Примерное время чтения: 9 минут
9608

Иностранный регион: кто прилетит из НХЛ спасать Россию от позора на ЧМ-2016

Сюжет Чемпионат мира по хоккею - 2016
Александр Овечкин всегда приезжал в сборную России при первой же возможности. Появится ли она у него в этот раз…
Александр Овечкин всегда приезжал в сборную России при первой же возможности. Появится ли она у него в этот раз… www.globallookpress.com

Чемпионат мира по хоккею стартует уже через неделю матчем сборных России и Чехии. Вряд ли стоит лишний раз напоминать, как для нашей команды важен этот турнир, который будет проходить на территории Российской Федерации, в Москве и Санкт-Петербурге.

Не хочется и лишний раз сыпать соль на раны болельщикам, которые пока на своих голубых экранах видят слабую сборную России, проигрывающую шведам, финнам. Не добавляет оптимизма и непонятная ситуация вокруг главных звёзд Континентальной хоккейной лиги, Александра Радулова и Ильи Ковальчука.

Первый, никого не предупредив, отбыл в США подыскивать себе новый заокеанский клуб, а второй просто не был включён в сборную. Тут же поползли слухи об их ссоре с главным тренером национальной команды Олегом Знарком, которые, правда, тут же опровергли. Но осадок остался.

Единственная надежда болельщиков в этой ситуации связана с усилением, которого наша команда ждёт из-за океана, где продолжаются полуфинальные матчи Западной и Восточной конференций. Игроки вылетевших клубов ещё успеют присоединиться к сборной России перед плей-офф чемпионата мира. Для них в команде будет припасено три вакантных места. Выходит, что из полутора десятков российских хоккеистов, которые продолжают сражаться за Кубок Стэнли, место найдётся лишь для каждого пятого.

АиФ.ru постарался понять, на кого же из заокеанских звёзд так надеется наш тренерский штаб. Но перед этим мы вспомним, кто уже приехал к нам в сборную из Северной Америки — 11 человек.

«Ранние пташки»

Уже давно тренируются со сборной те игроки, чьи клубы даже не прошли в плей-офф НХЛ. Только сейчас начинают подтягиваться хоккеисты, команды которых покинули плей-офф на первой же стадии.

Отодвинув на третью позицию обладателя Кубка Гагарина Василия Кошечкина, место в воротах заняли два представителя НХЛ, Сергей Бобровский и Семён Варламов. Оба они — специалисты высочайшего качества, но сезон для обоих сложился не лучшим образом. Варламов не отличался стабильностью, чередуя удачные недели, когда он мог даже стать лучшим игроком всей лиги, с откровенно провальными матчами, где груз ответственности за поражение лежал исключительно на его плечах. Бобровский и вовсе провалил старт регулярного чемпионата, а в октябре получил травму и выбыл из строя до апреля. Этот сезон стал худшим в его заокеанской карьере.

Василий Кошечкин, скорее всего, не сыграет на домашнем чемпионате мира.
Василий Кошечкин, скорее всего, не сыграет на домашнем чемпионате мира. Фото: www.globallookpress.com

Не получился этот игровой год и у большинства других россиян, прибывших для подготовки к чемпионату мира. Единственным достоинством Алексея Емелина является его жёсткая, а иногда даже и жестокая игра в защите. При этом надёжным его язык назвать не поворачивается.

Сергей Калинин и Виктор Тихонов и вовсе провалили сезон, на двоих забросив в ворота соперников всего 11 шайб. Не далеко от них ушёл и звезда прошлогоднего сезона Наиль Якупов, который дебютирует в сборной Олега Знарка. Да, он пропустил достаточно много игр из-за травмы, но в тех, в которых принимал участие, напоминал тень самого себя. Сергей Плотников, нападающий, и вовсе на забросил за сезон ни одной шайбы. Не поражал результативностью и Александр Бурмистров.

Выходит, что перед домашним чемпионатом мира Олег Знарок получил в распоряжение команду, которая сплошь и рядом состоит из рабочих пчёлок и слегка померкнувших звёзд, с которых, конечно, ещё можно стряхнуть пыль, и они вновь засияют, но не факт, что получится это сделать на ЧМ-2016.

Главные надежды на групповом этапе будут связаны с игроками, которые присоединятся к сборной чуть позже и не успеют пройти испытание боем в Евротуре: Артемий Панарин, Артём Анисимов и Павел Дацюк.

Про Волшебника, пусть и 37-летнего, мечтающего наконец вернуться на родину, вряд ли стоит лишний раз говорить хвалебные слова. А вот у Панарина этот сезон получился на загляденье. Он стал лучшим из россиян в споре бомбардиров, набрав 77 очков в 80 матчах (30 голов + 47 передач). Отлично помогал ему партнёр по команде Артём Анисимов с 42 очками. Он также прилетел в Москву, но, возможно, из-за травмы не сможет принять участие в чемпионате мира.

Сплавом, из этих хоккеистов и лучших, по мнению Знарка, игроков КХЛ сборной и придётся прокладывать себе дорогу в плей-офф чемпионата мира, куда мы попадём без всяких сомнений. Вопрос только, с какого места в группе?

Овечкин против Малкина

Две главные фигуры, которых хотели бы увидеть болельщики на чемпионате мира в России, — Александр Овечкин и Евгений Малкин. Наверняка и Олег Знарок мечтал бы видеть двух этих хоккеистов у себя в команде. Так вот, для них есть одна хороша и одна плохая новость.

Плохая новость заключается в том, что их команды, «Вашингтон Кэпиталз» и «Питтсбург Пингвинз», попали в плей-офф друг на друга. Это означает, что либо Овечкин, либо Малкин точно пройдут в следующий раунд и в Москву не прилетят. Хорошая новость также заключается в том, что «Питтсбург» попал на «Вашингтон», а значит, один из двух хоккеистов всё-таки приедет. Не попади они друг на друга, мы могли бы лишиться на ЧМ-2016 обоих.

Евгений Малкин.
Евгений Малкин. Фото: www.globallookpress.com

Теперь настало время порассуждать, кого же мы всё-таки хотим видеть на чемпионате мира в России больше, Овечкина или Малкина? И тут одного беглого взгляда на таблицу лучших снайперов регулярного чемпионата НХЛ будет достаточно, чтобы понять, Овечкин — наше всё. Он стал лучшим снайпером, намного опередив Малкина, забросившего в ворота соперников почти в два раза меньше, чем Ови. Выходит, что в серии «Питтсбурга» и «Вашингтона» нам придётся желать неудачи команде Овечкина.

В поражении «Кэпиталз», помимо «вольной» для Александра, будет ещё сразу несколько плюсов. Во-первых, вместе с Ови освободится и его партнёр по команде, а также один из лучших хоккеистов сезона в НХЛ Евгений Кузнецов со своей статистикой в «регулярке» 20 голов + 57 передач. Во-вторых, поражение «Вашингтона» будет означать проход дальше «Питтсбурга». Да, к нам в таком случае не приедет Малкин, но и сборной Канады на чемпионате мира в таком случае гарантированно не поможет их лучший хоккеист Сидни Кросби.

Вот только пока дела складываются для нашего плана не лучшим образом — в первом матче серии, хоть и с большим трудом, в овертайме, победил «Вашингтон» со счётом 4:3.

Вся королевская рать

Из остальных россиян, продолжающих борьбу в НХЛ, хотелось бы выделить нескольких, для кого теоретически и могут быть припасены места в сборной России.

С этой точки зрения, пристальное внимание россиян наверняка должно быть приковано к противостоянию «Тампа Бэй» и «Нью-Йорк Айлендерс». Если в составе «островитян» есть лишь один россиянин, Николай Кулёмин, который пока в этом сезоне не блещет, то в «Тампе» собрано сразу четыре наших хоккеиста, пара из которых, конечно, могли бы помочь сборной. Во-первых, это Никита Кучеров, который проводит просто великолепный сезон со статистикой 30 + 36 в регулярном чемпионате и отличной результативностью в плей-офф. Во-вторых, не помешал бы и его партнёр Владислав Наместников — 14 + 21 в «регулярке». Конечно, смог бы решить вратарскую позицию и голкипер «Тампы» Андрей Василевский, но пустое место в списке стражей ворот тренеры сборной вряд ли готовы держать до плей-офф.

Артемий Панарин, скорее всего, поможет сборной России на чемпионате мира.
Артемий Панарин, скорее всего, поможет сборной России на чемпионате мира. Фото: www.globallookpress.com

Есть ещё один хоккеист, которого в сборной должны ждать с не меньшим нетерпением, а может, даже и с большим, чем того же Евгения Малкина. Речь об одном из лучших бомбардиров регулярного сезона, четвёртом в списке снайперов лиги, нападающем «Сент-Луис Блюз» Владимире Тарасенко — статистика 40 + 34 в 80 матчах. Его команда борется за проход в финал конференции с сильными «Даллас Старз», которым не зазорно и проиграть.

В итоге идеальным для сборной России вариантом будет приезд в Москву Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко. Но этот вариант маловероятен. Скорее всего, Знарок подтянет в сборную Евгения Малкина, того же Тарасенко и, возможно, Никиту Кучерова.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы