100

Тренер «Интера»: «Мы могли забить «Рубину» и больше»

Таким образом подопечные Бердыева сумели сохранить за собой третье место в группе F и весной продолжат борьбу в Лиге Европы.

Обе команды начали матч «без разведки», «Интер» решился сыграть в три форварда, явно намекая, что на ничью не согласен. Однако первый по-настоящему опасный момент создали все же казанцы. На 18-й же минуте Кристиан Нобоа выдал отличный пас Гекденизу Караденизу, турок нанес удар в ближний угол, но Жулио Сезар перевел мяч на угловой. Вскоре Рафал Муравски, находясь в выгодной позиции, предпочел не бить в касание и в результате загубил отличную возможность.

А на 31-й минуте с «Рубином» случилась неприятность. В штрафной гостей была неразбериха с участием десятка игроков обеих команд, мяч отскочил к Самуэлю Это’О, который не растерялся и молниеносным ударом вколотил мяч в ворота – 1:0.

После пропущенного гола казанцы, понимая, что только победа делает реальными их мечты об историческом достижении – выходе в плей-офф Лиги в дебютном же сезоне – рвались к воротам итальянцев изо всех сил, с интервалом в минуту создав два опасных момента у ворот Жулио Сезара. Сначала Карадениз бьет мимо, а потом Домингес запутывается в частоколе ног черно-синих оборонцев. Казалось, все у казанцев хорошо, кроме счета на табло.

Впрочем, обычно когда у одной команды долго не получается забить, несмотря на все атаки, срабатывает старый футбольный закон «не забиваешь ты – забивают тебе». Так и случилось с «Рубином». Марио Балотелли со штрафного удара поймал Рыжикова на ошибке и мощнейшим ударом под перекладину послал мяч в ворота - счет стал 2:0.

После этого итальянцы явно стали играть на удержание счета, лениво перекатывая мяч. Да и игроки «Рубина»  были вымотаны, создавая бесконечные атаки на оборонительные порядки «Интера». Тем не менее, на семьдесят пятой минуте «Рубин» имел отличный шанс отыграть один мяч. Многоходовая комбинация должна была завершиться взятием ворот, но Калешин с нескольких метров не смог нанести удар, хотя пас Домингеса был филигранным. В концовке матча казанцы пытались собраться с силами для финального натиска, но несмотря на несколько действительно опасных атак, в их действиях сквозила обреченность. После матча главный тренер «Интера», одиозный Жозе Моуриньо позволил себе поиздеваться над «Рубином», утверждая, что его команда могла бы забить и больше казанскому клубу.

- Мы старались играть в атакующий футбол против «Рубина». Я думаю, что в этом матче мы показали самый атакующий футбол, на который способна наша команда. Уже в первые 10 минут мы могли бы забить 2 гола. Нам не удалось этого сделать. Зато после гола Марио во втором таймы мы более спокойно чувствовали себя на поле. Конечно, можно было бы забить и больше. Но и такая победа вполне нас устраивает. Возможно, кому-то наша игра не понравилась, но я уверен, что даже соперники не будут сомневаться в том, что именно мы заслуживали эту победу, - немного покривил против истины португалец.

Тем не менее, первый поход «Рубина» за лигочемпионским трофеем в целом можно признать удачным. Третье место в группе – неплохо для начала.

Итоговое положение команд в группе F или, как ее называют, «группе смерти», таково: №1 – «Барселона» (11 очков), №2 – «Интернационале» (9 очков), №3 – «Рубин» (6 очков) и №4 – «Динамо» (5 очков). После Нового года «Барса» и «Интер» продолжат борьбу в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Рубину» предстоит бороться за призы Лиги Европы, куда попадает каждая третья команда из группового этапа ЛЧ.

«Интер» – «Рубин» – 2:0