(обновлено )
Примерное время чтения: 2 минуты
1946

Как определят чемпиона мира по шахматам, если финал закончится вничью?

Категория:  Другие виды спорта
Ответ редакции

27 апреля закончилась очередная партия между Дином Лижэнем и Яном Непомнящим — уже 13 раз шахматисты сталкивались за доской в Астане, чтобы определить, кому достанется титул чемпиона мира. В пятницу у спортсменов день отдыха, а в субботу, 29 апреля, россиянин сыграет черными в последней партии — именно по ее итогам определят победителя. Каким может быть исход и что будет, если противники сыграют вничью, - разбирался aif.ru.

Сколько партий сыграют участники турнира?

За время турнира шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

За победу в партии присуждается 1 балл, за ничью — 0,5. Чемпионом мира становится игрок, суммарно набравший 7,5 баллов.

Может ли матч завершиться досрочно?

Матч заканчивается, когда один из игроков набирает 7,5 очка, — даже если участники сыграли не все запланированные партии.

Что будет, если 14-я партия закончится ничьей?

Если после 14-й партии счет будет 7:7, игроки сыграют тай-брейк — 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то они будут играть 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии. Если счет так и останется равным, игроки сойдутся в одной блиц-партии 3 минуты + 2 секунды на ход. В случае, если победитель не определится, соперники поменяются цветами фигур и продолжать играть до победы.

Согласно расписанию, опубликованному на портале «Спорт-Экспресс», в случае ничьей тай-брейк проведут в воскресенье, 30 апреля, а церемонию награждения - 1 мая.

Какой приз достанется победителю?

Помимо престижного звания чемпиона мира и возможности защитить титул через два года, игроки получат крупный денежный приз. В 2023 году призовой фонд составит 2 000 000 € (178 050 000 рублей).

Победитель получит 60%, а остальные 40% достанутся его сопернику. Если чемпион определится только по итогам тай-брейков, приз разделят в соотношении 55 на 45%.


Источник:
https://tass.ru
https://www.sport-express.ru
https://www.sport-express.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы