Примерное время чтения: 3 минуты
747

«Ничего, кроме политики!»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Почему нас не пускают на Олимп? 22/06/2016 Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Татьяна Лебедева.
Татьяна Лебедева. / Владимир Песня / РИА Новости

Татьяна Лебедева, легкоатлетка, чемпионка и призёр Олимпийских игр:

С ноября (момент, когда после доклада Всемирного антидопингового агентства сборную России временно отстранили от международных соревнований. - Ред.) в лёгкой атлетике шла перезагрузка, велась работа по всем фронтам, чтобы соответствовать выдвинутым требованиям. Но работу России никто и не собирался замечать. Их не интересовали достижения по борьбе с допингом. Они искали, за что зацепиться, чтобы не пустить нас на Игры (ИААФ посчитала, что за 7 месяцев в России не изменилась допинговая культура. - Ред.). Парадоксально и то, что сейчас нас карает ИААФ - организация, сама запачканная в прошлом в махинациях и сокрытии допинг-проб. 

Я вижу в последних событиях только политику. 

В каком правовом поле существует норма, по которой за проступки группы лиц наказывают целое сообщество?! У Исинбаевой, Шубенкова, Ухова и десятков других, ни в чём не замешанных легкоатлетов, воруют Олимпиаду. Зато в Рио разрешают ехать бегунье Степановой, которую ловили на допинге. Но для чиновников это неважно! Важно, что она рассказывала немецким журналистам про нечестных русских, то есть поборолась за чистоту спорта. 

Читайте также: Степановы и Родченков: кто и по какой цене «разоблачает» российский спорт?

Сейчас все ждут, что скажет МОК (Международный олимпийский комитет. - Ред.). Надеются, что он разрешит отправиться на Игры под белым флагом тем нашим спортсменам, которые докажут свою непричастность к допингу. Но, как сказала Лена Исинбаева, это унизительная ситуация: «У меня что, страны своей нет?!» И почему люди должны доказывать свою чистоту? Такого понятия, как презумпция невиновности, больше не существует?

Легкоатлеты уже стали обращаться в Спортивный арбитражный суд по поводу их отстранения. Не знаю, может ли это на что-то повлиять. Но молчать точно нельзя! 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Номер был подписан в печать до начала заседания МОК (21 июня), где должны обсудить ситуацию с легкоатлетами. Между тем, как накануне сообщил немецкий Spiegel, на заседании могут поднять вопрос об отстранении от Игр всей сборной России. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы