193

Команда с большим сердцем. «Зенит» обыграл «Бенфику» в Лиге чемпионов

Минувшим вечером «Зенит» из Санкт-Петербурга после зимнего перерыва продолжил выступление в самом престижном европейском футбольном турнире – Лиге чемпионов. Волею жребия его соперником в 1/8 розыгрыша стала португальская «Бенфика» - сильный клуб со славными футбольными традициями. Первый поединок состоялся на поле петербуржцев. Несмотря на мороз, поддержать любимую команду пришли более 20 тысяч человек. Стадион «Петровский» был забит под завязку.

Незадолго до начала игры питерская команда потеряла ряд ведущих игроков основного состава. По разным причинам на поле не смогли выйти Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито и Данни. В итоге в ворота встал Юрий Жевнов, по краям сыграли Александр Анюков и Томаш Губочан, а в центре – Бруну Алвеш и Николас Ломбертс. Опорным хавом стал Игорь Денисов, немного впереди него расположились Константин Зырянов и Роман Широков. На острие атаки играл Александр Кержаков. Чуть поодаль от него на флангах играли Виктор Файзулин и Максим Канунников. Сама расстановка команды перед матчем – 4-3-3 говорила, что тренер питерцев Лучано Спалетти, недавно продливший контракт с клубом до 2015 года, выбрал агрессивный стиль игры. Отсиживаться на своей половине поля «Зенит» не собирался.

«Бенфика», напротив, предпочла традиционную расстановку 4-4-2. На первых порах это принесло ей успех. С первых минут теплолюбивые португальцы, невзирая на мороз, обрушились на соперника. «Зенит» пытался поймать «орлов» на контратаках. Однако к взятию ворот «Бенфики» это не привело.

Первыми отличились португальцы. В середине первого тайма Кардосо со штрафного перекинул мяч через стенку и попал в Жевнова. Голкипер не сумел зафиксировать мяч, и выскочивший словно черт из табакерки защитник «Бенфики» Макси Перейра точно пробил в дальний угол.

Впрочем, гол не сломал «Зенит» и как разъяренный лев принялся терзать оборону португальцев. Сперва Кержаков, а затем Широков упустили прекрасные возможности для взятия ворот. Спустя несколько минут Широков сумел реабилитироваться. Приняв на 27-й минуте навес от Губочана, он в одно касание переправил мяч в ворота – 1:1.

После перерыва игра не изменилась. Питерцы продолжали наседать на ворота противника. Португальцы стоически оборонялись до 71-минуты, когда ветеран сборной России Сергей Семак, вышедший на поле после перерыва, с передачи Быстрова забил фантастический гол пяткой.

«Бенфика» побежала отыгрываться и на 87-й минуте восстановила равновесие. Жевнов вновь не сумел зафиксировать мокрый мяч после удара Гайтана, и набегавший Кардосо отправил мяч в сетку – 2:2 за три минуты до финального свистка рефери. Такой расклад в выездной встрече португальцев вполне устраивал. В ответной встрече их удовлетворял даже счет 0:0 или 1:1.

«Зенит» подобные перспективы вовсе не радовали. Под занавес матча Широков, воспользовавшись нерасторопностью португальской защиты, с острого угла пробил точно в цель! 3-2 и питерцы могут теперь спокойно ехать в Лиссабон. Ответная игра пройдет в Лиссабоне уже 6 марта.

Комментируя итог игры, главный тренер «Бенфики» Жорж Жезуш назвал главной причиной поражения своей команды игру в защите. «Это была тяжелая игра на тяжелом поле», – заявил он.

По его словам, в противостоянии двух клубов пока еще ничего не решено. «Все решится в Лиссабоне», - сказал португальский наставник. Согласился с этим и Лучано Спаллетти, который послематчевый комментарий начал с комплимента своим подопечным. «Зенит» – это команда с большим сердцем и характером», – подчеркнул он.