907

Непомнящий проиграл Лижэню четвертую партию за шахматную корону

Григорий Сысоев / РИА Новости
Москва, 13 апреля - АиФ-Москва.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл китайцу Дин Лижэню четвертую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам.

Счет после четырех партий стал ничейный — 2:2. Первую и третью партию претенденты на шахматную корону свели вничью, во второй победил россиянин. Чемпионом мира станет игрок, первым набравший 7,5 очка.

14 апреля у шахматистов станет днем отдыха, после чего 15 и 16 апреля они сыграют пятую и шестую партии. 7-я партия запланирована на 18 апреля, 8-я и 9-я — на 20 и 21 апреля.

Поединок за мировую шахматную корону между россиянином и китайцем Дин Лижэнем стартовал в столице Казахстана 7 апреля. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен ранее отказался защищать титул, несмотря на то, что в 2021 году обыграл Яна со счетом 7,5:3,5.

Напомним, в турнире претендентов, проходившем летом прошлого года в Мадриде, Непомнящий набрал 9,5 очка, а занявший второе место Лижэнь — 8 очков.