128

Крамер против Скобрева. Повезло россиянину

Конькобежец Иван Скобрев выиграл вторую медаль на этой олимпиаде. Она должна была быть опять бронзовой, если бы не ошибка голландского спортсмена Свена Крамера. За несколько кругов до конца дистанции в 10 000 он перепутал дорожки и получил дисквалификацию, а россиянин — серебряную медаль. В интервью «АиФ» Иван пожалел Свена, рассказал о больном плече и отношениях с итальянским тренером.

«Я, конечно, очень рад, но считаю, что Крамера надо поддержать. Видел его уже после финиша, подошел, подмигнул, но сказать что-то язык не повернулся. Вы даже не можете представить, сколько нам эта медаль стоит. Для спортсмена это путь длиною в жизнь и когда такое происходит — это почти трагедия. Для нас каждый старт — главный в жизни, и желание быть первым есть всегда.

Слышал ли он тренера, который подсказывал? Последние 7 кругов ты уже вообще ничего не осознаешь. Твоя задача рисковать, рисковать и еще раз рисковать. Ноги уже почти не твои, ты инстинктивно ставишь их туда, где они должны стоять, а если думаешь об этом и проявляешь осторожность, то боли будет еще больше и скорость сильно упадет.

Мне сегодня сказали, что я второй конькобежец, который на олимпиаде завоевал две медали. Это приятно. Но могло быть и три медали, я же стал четвертым на дистанции в 1500 метров. Вот именно из-за травмированного плеча. Мой разгон был плохим, ужасным.

Отношения с Маурицио Маркетто (тренер итальянской сборной и Скобрева — ред.) складываются сложно, на него давят спортивные власти Италии. Он сильно расстроен (россиянин выиграл бронзу на дистанции в 5000 м, а лидер сборной С Апеннин Энрико Фабрис стал 6-м). Сейчас человек из Олимпийского комитета присутствует на всех моих тренировках и смотрит, катаюсь ли я с итальянцами или нет. Мне это запрещено. Тренер даже на соревнования сидел на трибуне, а не давал мне указаний как все другие перед дистанцией. Мы увиделись только после забега и я поблагодарил его за работу. Надеюсь, все наладится».