Примерное время чтения: 1 минута
25258

Москва ожидает от WADA разъяснений по ситуации с мельдонием – Лавров

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Эдуард Песов / МИД России
Москва, 10 марта - АиФ-Москва.

Москва ожидает разъяснений от Всемирного антидопингового агентства (WADA) в связи с ситуацией с мельдонием, который был обнаружен в допинг-пробах многих ведущих российских спортсменов — заявление об этом сделал российский министр иностранных дел Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Конечно же, много вопросов вызывает последняя ситуация, когда такой шквал запретов, обвинений был выдвинут в адрес наших ведущих великих спортсменов. Причем тут же, как только этот мельдоний - после нескольких десятилетий, будучи обычным препаратом, которым пользуются и спортсмены, и просто люди с сердечно-сосудистой недостаточностью - вдруг был объявлен допингом», - отметил министр.

Лавров также добавил, что, на его взгляд, на профессиональные вопросы WADA должно ответить не менее профессиональными пояснениями.

«Может быть, у руководства WADA были веские причины, которые ни нам, ни научному сообществу, ни экспертному сообществу не известны», - добавил он.

Глава российского дипведомства подчеркнул, что Россия готова сотрудничать с WADA, однако это сотрудничество должно быть честным.

Мельдоний включен в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года по инициативе США.

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы