Примерное время чтения: 17 минут
2758

Боевая Олимпиада. На что рассчитывать российским единоборцам в Токио

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Сергей Емелин (справа) во время соревнований по греко-римской борьбе.
Сергей Емелин (справа) во время соревнований по греко-римской борьбе. / Владислав Воднев / РИА Новости

В олимпийских единоборствах наши спортсмены претендуют на самые высокие места. Исключением не должны стать Игры-2020, где, помимо традиционных для Олимпиады бокса, борьбы, дзюдо и тхэквондо, наши бойцы дебютируют и в карате.

Борьба

Мужчины (вольная борьба)

Заур Угуев (до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (до 65 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг), Артур Найфонов (до 86 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), Сергей Козырев (до 125 кг).

На олимпийских соревнованиях по вольной борьбе российская команда представлена во всех весовых категориях. И почти в каждой наши борцы способны добраться до золота.

Железобетонным кандидатом на победу выглядит действующий олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, которому много лет нет равных в мире. Отправляется за золотом и Заур Угуев, который дважды брал золотые медали на чемпионатах мира (2018 и 2019 гг.).

Большие надежды тренерский штаб возлагает и на Заурбека Сидакова с Гаджимурадом Рашидовым.

Женщины (вольная борьба)

Стальвира Оршуш (до 50 кг), Ольга Хорошавцева (до 53 кг), Валерия Коблова (до 57 кг), Любовь Овчарова (до 62 кг), Ханум Велиева (до 68 кг), Наталья Воробьева (до 76 кг).

Российские вольницы заслужили порцию комплиментов ещё до старта Олимпиады. Впервые с Игр 2008 года наша команда будет представлена во всех весовых категориях.

Основные медальные надежды связаны с двумя серебряными медалистками Олимпийских игр 2016 года: Натальей Воробьёвой и Валерией Кобловой.

Остальные наши девушки на олимпийский пьедестал за свою карьеру не поднимались. Но списывать их со счетов не стоит. За плечами Стальвиры Оршуш, Ольги Хорошавцевой, Любови Овчаровой и Ханум Велиевой есть победы на континентальном первенстве.

Мужчины (греко-римская борьба)

Сергей Емелин (до 60 кг), Артем Сурков (до 67 кг), Александр Чехиркин (до 77 кг), Муса Евлоев (до 97 кг), Сергей Семенов (до 130 кг).

В греко-римской борьбе российские спортсмены будут представлены во всех категориях, кроме веса до 87 кг. Но, даже несмотря на эту помарку, состав нашей команды впечатляет. Достаточно сказать, что места в сборной не нашлось двукратному олимпийскому чемпиону Роману Власову! Свою путёвку в Токио Власов уступил Александру Чехиркину.

Если российские «классики» выступят неудачно, тренерскому штабу обязательно припомнят спорное решение отцепить Власова. Но у наших спортсменов все шансы не дать критикам повода.

На золотые медали в Токио всерьёз претендует новый капитан сборной России Муса Евлоев, выигрывавший чемпионаты мира в 2018 и 2019 годах. Вправе рассчитывать на успех и богатырь Сергей Семёнов, который на Олимпиаде 2016 года поднимался на вторую ступень пьедестала.

Неплохие шансы на медали и у легковесов Сергея Емелина и Артёма Суркова, которые неоднократно побеждали на чемпионатах мира и Европы.

Бокс

  • Мужчины: Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг)
  • Женщины: Светлана Солуянова (до 51 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг), Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).

На Играх-2020 у сборной России подобрался многочисленный состав. Мужчины будут представлены в 7 из 8 весовых категорий, женщины — в 4 из 5.

И, хотя по сравнению с Олимпийскими играми 2016 года любительскую карьеру закончили наши главные звёзды — Евгений Тищенко, Софья Очигава и Михаил Алоян, — в составе сборной России по-прежнему есть претенденты на олимпийский пьедестал.

В Токио выступят сразу четыре действующих чемпиона мира (Гаджимагомедов, Бакши, Замковой и Магомедалиева), а также призёры последнего мирового первенства (Воронцова и Далгатова).

На бумаге у россиян есть все шансы на солидную медальную коллекцию.

Дзюдо

Мужчины:

Роберт Мшвидобадзе (до 60 кг), Якуб Шамилов (до 66 кг), Муса Могушков (до 73 кг), Алан Хубецов (до 81 кг), Михаил Игольников (до 90 кг), Нияз Ильясов (до 100 кг), Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).

Женщины:

Ирина Долгова (до 48 кг), Наталья Кузютина (до 52 кг), Дарья Межецкая (до 57 кг), Дарья Давыдова (до 63 кг), Мадина Таймазова (до 70 кг), Александра Бабинцева (до 78 кг).

Оценивая шансы российских дзюдоистов на Играх в Токио, большинство экспертов сходятся во мнении, что нашим спортсменам по силам повторить успех Олимпиады-2012. Тогда в Лондоне наша команда выиграла медальный зачёт, завоевав 6 медалей (3 золота, 1 серебро, 2 бронзы).

Серьёзным подспорьем должен стать тот факт, что в Токио наши дзюдоисты будут представлены во всех весах.

Переходя к персоналиям, можно выделить Роберта Мшвидобадзе, который недавно стал лучшим на чемпионате Европы.

В качестве претендентов на олимпийские награды всерьёз рассматриваются и тяжеловесы: Тамерлан Башаев и Нияз Ильясов.

Шансы девушек чуть ниже, но как минимум конкурировать за бронзу точно способны Наталья Кузютина, Мадина Таймазова и Дарья Давыдова.

Тхэквондо

Мужчины:

Михаил Артамонов (до 58 кг), Максим Храмцов (до 80 кг), Владислав Ларин (свыше 80 кг).

Женщины:

Татьяна Минина (до 57 кг).

На Олимпийских играх-2020 будет разыграно 8 комплектов медалей (4 среди мужчин и 4 среди женских) в тхэквондо, и российские спортсмены поборются за 4 из них.

Назвать наших мастеров традиционного корейского единоборства фаворитами турнира нельзя. Но и записывать россиян в аутсайдеры не стоит. Максим Храмцов и Владислав Ларин находятся на лидирующих позициях в мировом рейтинге.

В отличном настроении отправляется в Токио и Татьяна Минина, ставшая в этом году чемпионкой Европы.

Опыт побед на международных турнирах имеется и у Михаила Артамонова.

Пять лет назад на Играх в Рио российские тхэквондисты завоевали всего одну медаль (серебро Алексея Денисенко). Задачей-минимум наших спортсменов в Токио станет улучшение этого результата.

Карате

Анна Чернышёва (до 55 кг)

Одно из самых популярных в мире единоборств в Токио дебютирует на Олимпиаде. И так вышло, что завоевать квоту для сборной России сумела всего одна спортсменка: Анна Чернышёва. Причём, не случись переноса Игр-2020 на год, возможно, самарская спортсменка и не попала бы на турнир. Во взрослом спорте 20-летняя каратистка выступает чуть больше года. Но пандемическая отсрочка позволила Анне набраться опыта и выиграть квалификационный турнир.

В Токио юная россиянка попробует опровергнуть пословицу про одного воина в поле. Хотя шансов на медали у Чернышёвой совсем немного.

Но, возможно, нашу девушку подхлестнёт тот факт, что другого шанса взять олимпийскую награду может и не предоставиться. После Игр в Токио карате будет исключено из олимпийской программы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы