Примерное время чтения: 4 минуты
240

«Свистки с трибун срывали нам атаки»

Во втором тайме македонцы чуть было не сравняли счет – выстрел Ристича отразила перекладина, а удар Наумоски с пенальти блестяще парировал Акинфеев.

В матче против македонцев подопечные Адвокаата не сумели показать тот футбол, которым российские болельщики наслаждались на протяжении 70 минут в предыдущем матче против Ирландии. Забив быстрый гол на стадионе в Скопье, россияне полностью отдали инициативу сопернику, который воспользоваться шансом не сумел.

И хотя наша сборная сейчас уверенно возглавляет свою отборочную группу, на два очка опережая ирландцев, армян и македонцев, радость в стане болельщиков не соответствует рангу лидеров – уж больно много вопросов вызвала игра россиян.

Поведя в счете, гости несколько ослабили натиск, позволив македонцам провести пару атак. Российский фан-сектор ответил на это дружным скандированием «Сербия, Косово». Четыре года назад баннер на ту же тему стал причиной драки наших фанатов с македонской полицией. На этот раз стражи порядка не вмешивались, а местные болельщики встретили «политическую» кричалку аплодисментами. Игра тем временем окончательно успокоилась. Македонцы, лишенные в этом матче трех ключевых футболистов, в атаке действовали на редкость бесхитростно. А россияне, добившись приемлемого счета, аккуратно выжидали новой ошибки соперника.

- Мы контролировали ход игры, и давайте не будем говорить о том, почему не дожали соперника после быстрого гола. Мы вполне могли забить больше. К тому же, нам приходилось бороться не только с соперником, но и с мячом и с полем. Ближе к концу встречи подустали: на такой поляне проще играть в «бей-беги», а не комбинировать, как мы. Главное – не кто забил, а что мы победили и завершили год на первом месте в группе. И покидать его не собираемся, - сказал после матча автор единственного гола Александр Кержаков.

Вообще, в сборной Дика Адвоката играли стали вести себя с прессой и болельщиками агрессивнее. Если они не бойкотируют журналистов (а, значит, и болельщиков), то снисходя до общения с ними, свои ошибки и провалы признавать отказываются, находя самые нетривиальные причины для оправдания собственной беззубой игры.

- Мне не показалось, что матч был тяжелым. Особых проблем македонцы нам не доставили. Пенальти? Ну, так он выдуман был на ровном месте. Спрашивали судью. Якобы там кто-то кого-то держал. Сегодня вообще было много свистков не по делу. В том числе с трибун. Нам пару раз какой-то умник атаки срывал. Арбитр сказал, что не может контролировать трибуны. Играйте, мол, до второго свистка. Что сказать… Оригинально, - приводит слова защитника Романа Широкова «Советский спорт».

В общем, ладно. Хотя бы зиму мы проведем с ранге лидеров группы. А следующий матч с армянами предстоит только в марте 2011. Кстати, именно футболисты сборной Армении помогли нам в захвате лидерства, сенсационно переиграв дома словаков. К слову, сборная Словакии, огорчившая россиян в Москве, потеряла очки дома: игра подопечных Владимира Вайсса против Ирландии завершилась вничью – 1:1. Армения в этот же день дома разгромила Андорру – 4:0. Положение в группе В: Россия – 9 очков, Армения, Ирландия, Словакия – по 7, Македония – 4, Андорра – 0.

Македония — Россия 0:1

Гол:
Кержаков, 8

Нереализованный пенальти: Наумоски, 73

Македония: Нурединовски, Шиков, Новески, Митрески, Тричковски, Шумуликоски, Джуровски (Алими, 79), Наумоски, Деспотовски (Георгиевски, 78), Лазевски, Ибраими (Ристич, 49)

Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Кержаков (Погребняк, 79), Аршавин (Быстров, 81), Дзагоев (А.Березуцкий, 61)

Предупреждения: Новески, 22; Шиков, 36 - Зырянов, 50; Анюков, 57; Игнашевич, 72

Судья: Юханессон (Швеция)

Скопье. «Филип II Македонский»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы