Примерное время чтения: 2 минуты
308

Арсен Галстян: «Курс на Бразилию!»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Тропинкой на рассвете, чтоб Центробанк не заметил, уходит капитал из России 01/08/2012
Как хорошо, что Арсен не стал футболистом. Фото: www.globallookpress.com

- Много лет мы живём в Адыгее, в станице Гиагинской, - рассказал «АиФ» Георгий Галстян, счастливый отец первого российского чемпиона-2012. - Здесь самой востребованной для ребят всегда была секция дзюдо. Сначала стал заниматься старший сын Тигран. А когда Арсенчику исполнилось 9 лет, Тигран отвёл его в зал.

Сам Арсен говорит, что уже на 2-й день тренировок пытался завязать с дзюдо: хотел играть в футбол. Но товарищи загнали его на татами фразой: «Там телевидение! Нас снимать приехали!»

- Арсен - средний сын - самый целеустремлённый из трёх. Он ни разу не пропустил ни одной тренировки, - продолжает отец. Есть и то, о чём Галстян-старший не любит вспоминать. Как с женой, схватив в охапку детей, бежали от войны, мотались по съёмным квартирам, работали днём и ночью. И как хотели, чтобы сыновья нормально жили. Но дети и сами понимали - если не бороться, то не выплыть.

«Я уверен, хороший спортсмен должен знать, что такое голод. Тогда будут и победы, и успех. Если всё есть - зачем стараться?» - так прокомментировал «золото» Галстяна президент Краснодарской федерации дзюдо и самбо Рудольф Бабаян.

Вот это стремление к успеху и разглядел первый тренер Галстяна Игорь Романов. Они до сих пор вместе. «Мы нашли протокол первых соревнований Арсена. 2002-й год, - улыбается Романов. - Он тогда весил 26 кг».

«Без Игоря Сергеевича этой победы бы не было, - добавляет Арсен. - И без Энцио Гамба тоже». Итальянского тренера пригласили возглавить сборную России после провала в Пекине. Говорят, Гамба  сумел научить главному - чтобы ребята на татами в любой стране чувствовали себя хозяевами.

- Перед выходом на финальную схватку он просто сказал: «Ты - лучший, ты можешь стать первым». Ну, он других слов по-русски не знает (Арсен смеётся)…

«Двери нашего дома не закрываются - выразить свою радость приходят родственники и друзья. Всем спасибо за поддержку! Для меня главное, чтобы мой сын был здоровым и счастливым. Когда Арсен вернётся, хочу поговорить с ним о дальнейших планах - всё-таки спорт отнимает у него много сил»,  - беспокоится папа. Он ещё не знает, что у сына следующая цель - Олимпиада в Бразилии.

Читайте также:

Олимпийские надежды. Сможет ли Россия занять 3-е место в таблице медального зачёта?

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы