Примерное время чтения: 4 минуты
5283

ВАДА наносит ответный удар. Россия может пропустить Олимпиаду-2020 в Токио

Issei Kato / Reuters

На днях АиФ.ru сообщал о заявлении президента Всемирного антидопингового агентства Крэйга Риди, в котором говорилось о сотне попавших под подозрение российских спортсменов и нескольких открытых делах, уже направленных в федерации для подготовки вынесения наказаний.

Тогда же российские чиновники, включая президента Олимпийского комитета России Павла Колобкова, отреагировали на слова Риди, заявив об отсутствии угрозы пропуска Олимпиады в Токио в следующем году. Мол, если кого-то и накажут, то только индивидуально, сама сборная в безопасности.

Однако все оказалось не так просто. ВАДА продолжает «стрелять из всех оружий», обнародовав новые данные по возможным дисквалификациям российских спортсменов. Накануне был выпущен очередной пресс-релиз, в котором содержалась информация уже про 300 потенциальных нарушителей со стороны России. Извините, но 300 — уже совсем другой коленкор. Кто же поедет на Олимпиаду, если столько спортсменов не допустят до соревнований. Студенты? Школьники?

Можно предположить, что увеличение подозреваемых случилось после обработки новых данных из базы, которую в апреле вывезли из московской лаборатории. Такими темпами можно хоть каждый день выпускать пресс-релизы: 100, 300, 500, 2262 спортсмена находятся под угрозой дисквалификации. Да, именно столько проб сейчас находится в распоряжении ВАДА.

Что известно сейчас? Пока определены 298 российских спортсменов, с чьими допинг-пробами проводились манипуляции по сокрытию запрещенных препаратов. Собственно, этим и занимался Григорий Родченков. Якобы он «положительные» пробы заносил в базу как «отрицательные», в связи с чем дела на них не заводились и дисквалификации не накладывалось. И вот теперь, когда данные оказались в руках ВАДА, фальсификации вскрылись. Правда, удалось представить полный пакет доказательств только по 43 спортсменам из 298. Остальные проходят по делу в качестве подозреваемых, и работа по ним еще ведется.

Кроме базы данных ВАДА перепроверяет и сами пробы. Результат для нас неутешительный: действительно, в «отрицательных» допинг-пробах находят запрещенные препараты. Что это означает? В первую очередь стоит ждать официальной информации по тем 43 спортсменам, чья вина уже доказана. Это атлеты, выступавшие в период с 2012 по 2015 годы, в том числе на Олимпиаде в Сочи. Понятно, что некоторые уже завершили карьеру. Возможно, снова последуют заявления о необходимости вернуть награды и пересмотреть несчастный медальный зачет, который видоизменялся уже с десяток раз. Но главное — теперь никакие суды не помогут, оправданий здесь быть не может. ВАДА предоставит железные и неоспоримые доказательства.

Даже если все так, то российскому спорту было бы очень неприятно потерять многих топовых спортсменов, но интересы самой сборной это не затронуло бы: Риди обещал! Однако есть одно «но». И это может стать для нас ударом: расхождения в базе данных. Одну ВАДА получила через информатора Григория Родченкова в 2017 году, когда он покинул Россию, а другая попала к ним в апреле 2019 года уже легальным путем, через сотрудничество с РУСАДА. И если обнаружится, что кто-то до последнего времени продолжал водить за нос экспертов антидопингового агентства, то последствия будут катастрофическими. В лучшем случае мы останемся только без Токио-2020. Даже думать не хочется о страданиях спортсменов при таком раскладе: какой смысл работать и тренироваться, если допуск на ОИ будет закрыт? Как кормить себя и семьи? Зачем отдавать детей в спорт? Остается верить, что махинации с базой все-таки совершал сам Родченков, нам это будет на руку.

Заслуженный мастер спорта по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова полагает, что пока рано задумываться над тем, чем эта ситуация может грозить российскому спорту.

— Дальше может быть что угодно. Пока мы не можем однозначно предположить, что содержится в данных и пробах. Возможно, на допинге попались спортсмены, которые не участвовали ни на Олимпиадах, ни на чемпионатах мира. Может быть, это вообще юниоры, ведь допинг-пробы берутся на соревнованиях разного уровня. Нужно дождаться оглашения фамилий. И тогда уже федерации будут разбираться с каждым конкретным случаем, выносить какие-то наказания.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы