Примерное время чтения: 6 минут
7438

Это провал. Сборная России отправила Швецию с чемпионата мира

Йеспер Селльгрен (Швеция) и Владимир Тарасенко (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею — 2021 между сборными командами России и Швеции. / Григорий Сысоев / РИА Новости

Встреча сборных, соперничающих друг с другом десятилетиями, подобна столкновению королевских мушкетеров и гвардейцев кардинала из произведения Александра Дюма: никто толком уже и не помнит, с чего все началось, но всегда готов воткнуть острие шпаги в оппонента.

Третьяк жаждал победы

Трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк накануне матча россиян с командой Швеции тоже не выдержал, заявив, согласно РИА Новости: «Надо шведов тоже наказывать, чтобы они не попали никуда. Обязательно надо обыгрывать их».

Третьяк из того поколения великой «Красной машины», которое подобные мысли старалось не озвучивать, а реализовывать на практике. На ответственном посту великий вратарь тоже обычно ограничивается осторожными высказываниями, но тут, что называется, рубанул сплеча.

Каких только сюжетов не было в противоборстве наших хоккеистов со шведами. Были времена, когда «Тре крунур» получали от «Красной машины» поражения с крупным счетом. В новые же времена все чаще сборная Швеции ставила нашим подножки. Так, к примеру, было в полуфинале Олимпиады-1994, в котором сборная России проиграла шведам со счетом 3:4, открыв им путь к своему первому олимпийскому золоту.

Но ни разу до 2021 года не было, чтобы сборная Швеции на чемпионате мира не вышла в плей-офф. Но в Латвии команда Юхана Гарпенлова стартовала настолько невнятно, что оказалась у края пропасти, когда каждый матч становится финальным.

Помощь из-за океана

В двух заключительных матчах в группе шведы встречались со Словакией и Россией. В противостоянии со словаками «Тре крунур» уступали в счете, но сумели вырвать победу — 3:1. Но для того чтобы иметь шансы на выход в четвертьфинал, сборной Швеции обязательно нужна была победа над российской сборной. Хотя бы в овертайме или в серии буллитов.

У наших условия были куда либеральнее — чтобы попасть в плей-офф, достаточно набрать одно очко в двух оставшихся встречах. Бороться же за первое место в группе не столь уж обязательно, потому что такой успех запросто может вывести сборную России на бедствующую во второй восьмерке команду Канады. Если, конечно, «Кленовые листья» в своем заключительном поединке обыграют команду Финляндии.

Главный тренер россиян перед матчем получил в свое распоряжение прибывших из НХЛ Тарасенко и Орлова, а также восстановившегося после травмы Григоренко. Теоретически потенциал в атаке должен был существенно возрасти.

Зуб был неправ

На практике, однако, все было не так радужно. Россияне начали бодро, весело, загнав шведов в их зону, но тут в довольно безобидной ситуации удаление получил Артем Зуб. На исходе шведского большинства Линберг хорошо бросил, Самонов парировал, но на добивании отлично сыграл Йеспер Фреден — 1:0 в пользу Швеции.

Россияне продолжали нагнетать ситуацию у ворот Адама Рейдеборна, но по-настоящему опасных моментов было немного. Слепышев, выцарапав шайбу у шведского защитника, сам себе организовал выход один на один, но голкипер «Тре крунур» отвел угрозу.

Слепышев и во втором периоде продолжал лезть на ворота соперника, и однажды его рейд со столкновением с Рейдеборном едва не вылился в массовую драку. Только вмешательство арбитра предотвратило побоище.

Переворот за восемь секунд

Время шло, а отыграться не удавалось. Хуже того, после нулевого второго периода в третьем сборная Швеции активизировалась, что привело к удалению сначала Слепышева, а затем Нестерова. К счастью, свои ворота россияне сохранили в неприкосновенности.

В тот самый момент, когда шведские болельщики поверили, что и этот матч закончится для них благополучно, произошел провал. Защитник Дмитрий Орлов, отлично сыграв в средней зоне, отдал пас на Антона Слепышева, который на сей раз буквально внес шайбу в ворота — 1:1.

Пока шведы пытались переварить случившееся, россияне выиграли вбрасывание, ворвались в зону, и Барабанов точным броском вывел сборную России вперед — 2:1. На два гола у нашей команды ушло 8 (!) секунд.

Скандинавы не запаниковали, а устроили решительный штурм ворот Самонова. Хоть и был он не слишком изобретателен, россияне несколько потерялись, и на 56-й минуте Олофссон выравнял положение — 2:2.

Контрольный выстрел Тарасенко

«Тре крунур» до последних секунд третьего периода шли в атаку, были близки к успеху, но сборная России выстояла. На овертайм россияне выходили уже в качестве официальных участников плей-офф ЧМ-2021. Шведам же, чтобы сохранить шансы, нужно было вырывать победу.

Большую часть дополнительной пятиминутки шайбу контролировали подопечные Гарпенлова, но до опасных бросков дело не доходило. А вот россияне сумели организовать выход один на один с вратарем, который, правда, реализован не был.

В серии буллитов сборная России все время лидировала, а шведам приходилось догонять. Последний, пятый штрафной бросок у нас исполнял Тарасенко. Нападающий клуба НХЛ «Сент-Луис Блюз» известен как настоящий мастер буллитов. Свое реноме он не уронил и на этот раз, уложив Рейдеборна на лед и отправив шайбу в сетку поверх беспомощного голкипера. Этот бросок Тарасенко, поставивший точку в матче, стал приговором для команды Швеции. Впервые в своей истории шведы едут домой, не добравшись до четвертьфинала.

Брагин не захотел галстук

Портал «Чемпионат» приводит слова Олофссона, благодаря которому шведы продлили свое пребывание на ЧМ на пару десятков минут: «Мы не вышли в четвертьфинал, хотя нашей задачей было только золото, и у нас была команда, способная на победу в турнире. А сейчас мы сидим здесь и даже не вышли в четвертьфинал... Конечно, это большой провал для нас».

Наставник сборной России Валерий Брагин, в день игры со Швецией отметивший 65-летие, на послематчевой пресс-конференции заметил: «День рождения первый раз такой, сказал спасибо ребятам, что не галстук подарили... На буллиты была заранее определена пятёрка, все так и пробили, как планировалось. Тарасенко бил последним, так как ответственность всегда на последнем игроке».

Впереди у россиян матч с командой Белоруссии, где можно поэкспериментировать с составом, а затем четвертьфинал, соперник по которому станет известен после завершения группового этапа.

Что до Швеции, то их ждет поездка домой и максимально язвительный прием со стороны прессы и специалистов. Но, как говорится, это уже не наши трудности.