Примерное время чтения: 5 минут
28432

Олимпийские «педофилы». Травля Валиевой — за гранью добра и зла

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Камила Валиева на XXIV зимних Олимпийских играх.
Камила Валиева на XXIV зимних Олимпийских играх. / Александр Вильф / РИА Новости

Олимпийские игры в Пекине впору останавливать. Потому что происходящее вокруг турнира по фигурному катанию начинает напоминать уголовное преступление в отношении несовершеннолетней. 15-летняя Камила Валиева подвергается настоящей травле.

Темное дело

Напомним, после окончания командного олимпийского турнира International Testing Agency (ITA) сообщило, что в пробе на допинг спортсменки, взятой на чемпионате России в Санкт-Петербурге в декабре, был обнаружен запрещённый в спорте препарат — триметазидин. 

Выездная панель Спортивного арбитражного суда постановила допустить Валиеву к соревнованиям одиночниц на Олимпиаде-2022 в Пекине. Судьи обратили внимание на то, что несовершеннолетняя фигуристка относится к категории так называемых «защищенных спортсменов», а также на то, что результаты допинг-теста были получены с серьезным опозданием, ввиду чего Валиева была лишена права отстоять свои права в рамках обычной процедуры.

Таким образом, решение вопроса о наличии в действиях Валиевой какой-либо вины было отложено на будущее. Сколько продлятся разбирательства, неизвестно может, месяцы, а может  годы.

Представители Спортивного арбитражного суда исходили из того, что недопустимо наносить вред 15-летней девушке. Но все, что происходит после вынесенного решения, как раз и направлено на нанесение такого вреда.

Только для «правильных»

Международный олимпийский комитет объявил, что награды за командный турнир в Пекине вручены не будут. То же произойдет и с медалями турнира одиночниц, если в тройку попадет Валиева.

«Мы хотим вручить медали “правильным людям”. Пока не прояснится ситуация, было ли допинговое нарушение, вручать медали мы не будем. На данный момент справедливо по отношению к каждому спортсмену, что медали пока вручаться не будут. Мы полностью понимаем ситуацию со сборными, которые заняли второе и третье места. Но очень сложно вручить медали в ситуации, когда результат неокончательный, — цитирует РИА Новости слова члена Международного олимпийского комитета Дениса Освальда. — Нам надо было найти баланс между интересами спортсмена, которому разрешено продолжить выступление, и спортсменов, которые заслужили церемонию награждения. Но с тем решением, что мы приняли, есть уверенность, что непоправимого ущерба не будет причинено. Очень особенная церемония будет проведена, когда определятся окончательные результаты».

То есть МОК показал Камиле, что она изгой, спортсмен с ограниченными правами, чье присутствие большие дяди вынуждены терпеть.

Несмотря на все это давление, Камила выиграла короткую программу, после чего, едва покинув лед, расплакалась.

Казалось бы, эти слезы должны были вразумить взрослых, заставить их одуматься, но куда там!

Разглашение конфиденциальных данных

Издание The New York Times со ссылкой на документы, фигурировавшие в Спортивном арбитражном суде, утверждает, что помимо триметазидина, в пробе Валиевой также обнаружили разрешенные гипоксен и L-карнитин.

Данную информацию берется комментировать глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгерт: «Это тройная комбинация веществ, два из которых разрешены, а одно нет. По-видимому, они направлены на повышение выносливости, снижение утомляемости и повышение эффективности использования кислорода».

В уме ли вы, господин Тайгерт? Ведь речь идет о конфиденциальных данных, которые вне суда рассматриваться нигде не должны, особенно с учетом того, что речь идет о несовершеннолетней! Как это смакование вяжется с защищенным статусом спортсменки?

Одновременно в ряде СМИ люди, объявленные медицинскими экспертами, спорят о том, можно ли считать сочетание трех указанных препаратов новым допинговым «коктейлем» или нет, а также о том, насколько обоснована линия защиты Валиевой.

Представители МОК в свою очередь еще раз заявили, что вручать награду россиянке на Олимпиаде не собираются.

Жажда крови

Известный российский адвокат Александр Добровинский в интервью «Советскому спорту» заметил: «МОК, который убрал награждение фигуристов как в командном зачете, так и в предполагаемом индивидуальном, делает так, чтобы Камилу Валиеву возненавидел весь мир. Ведь все хотят увидеть своих спортсменов на пьедестале, когда их награждают — это тот самый момент, ради которого борются на Олимпийских играх. Если есть факт того, что Камила допущена до одиночного катания, то почему ее попадание на пьедестал грозит отсутствием церемонии награждения в том числе для спортсменов других стран, оказавшихся на этом же пьедестале?»

Огульная травля несовершеннолетней, разглашение информации конфиденциального характера, поражение в правах в форме отказа от вручения наград вот та дичь, которая стала реальностью за последние дни.

А ведь сразу после того, как стало известно о проблемах с допинг-пробой, много говорилось о том, что ни в коем случае нельзя давить на Камилу, потому что она в этой ситуации не может быть сознательной обманщицей, а лишь жертвой манипуляций взрослых.

Но «жажда крови», проснувшаяся у спортивных функционеров, западных, да и не только западных журналистов, лишила их остатков разума и совести.

Страшно даже подумать, что начнется, если свое выступление в Пекине Камила закончит победой.

Травля 15-летней девчонки настоящий позор Олимпиады. Допустив Валиеву до соревнований, ее подвергли отвратительным унижениям, которые она, будьте уверены, никогда не забудет.

Возникает вопрос: а нужны ли миру Игры, где не остается не только никаких разумных норм и правил, но и элементарной человечности?

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы