Примерное время чтения: 4 минуты
146

«Победа Чехии над Россией - самый большой сюрприз в истории хоккея»

Подопечные Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина до этого выигрывали на протяжении 27 матчей на первенствах мира. На нынешнем ЧМ Россия победила в 8 матчах. До этого финала в последний раз российская команда проигрывала в полуфинальном матче чемпионата мира-2007 (1:2 ОТ).

Поражение стало горьким разочарованием для россиян, и, иначе и не скажешь, шокирующим сюрпризом для чехов. По крайней мере, тон комментариев чешских хоккеистов после матча был именно таким – никто из них и не ожидал, что станет чемпионом мира.

- Возможно, этот результат – самый большой сюрприз в истории хоккея. У России в составе были звезды, у нас же в основном игроки из чемпионата Чехии. Эта победа говорит о том, что талант не имеет значения, главное – усердная работа, - сказал после матча Яромир Ягр.

- Наши хоккеисты показали сегодня что-то нереальное. Все ребята боролись с первых и до последних секунд, а Томаш Вокоун выдал фантастический матч. Я благодарен своим игрокам. Эта победа стала для меня самым большим достижением в тренерской карьере. Россияне показали прекрасный хоккей, но мы создали здесь в Германии по-настоящему чемпионскую команду, поэтому и одержали победу. Эта победа большой успех для чешского хоккея. Наши болельщики пять лет ждали этого момента. Теперь у нас есть золото и это здорово, - радовался победе главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка.

- Сейчас я нахожусь в состоянии эйфории, ведь, скорее всего, никто не ожидал, что мы обыграем русских. Здесь дело не технике, а в духе борьбы. Я приехал в Германию, чтобы помочь нашей команде добиться успеха и не думаю, что я лучше остальных вратарей, которые играли на этом турнире. Ружичка сказал, что я лучший голкипер в мире? Он, конечно, преувеличивает. Это звучит примерно также, если я скажу, что Ружичка – лучший тренер в мире. Я не вошел в число лучших игроков турнира? Мне все равно. Один раз я уже признавался лучшим на чемпионате мира, но это было неважно для меня тогда, неважно и сейчас, - скромно общался с прессой голкипер Томаш Вокоун.

Российские болельщики уже явно настроившееся на третье чемпионство подряд, явно были раздавлены после встречи. Впрочем, самый главный поклонник сборной поражение принял спокойно и ен счел нужным устраивать нагоняй подопечным Вячеслава Быкова. Речь, конечно же, о Дмитрии Медведеве, который сразу после матча позвонил главному тренер нашей сборной.

- Действительно, Дмитрий Анатольевич позвонил, поздравил команду, тренерский штаб. Похвалил, попросил передать привет ребятам. Важно, чтобы мы не впали в 90-е годы, когда не было результата. Два золота и теперь серебро – это тоже достойный результат. Все огорчены, все это понимают. Но, тем не менее, он нас поздравил, - рассказала прессе после матча Быков.

Некоторым российским же игрокам, кроме серебряных медалей, пришлось утешаться личными достижениями. Так, в символической сборной турнира оказалось двое россиян, а лучшим бомбардиром чемпионата мира стал Илья Ковальчук. В символическую сборную вошли: голкипер Деннис Эндрас (Германия), защитники Петтери Нуммелин (Финляндия), Кристиан Эрхофф (Германия), нападающие Павел Дацюк (Россия), Евгений Малкин (Россия) и Магнус Пяярви-Свенссон (Швеция). Самым полезным игроком турнира признан вратарь сборной Германии Деннис Эндрас

Россия - Чехия 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

0-1. Клепиш (Ягр), 00:20

0-2. Ролинек (Рахунек), 38:13

1-2. Дацюк (Ковальчук, Гончар), 59:24

Россия: Варламов - Корнеев, Гребешков, Калинин, Гончар, Никулин, Емелин, Атюшов, Куликов - Овечкин, Семин, Федоров, Малкин, Дацюк, Ковальчук, Терещенко, Фролов, Козлов, Кулемин, Анисимов, Афиногенов

Чехия: Вокоун - Розсивал, Мойжиш, Блатяк, Немец, Рахунек, Часлава, Гржегоржек - Вампола, Клепиш, Ягр, Марек, Ролинек, Ворачек, Червенка, Новотны, Кашпар, Губачек, Ружичка, Коукал, Квапил

Броски: 36 (13-12-11) - 25 (8-10-7)

Штраф: 31-10

Судьи: Балушка (Словакия), Левонен (Финляндия)

Кельн. «Ланксесс-Арена». 19 132 зрителя

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы