Примерное время чтения: 2 минуты
627

Федерация хоккея Белоруссии назвала IIHF жертвой политических игр

Моcква, 19 января - АиФ-Москва.

Председатель Федерации хоккея Белоруссии (ФХБ) Дмитрий Басков заявил, что Международная федерация хоккея (IIHF) стала жертвой политических игр вокруг Минска. Комментарий опубликован на сайте ФХБ.

Таким образом Басков прокомментировал то, что вчера совет IIHF лишил Белоруссию права принять матчи чемпионата мира в нынешнем году. Турнир должен состояться с 21 мая по 6 июня.

«Нам жаль, что Международная федерация хоккея и крупнейшие мировые бренды, поддерживающие развитие мирового хоккея, стали жертвами политических игр вокруг Беларуси. Нашей страной была проделана большая работа сначала по подготовке заявки на проведение в 2021 году чемпионата мира по хоккею IIHF, а после – непосредственно по организации турнира», – отметил Басков.

Он добавил, что республика не сможет оспорить данное решение, поскольку процедура, предусмотренная Международной федерацией хоккея, не предполагает возможности подать апелляцию.

В то же время, по словам Баскова, белорусские власти по-прежнему уверены, что чемпионат мира 2021 года «как минимум повторил бы успех» турнира 2014 года.

До принятия IIHF решения различные европейские общественные организации призывали организацию перенести турнир из Минска в связи с напряжённой политической ситуацией в республике. В январе ряд крупных спонсоров пообещали отказаться финансировать чемпионат мира, если его будут проводить в Белоруссии. IIHF объяснила своё решение вопросами безопасности, находящимися «вне контроля» международной федерации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы