Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах рассказал, что есть риск отстранения всех российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в этом году, пишет Коммерсант.
Ранее независимая комиссия всемирного антидопингового агентства (WADA) обратилась к международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) с рекомендацией отстранить легкоатлетов из РФ от участия в Играх. Сообщалось, что совет IAAF рассмотрит этот вопрос 17 июня. Западные СМИ утверждают, что решение будет не в пользу России.
По словам Баха, перспектива выступления россиян на Олимпиаде зависит от результатов исследования WADA.
«Если будут найдены доказательства существования организованной и всеобъемлющей допинговой системы, которая затрагивает несколько видов спорта, то международные федерации и МОК должны принять непростое решение б ответственности», - сказал глава МОК.
Минспорта РФ уведомило WADA о своей готовности оказать содействие в расследовании. Но в российском ведомстве настаивают на том, что ответственность за употребление допинга должна быть персональной, а «чистые» спортсмены не должны терять право на участие в различных соревнованиях и нести какое-либо наказание.
Мутко допустил отстранение российских спортсменов от Олимпиады в Рио
WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории
Мутко рассказал о прекращении работы РУСАДА
Мутко: «список Макларена» не показали ни одной национальной федерации РФ
Министр спорта РФ считает, что россиян допустят на Олимпиаду-2018