патриотического воспитания молодежи», - подчеркнул глава государства.
День физкультурника в России отмечается ежегодно во вторую субботу августа. Праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти, а его лозунгом стали слова римского поэта Ювенала «В здоровом теле здоровый дух».
Президент поздравил студентов и преподавателей ДВФУ с Днем знаний
Путин предложил отдать отель в Сочи под детский развивающий центр
«Главное – не победа, а участие». Как родился девиз, ставший пословицей?
Русская история первой Олимпиады: генерал Бутовский и Николай Риттер
Сегодня в 71 регионе РФ пройдет массовая гонка «Лыжня России»