«Золотые забойщики». Первую победу в Токио Россия одержит в дзюдо?

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Российский дзюдоист Роберт Мшвидобадзе.
Российский дзюдоист Роберт Мшвидобадзе. / Максим Богодвид / РИА Новости

Общекомандный медальный зачет на Олимпийских играх всегда был и остается неофициальным, что, однако, не делает его менее престижным. И сами спортсмены, и болельщики внимательно следят за пополнением медальной копилки.

Первому всегда труднее

Существует у спортсменов на Олимпийских играх еще и неофициальный титул «золотого забойщика». Его получает тот представитель сборной, который откроет счет золотым медалям команды. Вопрос этот немаловажный — чем быстрее достигается первая победа, тем психологически легче выходит на старт остальным. Так что на российских спортсменов, чьи финалы в Токио приходятся на первые дни Игр, ложится дополнительное бремя ответственности.

Впрочем, чаще всего на летних Играх россияне первые победы в долгий ящик не откладывают. Как правило, дебютное золото добывается уже в первый день розыгрыша медалей. Так повелось с советских времен, и спортсмены по мере сил стараются поддерживать добрую традицию.

1996 год Атланта. Александр Бекетов, фехтование на шпагах

Летняя Олимпиада в американской Атланте стала первой, на которой сборная России стартовала отдельной командой. Церемония открытия Игр состоялась 19 июля, а уже в первый день розыгрыша медалей, 20 июля, отличился фехтовальщик Александр Бекетов.

Уроженец подмосковного Воскресенска выигрывал медали командного чемпионата мира в составе сборной СССР еще в возрасте 19 лет, а к играм в Атланте подошел как зрелый и опытный мастер. Уверенно справившись с соперниками из Швейцарии и Франции, в четвертьфинале Бекетов вышел на еще одного француза Анри. Бой с ним был весьма напряженным и закончился с перевесом всего в два укола — 15:13. В полуфинале был разбит венгр Ковач −15:8, а соперником Бекетова по финалу стал кубинец Иван Тревехо. Этот бой стал настоящим украшением турнира. В отчаянной борьбе россиянин победил со счетом 15:14, став олимпийским чемпионом.

«Золотой забойщик» Бекетов вдохновил команду на отличное выступление в Атланте: 26 золотых, 21 серебряная, 16 бронзовых наград, 2-е общекомандное место.

2000 год Сидней. Павел Колобков, фехтование на шпагах

Вот уж действительно, можно говорить о переданной эстафете: на Играх в Сиднее Павел Колобков принес России первую победу в фехтовании на шпагах, ровно так же, как в Атланте это сделал Бекетов. И на сей раз все произошло в первый день розыгрыша наград, 16 сентября.

Олимпиада в Сиднее в карьере Колобкова была четвертой. Начиная с Сеула-1988 он регулярно привозил медали Игр, но золото обходило его стороной. В Сиднее Павел был настроен настолько решительно, что заранее заказал банкет для партнеров по команде по случаю своей победы. И с задачей справился!

Интересно, что помешать ему в четвертьфинале пытался все тот же неугомонный кубинец Тревехо. Колобков победил его с разницей в один укол — 15:14, после чего в полуфинале и финале был неудержим.

Колобков выступил и на своей пятой Олимпиаде в Афинах в 2004 году, но там довольствовался только бронзой.

Что касается Игр-2000, то после успеха «золотого забойщика» Колобкова Россия показала отличный результат — 32 золотых, 28 серебряных и 29 бронзовых наград, 2-е место в общем зачете.

2004 год Афины. Алексей Алипов, стендовая стрельба

В Афинах впервые случился сбой: первого золота от сборной России дождались не в первый, а во второй день розыгрыша медалей, 15 августа. Роль «золотого забойщика» взял на себя мастер стендовой стрельбы Алексей Алипов, выбивший в дисциплине «трап» 149 очков из 150 возможных. Эта золотая медаль стала юбилейной, 500-й, в олимпийской копилке сборных СССР и России за всю историю.

Интересно, что «золотой забойщик» Афин в свои 45 лет выступит и на Олимпиаде в Токио! Специалисты его к фаворитам не причисляют, но чем черт не шутит...

Возвращаясь к Играм в Афинах: сборная России после золотого дебюта Алипова завоевала 28 золотых, 26 серебряных и 36 бронзовых наград, заняв 3-е место в общем зачете.

2008 год Пекин. Назир Манкиев, греко-римская борьба, категория до 55 кг

Борцы всегда были в нашей команде надежными поставщиками медалей различного достоинства, но, как правило, программа Игр была составлена так, что первую медаль на Олимпиаде России приносил представитель какого-то другого вида. Но в Пекине случилась настоящая аномалия — в течение первых трех медальных дней сборная России не завоевала ни одного золота. 12 августа неприятную тенденцию нарушил Назир Манкиев. Уроженец Чечено-Ингушской АССР, выступавший на внутрироссийских соревнованиях за Красноярский край, олимпийский турнир в Пекине провел грамотно и спокойно, поочередно убрав с дороги серба Кристиана Фриса, иранца Хамида Соряна, представителя Южной Кореи Юн Чюл Пака. В финале отчаянное сопротивление россиянину пытался оказать азербайджанец Ровшан Байрамов, но безуспешно — Назир Манкиев стал обладателем золотой награды.

После успеха «золотого забойщика» Манкиева сборная России на Олимпиаде в Пекине завоевала 23 золотых, 21 серебряную и 29 бронзовых наград, заняв 3-е место в общекомандном зачете.

2012 год Лондон. Арсен Галстян, дзюдо, категория до 60 кг

Список российских медалистов на Олимпиаде-2012 сегодня представляет грустную картину — усилиями инквизиторов из WADA, псевдоборцов за чистоту спорта, он изрядно сокращен. Правда, человека, выигравшего первое российское золото Лондона, эта кампания, к счастью, не коснулась. Более того, кое-что даже вернулось на круги своя — золотую медаль дзюдоист Арсен Галстян завоевал в первый день розыгрыша наград.

И как завоевал! В полуфинале его соперником был Ришод Сабиров из Узбекистана, которого называли главным фаворитом Олимпиады. Справившись с ним, в финале Галстян вышел на японца Хироаки Хираоку. Представитель страны-родоначальницы этого вида борьбы был необычайно хорош, и японцу прогнозировали уверенную победу. Но Арсен буквально опрокинул фаворита, одержав блистательную победу.

Галстяну прочили еще не одну победу на Играх, но как-то не сложилось. Что до сборной России, то с «золотым забойщиком» Галстяном она завоевала 20 золотых. 19 серебряных и 31 бронзовую награду, заняв 4-е место в общем зачете.

2016 год Рио-де-Жанейро. Беслан Мудранов, дзюдо, категория до 60 кг

Олимпиада в Рио стала первой в эпоху открытого преследования российских спортсменов рамках так называемого «допингового дела». До лишения гимна и флага дело еще не дошло, но унизительная процедура допуска россиян привела к тому, что многих сильных спортсменов на Игры не пустили фактически без объяснений причин. Но сдаваться наши не собирались — по традиции первое золото Россия взяла в первый день розыгрыша медалей. 6 августа победу в турнире дзюдоистов в категории до 60 кг одержал Беслан Мудранов.

Интересно, что Беслан мог выступить и в Лондоне-2012, но тогда проиграл конкуренцию Галстяну. Спустя четыре года Мудранов превзошел Галстяна, а затем и всех соперников из других стран.

Несмотря на сокращенный состав, сборная России после успеха своего «золотого забойщика» смогла выступить достойно: 19 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых наград. Этого хватило для 4-го общекомандного места.

2021 год, Токио — ?

Высока доля вероятности, что счет золотых медалей сборная Россия на самых карантинных в истории Играх сможет открыть уже в первый день. Среди претендентов на это фехтовальщики и стрелки, но особые надежды связаны с дзюдо. От выступающего в категории до 60 кг Роберта Мшвидобадзе требуется выступить не хуже своих предшественников в 2012 и 2016 годах. Задача не самая простая, но других на Олимпиаде не бывает.