Примерное время чтения: 1 минута
9757

Российских спортсменов могут не пустить на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Москва, 18 мая - АиФ-Москва.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах рассказал, что есть риск отстранения всех российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в этом году, пишет Коммерсант.

Ранее независимая комиссия всемирного антидопингового агентства (WADA) обратилась к международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) с рекомендацией отстранить легкоатлетов из РФ от участия в Играх. Сообщалось, что совет IAAF рассмотрит этот вопрос 17 июня. Западные СМИ утверждают, что решение будет не в пользу России.

По словам Баха,  перспектива выступления россиян на Олимпиаде зависит от результатов исследования WADA.

 «Если будут найдены доказательства существования организованной и всеобъемлющей допинговой системы, которая затрагивает несколько видов спорта, то международные федерации и МОК должны принять непростое решение б ответственности»,  - сказал глава МОК.

Минспорта РФ уведомило WADA о своей готовности оказать содействие в расследовании. Но в российском ведомстве настаивают на том, что ответственность за употребление допинга должна быть персональной, а «чистые» спортсмены не должны терять право на участие в различных соревнованиях и нести какое-либо наказание.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы