3568

Российские прыгуны с трамплина взяли первую олимпийскую медаль в истории

Москва, 7 февраля - АиФ-Москва.

Сборная России по прыжкам с трамплина завоевала серебряную медаль. Российские спортсмены впервые стали призерами Олимпийских игр.

Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов заняли второе место в соревнованиях смешанных команд на Играх в Пекине, набрав после четырех попыток 890,3 балла.

Победу одержала сборная Словении (1 001,5 балла). Третьими стали канадцы (844,6), четвертыми — японцы (836,3), пятыми — австрийцы (818).

Предыдущий и единственный раз отечественные спортсмены завоевывали медали на олимпийских играх в 1968 году. Тогда во французском Гренобле Владимир Белоусов выиграл «золото».

В 2002 году в Турине был близок к медали Дмитрий Васильев, выполнивший первую попытку лучше остальных спортсменов. Во второй попытке он выступил неудачно и занял 10-е место.

Зимняя Олимпиада в Пекине стартовала 4 февраля и продлится до 20 февраля. В настоящее время в активе шведской сборной, которая является лидером общего зачета, три золотые медали. У России две золотые, три серебряные и две бронзовые награды. На третьем месте — голландцы, у них две золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль. На данный момент россияне лидируют по числу медалей.

Ранее золотые медали завоевали российские фигуристы в командном турнире Олимпиады. Подробнее - в материале АиФ.ru.