Примерное время чтения: 7 минут
2067

«Тошнит и пульс 170». Как Сергей Трофимов остался без медали Олимпиады

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Сергей Трофимов.
Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Сергей Трофимов. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Забег на дистанции 5000 м российские болельщики забудут не скоро. Вплоть до последних мгновений гонки Сергей Трофимов претендовал на бронзовую награду. Но в итоге отстал от ставшего третьим норвежца Халльгейра Энгебротена на 0,39 секунды.

Деревянная медаль вместо бронзовой

Развязку забега на дистанции 5000 м, в центре внимания которого оказался 26-летний конькобежец из Нижнего Новгорода Сергей Трофимов, в пору экранизировать. Вот только хеппи-энда здесь не будет.

В Пекине наш спортсмен показал свое лучшее время на равнинном катке — 6 минут 10,27 секунды и на протяжении почти всей гонки держался в тройке лидеров.

Но блестящее выступление шведа Нильса ван дер Пула, завершавшего гонку своим выступлением, перетасовало весь медальный расклад. Скандинав оказался первым, голландец Патрик Руст взял серебро, а бронза досталась норвежцу Халльгейру Энгебротену.

Сергей Трофимов в итоговом протоколе занял самое обидное, четвертое место, уступив Энгебротену менее четырех десятых секунды.

Во время экспресс-интервью сразу после прохождения дистанции российский спортсмен, бежавший третьей парой, выглядел спокойным и даже расслабленным. Но досматривал забег россиянин, находясь в предобморочном состоянии.

«Мы с Серёжей переписывались в момент, когда на лёд вышел ван дер Пул, и он прислал мне вот такое сообщение: “Меня тошнит. Пульс — 170! Голова заболела! Ужас”, — вспоминает девушка Сергея Трофимова, Дарья Бескровных (член сборной Нижегородской области по конькобежному спорту). — Я и сама была в таком же состоянии. Толком не понимала, что происходит вокруг».

Но уже к вечеру воскресенья невозмутимый нижегородец пришёл в норму и спокойно рассуждал о результатах гонки.

«Секунды я показал хорошие, но итоговым местом недоволен. Я получил очень много сообщений со словами поддержки и поздравлениями. За поддержку всем огромное спасибо, я её чувствовал. А вот поздравлять меня не с чем. Четвёртое место — не тот результат, который может порадовать».

По скользкой дорожке

Всю карьеру Сергея Трофимова сложно назвать историей успеха. Нижегородец никогда не ходил в числе первых номеров сборной и очень долго находился в тени более звёздных партнеров. Но рук не опускал. И хотя к своим первым международным наградам Трофимов шёл долго, четыре года назад его труд окупился сполна. Сергей получил право выступить на Олимпиаде-2018. Причём после серии отстранений российских спортсменов МОК Трофимов оказался единственным представителем нашей мужской конькобежной сборной на Играх в Пхёнчхане.

«Мы даже толком не порадовались за сына, так переживали за него! вспоминает отец Трофимова, Сергей Валерьевич, сам в прошлом конькобежец. Вся эта история вокруг нашей сборной: запрет на флаг, запрет на гимн... Всё думали, как же там Серёжа будет совсем один, без единого партнёра по команде?!»

На Играх-2018 Сергей вышел на старт только на одной дистанции 1500 м, где стал 18-м.

Опыт молодой конькобежец получил бесценный. Но позитивных воспоминаний о Пхёнчхане у Трофимова немного.

Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Сергей Трофимов
Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Сергей Трофимов Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

«Я на днях обсуждал Игры-2018 с психологом ОКР Жанной Симак, рассказывает Сергей. Она спросила, что я помню об Олимпиаде в Южной Корее. И я ничего не смог ответить! Всё как будто в тумане было».

Но те Игры хорошенько закалили молодого конькобежца и заставили его взглянуть на всю свою карьеру по-новому.

За прошедший олимпийский цикл Трофимов неоднократно поднимался на пьедестал почёта на чемпионатах и Кубках мира. Ещё год назад мало кто сомневался, что Сергей примет участие в пекинских Играх. Хотя и здесь не обошлось без приключений. Сезон 2021/22 для всей сборной России получился скомканным: наших спортсменов то не хотели пускать на этапы Кубка мира в Канаду и США из-за отсутствия прививок одобренными вакцинами, то на неделю запирали в номерах на карантин на чемпионате Европы в Нидерландах.

«Когда ты сутками остаешься без тренировок, а потом должен сразу выйти на старт, опыт приобретаешь очень интересный вспоминал Сергей перипетии сезона накануне Олимпиады 2022. Теперь я знаю, что даже неделю оставаясь вне льда, могу показать неплохие секунды».

Фортуна ему задолжала

Но самые трудные испытания, конечно, ждали на Олимпиаде-2022. Пусть Трофимова и не считали явным претендентом на медали в забеге на 5000 м, шансы на успех у россиянина были отличные. Увы, до пьедестала не хватило совсем чуть-чуть.

А на другой дистанции  в 1500 метров — медаль оказалась еще дальше Сергей прибежал лишь с восьмым временем. Сам конькобежец признавался, что полторашка совсем не его конёк.

«Чтобы оказаться в призах, надо прыгнуть выше головы, говорил Трофимов. Выкладываться нужно по полной. Это Олимпиада, и здесь на каждую дистанцию нужно выходить с мыслями о победе. Иначе зачем это всё?!»

А вот где Трофимов точно может показать себя во всей красе, это в командной гонке преследования, которая пройдёт 13 февраля (четвертьфинал) и 15 февраля (полуфинал и финал). Сборная России в этой дисциплине за последние три года постоянно оказывалась на пьедестале чемпионата и Кубка мира. А Сергей неизменно был в составе команды.

Но окончательный состав нашей сборной ещё не определён. И есть опасения, что нижегородца в олимпийской командной гонке может и не быть.

Дело в том, что в группе Виктора Сивкова, готовившего российских конькобежцев к Олимпиаде-2022, Трофимов оказался только непосредственно перед Играми. А в течение сезона Сергей постоянно занимался под руководством Юрия Беляева, которого в Пекине почему-то в штабе сборной не оказалось. Ходят слухи, что Сивков к Трофимову не слишком благосклонен. Но поверить, что Сергея отцепят от командной гонки после прекрасно проведённого забега на 5000 м, очень тяжело.

Фортуна на этой Олимпиаде уже задолжала конькобежцу из Нижнего Новгорода. Справедливо будет отдать долг в командной гонке.
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы