Примерное время чтения: 15 минут
6666

Золотые вы наши! Сборная России — олимпийский чемпион в командном турнире

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Марк Кондратюк выступает в произвольной программе мужского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию.
Марк Кондратюк выступает в произвольной программе мужского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию. / Александр Вильф / РИА Новости

Олимпийские игры штука непредсказуемая, однако соревновательный день 7 февраля начался с абсолютной уверенности в том, что у сборной России будет как минимум одна золотая награда. Потому что для ее завоевания в фигурном катании уже было сделано главное.

Слабое звено?

Командный турнир фигуристов на Олимпиадах еще очень молод в Пекине-2022 он проводится всего в третий раз. Дебютом стали Игры в Сочи, где сборная России одержала более чем уверенную победу, оторвавшись от занявших второе место канадцев на десять очков.

Повторить этот успех в Пхенчхане российской команде не удалось. Провалившись уже в первый день турнира, россияне не без труда сумели выбраться на второе место, отстав от победителей канадцев на 7 очков.

На Играх в Пекине на командные соревнования мы возлагали большие надежды, однако было, по мнению экспертов, у россиян и слабое звено.

Главная трудность командного турнира заключается в необходимости иметь боеспособных спортсменов во всех четырех видах фигурного катания. Или, по крайней мере, тех, кто способен обеспечить достойный результат.

В Пхенчхане россиян практически «похоронил» провал Михаила Коляды в короткой программе после его 8-го места среди десяти участников рассчитывать на общий успех стало практически невозможно. Четыре года спустя мужское одиночное катание снова вызывало больше всего вопросов.

Ставка сыграла!

Защищать честь России на сей раз доверили 18-летнему воспитаннику ЦСКА, чемпиону Европы текущего года Кондратюку. Чтобы понимать всю степень риска, нужно сказать, что для Марка этот сезон, по большому счету, первый на международной арене. В сентябре 2021 года он завоевал бронзовую медаль на международном турнире Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе, благодаря чему Россия получила третью квоту в мужском одиночном катании на Олимпиаде.

В декабре 2021-го Марк выиграл чемпионат России, всего на 0,67 балла опередив куда более опытного Михаила Коляду. Последний в итоге не попал на Игры из-за положительного теста на коронавирус.

Главная слабость российских мужчин-одиночников это нестабильность. Выбирая участника командного турнира из тройки 18-летних Мозалев, Кондратюк, Семененко, тренерский штаб в любом случае рисковал. Каждый мог не выдержать давления, каждый мог сорваться.

Но выбор в пользу Кондратюка оказался попаданием в «яблочко». В короткой программе Марк занял третье место с результатом 95,81 балла, принеся в копилку сборной 8 зачетных баллов.

В беседе с «Матч ТВ» фигурист так оценил свое выступление: «В целом я, наверное, доволен выступлением. Единственное, не получилось показать легкость катания, но это сказываются нервы. Все прыжки и элементы были дергаными. Рад, что хотя бы так, но они получились. Наверное, в командных соревнованиях это важнее, чем легкость катания».

Победил опытнейший американец Нейтан Чен, но отставание от сборной США в два балла фатальным не выглядело. И это даже, кажется, несколько расслабило россиян. Потому что поражение от американского дуэта в танцах на льду в планы сборной не входило. Да и второе место спортивной пары тоже не слишком порадовало. Первый день Россия завершила с отставанием в два балла от американцев.

Неподражаемая Валиева и надежный Кондратюк

Правда, сами фигуристы успокаивали все будет нормально. И их уверенность оказалась вполне оправданной.

Во второй день командного турнира состоялся решающий удар. Сначала неподражаемая Камила Валиева блистательно выиграла короткую программу у женщин, выведя сборную России в борьбе с американцами вперед, а затем снова настал час Кондратюка.

От молодого фигуриста требовалось не провалиться, но он сделал больше. Показав очень зрелое катание со сложнейшими элементами, Кондратюк получил оценку в 181,65 балла, что принесло ему второе место. Уступив представителю Японии, Марк сделал главное опередил Винсента Чжоу из команды США.

Таким образом, после пяти из восьми видов сборная России с 45 очками лидировала с отрывом от американцев в три балла. А поверить в то, что мы можем растерять такое преимущество в парах, танцах и у одиночниц, было решительно невозможно. Здесь должен был произойти уже не один, а целая цепь провалов.

Произойти такой апокалипсис не мог еще и потому, что тренерский штаб нашей команды не стал проводить дополнительных замен. В бой пошли те, кто выступал в одиночной программе первые номера в своих видах.

Пугающее падение с последующей победой

Что касается возможной перегрузки спортсменов, которым предстоит выходить на лед четырежды сначала в командном турнире, а затем в личных соревнованиях то Кондратюк сказал об этом так: «Считаю, то, что мне выпала честь выступать на одной Олимпиаде четыре раза, возможность, которая дается очень немногим. У меня есть четыре попытки, чтобы действительно насладиться этой атмосферой. Две уже прошли, надеюсь, дальше будет хотя бы так же».

Наверное, это и есть самый правильный настрой в такой ситуации.

Последний день командного турнира открывали соревнования спортивных пар. Российские чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов сумели напугать болельщиков, упав на последней поддержке. Но преимущество россиян над соперниками было настолько велико, что даже после этого казуса, они уверенно выиграли произвольную программу с результатом 145,20 балла.

«Матч ТВ» проводит слова Галлямова после выступления: «Не хочется оправдываться, но нам действительно не свойственны такие ошибки. Мы никогда не допускаем такого на тренировках и на соревнованиях. Возможно, причина в раннем времени старта. Мы никогда не просыпались так рано, как сегодня. Обычно пары ставят позднее в программе, потому что это самый травмоопасный вид».

Кажется, что травм удалось избежать, а на восстановление и набор формы у ребят будет десять дней. Которые они, к тому же, проведут в статусе олимпийских чемпионов. Представители сборной США Алекса Нерим и Брэндон Фрейзер заняли лишь 5-е место, благодаря чему отрыв россиян вырос после шести видов до 7 баллов. По сути, в оставшихся двух видах нашим было достаточно просто выйти на лед, откатав свои программы в тренировочном режиме большего уже не требовалось.

Недосягаемы досрочно

Вообще, после блестящего проката Кондратюка в произвольной программе настроение среди отечественных журналистов и поклонников фигурного катания резко изменилось. От прежних опасений за результат не осталось и следа теперь штаб сборной критикуют за то, что тренеры не сделали замен и не увеличили тем самым число тех, кто получит золото командного турнира.

Уже сами подобные дискуссии демонстрируют, что «Красная машина» фигурного катания в командном турнире раскатала всех оппонентов, аки наш первый олимпийский чемпион Пекина Александр Большунов норвежцев в скиатлоне.

В соревнованиях танцоров Виктория Синицина и капитан нашей сборной Никита Кацалапов заняли второе место с результатом 128,17 балла, пропустив вперед американцев Мэдисон Чок и Эвана Бейтса (129,07). С точки зрения предстоящего турнира танцевальных пар тенденция не слишком приятная, но вот в командных соревнованиях этого результата хватило, чтобы зафиксировать окончательную победу России.

Шесть очков отрыва от соперников перед последним видом означали, что Валиева могла занять даже последнее место, что представить невероятно, но и при этом Россия осталась бы недосягаемой.

Появились даже шуточные предложения а не стоит ли Камиле откатать свою программу с флагом Олимпийского комитета России в руках?

Шутки шутками, но главное в том, что сборная России олимпийский чемпион! Перечислим имена триумфаторов Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Камила Валиева и Марк Кондратюк.

Никита Кацалапов же, побеждавший в команде в Сочи-2014, стал первым в истории фигурного катания двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире!

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы