Примерное время чтения: 4 минуты
1453

Кушать подано! В четвертьфинале Россия обязана побеждать Канаду

Игроки сборной России радуются забитому голу в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею — 2021. 01.06.2021.
Игроки сборной России радуются забитому голу в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею — 2021. 01.06.2021. / Григорий Сысоев. / РИА Новости

Фантасмагория чемпионата мира по хоккею в Латвии продолжается: пока одни вчерашние фавориты, шведы, уже коротают время в отпуске, другие, канадцы, шлют слова благодарности за спасение команде Германии.

Немецкий подарок

Просто вдумайтесь: вопрос попадания сборной Канады в четвертьфинал решался в противостоянии немцев и латышей. Причем обе сборные устраивала ничья в основное время, из-за чего букмекеры даже перестали принимать ставки на подобный исход.

Канадцы перед матчем Германия — Латвия причитали: «Они не могут с нами так поступить». Но, говоря по совести, и немцы, и латвийцы имели моральное право выбросить «кленовые листья» за борт. Ведь Канада по ходу турнира умудрилась проиграть и тем, и другим. Сборная Жерара Галлана — это самое большое недоразумение, которое случалось с родоначальниками хоккея за всю современную историю. Разгромное поражение от США, неудачи в матчах с Латвией и Германией, натужные победы над Норвегией и Казахстаном. В заключительном матче с Финляндией Канаде нужна была только победа, но добиться ее в игре с не слишком мотивированным соперником «кленовые листья» не смогли. Из-за чего и вынуждены были смотреть, как их судьбу решают коллективы, в мировую элиту не входящие.

Педантичные немцы все-таки спасли канадцев. Для победы им хватило двух шайб, забитых в первом периоде. Латвия отыграла один гол и до последних секунд наседала на ворота Германии, прибавляя канадским хоккеистам седых волос. Но счет 2:1 все-таки сохранился, и Канада попала в четвертьфинал, где сыграет с командой России. 

С первого места

О последнем матче россиян против Белоруссии особо рассказать нечего. Наши друзья-союзники к концу турнира развалились совершенно и уже к исходу 17-й минуты первого периода проигрывали со счетом 5:0. Поэтому остаток матча был более похож на тренировку. Ограничившись еще одним голом, подопечные Валерия Брагина этой победой обеспечили себе первое место в группе, которое, как выяснилось, вывело россиян на Канаду.

На послематчевой пресс-конференции главного тренера сборной России спросили, не стоило ли, мол, поиграть в тактику, чтобы подобрать соперника поудобнее. Брагин заметил, что подобными вещами сборная не занимается. И это, наверное, самый правильный настрой в такой ситуации.

Уже слышны разговоры о том, что Канада, мол, раненый зверь и в четвертьфинале эта команда заиграет иначе. Напомним, однако, что «раненый зверь» с финнами справиться не смог, несмотря на то, что эта игра для канадцев уде фактически являлась матчем на выбывание. Да, у россиян неидеальный состав, и проблем в игре хватает, однако видно, что команда набирает обороты, особенно в атаке. И в сравнении с такой Канадой Россия выглядит на порядок сильнее. 

«Канадский комплекс»

Другое дело, что у россиян просматривается очевидный «канадский комплекс». Корни тянутся к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, где амбициозная команда Вячеслава Быкова в четвертьфинале потерпела жесточайшее поражение со счетом 3:7. Полноценной сатисфакции за ту пощечину россияне так и не получили.

Да и вообще, последняя победа сборной России над Канадой на высшем уровне датируется... 2011 годом. Тогда, кстати, россияне выбили канадцев в четвертьфинале чемпионата мира. А дальше — сплошная грусть. Финал чемпионата мира-2015 — поражение 1:6, полуфинал Кубка мира-2016 — поражение 3:5, полуфинал чемпионата мира-2017 — поражение 2:4, четвертьфинал чемпионата мира-2018 — поражение 4:5.

Естественно, что на фоне таких результатов у россиян возникает неуверенность в себе, а у «кленовых листьев», наоборот, дерзость. 

Побеждать без вариантов

Но те канадцы, что сейчас в Латвии, — это безусловные самозванцы. И не так уж важно, по каким причинам родоначальники хоккея привезли на турнир именно такую команду. Важно то, что для этой сборной и попадание в четвертьфинал уже является слишком большим достижением.

Как заметил один из канадских болельщиков, любители на пивных турнирах порой играют лучшее, чем коллектив мистера Галлана. Поэтому нашим хоккеистам в четвертьфинале нужно смотреть не форму соперника, а в самую суть вещей. И тогда они поймут истину: если не побеждать этот суррогат кленового сиропа, то сборной России делать на турнире нечего. Потому что абсолютно все остальные участники четвертьфиналов показывают куда более качественный и зрелый хоккей.

В первых матчах турнира складывалось впечатление, что наши сами не очень понимают, чего хотят. Однако последние встречи показали, что россияне определенно желают медалей, возможно даже золотых. И Канада — это самая слабая из помех, которая в плей-офф стоит на пути к главной цели. А неудачные серии всегда заканчиваются. И когда заканчивать серию неудач в матчах с Канадой, если не сейчас. 3 июня в 20:15 по Москве у сборной России назначен четвертьфинальный ужин при свечах. В качестве изысканного блюда подают «Кленовые листья». Поскольку за трапезой будут пристально наблюдать, осрамиться никак нельзя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы