499

Сборная РФ по плаванию установила мировой рекорд в смешанной эстафете на ЧЕ

Москва, 13 декабря – АиФ-Москва. Сборная России в пятницу победила в смешанной эстафете комплексным плаванием 4х50 метров на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в датском Хернинге, установив новый мировой рекорд.

В состав российской сборной вошли Виталий Мельников, Юлия Ефимова, Светлана Чимровоа и Владимир Морозов. Команда в финале соревнований показала результат 1 минута 37,63 секунды, улучшив прежнее достижение на 0,21 секунды.

Второе место заняли немцы (1.39,32). Бронзовыми призерами стали чехи (1.39,54).

Ранее в пятницу стало известно, что пятикратная чемпионка Европы Юлия Ефимова завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров брассом на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Хернинге, Дания, тем самым установив мировой рекорд. В финале соревнования пловчиха преодолела дистанцию всего за 2 минуты 14,39 секунды, тем самым обновив прежний рекорд на 0,18 секунды.

В четверг российская пловчиха Юлия Ефимова уже выиграла одно  «золото» чемпионатов Европы по плаванию на короткой воде в Дании, установив рекорд первенства. Ефимова брасом преодолела дистанцию 50 метров за 29,47 секунд.

В ноябре трехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова выиграла золото на седьмом этапе Кубка мира в Токио, побив мировой рекордНа дистанции 50 метров брассом Ефимова показала результат в 28,71 секунды. Предыдущий мировой рекорд 28,8 секунды был установлен американкой Джессикой Харди в ноябре 2009 года.