Примерное время чтения: 6 минут
321

Олимпийские надежды. Сможет ли Россия занять 3-е место в таблице медального зачёта?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Тропинкой на рассвете, чтоб Центробанк не заметил, уходит капитал из России 01/08/2012
Фото: Reuters

 «Мы ожидаем, что наши спортсмены в Лондоне покажут результат не хуже, чем в Пекине», - повторяет вновь и вновь олимпийскую мантру Виталий Мутко. Как говорит в таких случаях один известный футболист: «Ваши ожидания - это ваши проблемы».

72 медали, 23 «золота». На Играх-2008 мы пропустили вперёд Китай и США, но близко не подпустили никого к своему третьему месту в таблице медального зачёта. Сейчас на это место имеют обоснованные виды и англичане, и немцы. Так «сообразим ли на троих»?

За минувшее четырёхлетие Россия спортивная пережила и самые бесславные зимние Игры за всю историю, и отставку коллектива функционеров, включая главу Олимпийского комитета Леонида Тягачёва, и похороны «медального плана». А то, бывало, такого запланируют: из Пекина должны были увезти 38 золотых, из Ванкувера - 10 (их оказалось всего 3).

Теперь у отрасли есть только ожидания. С учётом того, что Исинбаева может не прыгнуть, Ильченко не плывёт в открытой воде, мужчины с луком не стреляют, а гандболисты - самая титулованная российская сборная в командных видах спорта - не выйдет на площадку Лондона, ожидания сдержанно оптимистические. Оценки - трезвые. Иначе Виталию Леонтьевичу нельзя. Во-первых, несоответствие оценок и возможностей уже не получится, как в Ванкувере, списать на промахи предыдущего руководства. А во-вторых, алкоголь при проведении мероприятий с участием спортсменов сборной в Лондоне употреблять запрещено.

Россия бездомная

Русского дома больше нет. Того самого, где когда-то «Мисс Россия» подносила утомлённым спортом запотевшую стопку, где наши чиновники могли любоваться ногами баскетболисток, где иностранцы учили уроки гостеприимства образца «баня, водка, гармонь и лосось». Дом приказал долго жить после Ванкувера. Звон бокалов и треск, с которым проваливалась сборная в 2010-м, дошёл до верха и спустился в виде сигнала «так пить нельзя». Официальная площадка России в Лондоне-2012 - «Russia.Sochi.Park» - территория сухого закона и сада, принадлежащего королевской семье дворца в Кенсингтоне (резиденция принца Уильяма и его супруги). Англичане говорят, что королевская семья решилась на сдачу в аренду своего сада, чтобы поправить финансовое положение (содержание дворцов и других атрибутов монархии обходится в 40 млн фунтов в год!). Детали и сумма сделки - тайна (для сравнения, стоимость дома Франции на берегу Темзы - 1,8 млн евро, а африканцы смогли снять английскую недвижимость, только скинувшись целым континентом!). Известно лишь, что по условиям договора мы не должны допустить на арендованном участке действий, которые могут навредить репутации королевской семьи. Поэтому разухабистость приходится сдерживать. Широкой публике (вход в российский парк стоит 20 фунтов - 1000 руб.) дают чай, песни Кубанского хора, каток и блины «Чехов» за 5 фунтов. За 40 фунтов можно посмотреть на «Мумий Тролля» и Сукачёва.

За 25 - на ледовое шоу Авербуха с Навкой и Костомаровым. Отведавшим всю многогранность России на закуску предлагается подъём в горы Краснодарского края с помощью высоких технологий 4D. «Вы всё ещё сомневаетесь, что Сочи-2014 будет уникальным, тогда мы идём к вам!»

Знай своё место?

                                                               
Кстати
Когда верстался номер, стало известно, что ещё один наш дзюдоист - Мансур Исаев - вложил в копилку сборной ещё одну золотую медаль! Поздравляем! Равнение на дзюдоистов!

Лондону же до Сочи дело такое же, как спортсменам сборной России - до происходящего в Кенсингтонском саду. То есть нет никакого. Великобритании бы свою Олимпиаду пережить. Когда город только получил право принять Игры, предполагалось, что расходы составят всего 3 млрд фунтов (4,7 ­млрд долл.). Сейчас официальная цифра звучит серьёзнее - 9 млрд. А неофициальная - 24 млрд. И это на фоне кризиса. Оправдать такие вложения в глазах налогоплательщиков может лишь триумф собственной команды на домашней Олимпиаде. То самое 3-е место общего зачёта, куда мысленно отправляет нас Мутко.

Первое и второе места Лондона заочно закреплены за Китаем и США.

«Чем меньше артистизма и фантазии требует вид спорта, тем больше шансов у китайцев выиграть там», - рассказывает олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, которой встречаться с китаянками на следующей неделе. И ведь действительно: гимнастика, стрельба, штанга, прыжки в воду - всё то, что требует чёткости, достаётся Поднебесной.

В плавании только за первые два дня Игр команда США собрала 8 медалей (всего в этом виде спорта будет разыграно 34 комплекта медалей). В бассейне Америка соревнуется сама с собой. И это они пока ещё не выходили на легкоатлетическую дорожку… Восток и Запад. Тоталитаризм и демократия. Это разные системы отбора и подготовки спортсменов, организации спортивного хозяйства (подробнее о секретах китайского и американского спорта читайте в следующем номере). Впрочем, сейчас, на старте Игр, неправильно было бы восхищаться другими. В конце концов, и Фелпс не попал в призёры заплыва на 400 метров, а Испания умудрилась на футбольном олимпийском поле проиграть Гондурасу!

Опять же на заметку скептикам: традиционно начало летней Олимпиады не предвещает России ничего хорошего. Не в наших дисциплинах разыгрываются медали. В Пекине-2008 первое «золото» у сборной России появилось лишь на четвёртые сутки. В Лондоне наш дзюдоист Галстян поднялся на высшую ступень пьедестала в первый день Олимпиады.

А ожидания руководства спортивной отрасли - это действительно проблемы руководства. Им потом с таблицей медального зачёта объясняться: почему не добежали, не достреляли, не допрыгали, куда ушли деньги и кому не сносить головы. Мы же будем просто верить в команду. В людей, которые будут падать в обморок от обезвоживания, стирать ноги в кровь, выбивать суставы… Которые сделают всё для того, чтобы Россия запомнилась Лондону не только концертами в парке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы