717

Третья партия между Непомнящим и Лижэнем завершилась вничью

Григорий Сысоев / РИА Новости
Москва, 12 апреля - АиФ-Москва.

Третья партия матча в Астане за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем завершилась вничью. Теперь счет в противостоянии 2-1 в пользу российского гроссмейстера.

Непомнящий играл белыми фигурами, всего было сделано 30 ходов. Четвертая партия запланирована на 13 апреля, россиянину предстоит сыграть черными.

Победителем станет шахматист, которому удастся набрать минимум 7,5 очка. Всего в матче 14 партий. При ничейном результате чемпиона выявят на тай-брейке.

Призовой фонд матча - 2 млн евро. Победитель получит 60%, проигравший – 40%. Если чемпион будет определен на тай-брейке, ему достанется 55%, побежденному - 45%.

Матч за шахматную корону стартовал в Астане 7 апреля. Первая партия завершилась вничью. Вторую выиграл Непомнящий.