Примерное время чтения: 6 минут
1736

Теперь их 32. Россияне снова выиграли Кубок Стэнли

«Сент-Луис Блюз»
«Сент-Луис Блюз» www.globallookpress.com

Ровно 30 российских хоккеистов до 2019 года поднимали над головой самый престижный клубный трофей: Кубок Стэнли. Можно их всех вспомнить поименно: Сергей Зубов, Александр Карповцев, Алексей Ковалев, Сергей Немчинов (все — «Нью-Йорк Рейнджерс», 1994), Сергей Брылин, Валерий Зелепукин («Нью-Джерси Девилз», 1995), Алексей Гусаров, Валерий Каменский («Колорадо Эвеланш», 1996), Вячеслав Фетисов, Владимир Константинов, Сергей Федоров, Игорь Ларионов, Вячеслав Козлов («Детройт Ред Уингз», 1997), Дмитрий Миронов («Детройт Ред Уингз», 1998), Владимир Малахов, Александр Могильный («Нью-Джерси Девилз», 2000), Павел Дацюк («Детройт Ред Уингз», 2002), Олег Твердовский («Нью-Джерси Девилз», 2003), Дмитрий Афанасенков, Николай Хабибулин («Тампа-Бэй Лайтнинг», 2004), Антон Бабчук («Каролина Харрикейнз», 2006), Илья Брызгалов («Анахайм», 2007), Сергей Гончар, Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинз», 2009), Андрей Локтионов, Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес Кингз», 2012), Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов («Вашингтон Кэпиталз», 2018).

В ночь со среды на четверг этот престижный список пополнился Владимиром Тарасенко и Иваном Барбашёвым, чей «Сент-Луис Блюз» одержал невероятно сложную победу в финальной серии из семи матчей с «Бостон Брюнз». АиФ.ru рассказывает историю о том, как герои шли к своему первому Кубку Стэнли. Самое интересное, что «Блюзмены» в январе были худшей командой лиги, не мечтая даже о выходе в плей-офф. Но концовка сезона для них вышла сказочной.

Владимир Тарасенко, 27 лет

Владимир Тарасенко.
Владимир Тарасенко. Фото: www.globallookpress.com

Владимир Тарасенко по прозвищу «Русский танк» — воспитанник новосибирского хоккея, хотя родился в Ярославле. Он сын известного хоккеиста Андрея Тарасенко, который и стал его первым тренером. В хоккейную школу маленького Володю отвел его дед Владимир Тарасенко-старший. На юношеском уровне паренек здорово себя зарекомендовал, регулярно становясь лучшим или одним из лучших снайперов команды. К сезону-2008/09 в возрасте 17 лет Владимир Тарасенко впервые готовился к чемпионату со взрослой командой. И его дебют 3 сентября 2008 года в матче с московским «Динамо» получился потрясающим: он забил первым же касанием на взрослом уровне! В целом же сезон для юного форварда вышел неплохим: в 38 матчах он набрал 10 очков (7 голов + 3 результативные передачи) и был номинирован на приз лучшему новичку сезона.  В «Сибири» форвард был на ведущих ролях, поэтому вызов его в молодежную сборную России на МЧМ-2011 никого не удивил. Причем Тарасенко сделали капитаном команды. И по окончании заключительного матча он поднял над головой победный трофей: сборная выиграла золотые медали.

Его карьера шла по нарастающей: вскоре последовало приглашение из Санкт-Петербурга, два сезона Тарасенко провел в СКА. А из Северной столицы Владимир уехал за океан, в «Сент-Луис Блюз», который его выбрал под 16 номером в первом раунде драфта. 22-летний нападающий с ходу стал себя проявлять в новых условиях. В своем первом же матче он забил сразу два гола «Детройту» и по итогам января был признан лучшим новичком месяца в НХЛ. В первом сезоне за океаном Владимир набрал в 38 матчах 19 очков (8+11). Второй сезон получился еще более результативным: 43 очка (21+22).

За шесть лет в «Сент-Луисе» у Тарасенко случались разные периоды: от блестящих до провальных. Был момент, когда его даже хотели выставить на драфт отказов и поменять на кого-то другого. Одним из его недостатков специалисты называли лень: форвард не очень любил возвращаться назад и помогать партнерам в защите. Но россиянин прошел и через эти трудности. Он является лучшим бомбардиром команды за последние шесть лет, переписал несколько клубных рекордов. В плей-офф прошедшего сезона на счету Владимира 16 очков в 25 матчах (11+5), чем он поспособствовал завоеванию первого Кубка Стэнли в истории команды.

Иван Барбашёв, 23 года

Иван Барбашёв.
Иван Барбашёв. Фото: www.globallookpress.com

Воспитанник московского «Динамо» Иван Барбашёв в раннем возрасте уехал за океан, не проведя в России ни одного матча на взрослом уровне. Первые четыре года играл в низших лигах, пробивая себе путь в НХЛ. Первой его командой в 2017 году стал «Сент-Луис», за который он дебютировал 26 января. А первый его гол в НХЛ случился 7 февраля того же года: Иван отличился в шестой по счету игре против «Оттавы».

В прошедшем сезоне нападающий, может, и не выглядел так ярко, как его партнер Тарасенко, но провел 80 матчей в регулярном чемпионате (14+12) и все 25 игр в плей-офф (3+3). Пусть и выходил он в основном в четвертом звене, но являлся при этом незаменимым игроком команды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы