Примерное время чтения: 17 минут
3420

Бешеные псы. Почему битва за Кубок Гагарина похожа на фильмы Тарантино

Игрок ЦСКА Александр Радулов (в центре) в матче 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги между ПХК ЦСКА (Москва) и ХК «Торпедо» (Нижний Новгород).
Игрок ЦСКА Александр Радулов (в центре) в матче 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги между ПХК ЦСКА (Москва) и ХК «Торпедо» (Нижний Новгород). РИА Новости

Жесть как она есть

Возобновление чемпионата России по футболу, провал биатлонистов и скандал с милдронатом оставили несколько в тени хоккеистов, у которых в Континентальной хоккейной лиге идет сражение за главный трофей сезона — Кубок Гагарина.
Подобная ситуация явно несправедлива, поскольку это самое крутое зрелище в российском спорте прямо сейчас. Правда, его не стоит показывать самым маленьким, а также тем, кто вырос на классическом советском хоккее.

Нынешний плей-офф Кубка Гагарина напоминает скорее старую добрую НХЛ времен 1970-х годов, в которой погоду делали суровые парни, размазывавшие соперников по бортам силовыми приемами, либо культовые американские фильмы о хоккее, такие, как «Щелчок» с Полом Ньюменом.
Для тех, кто не так погружен в хоккейную тематику, сравнить то, что происходит в Кубке Гагарина, можно с фильмами Квентина Тарантино — это нереальная жесть, от которой в то же время невозможно оторваться.

«Клоун», «щенок» и армейское гостеприимство

То, что скучать не придется, стало ясно уже в первый день плей-офф, когда в битве сошлись главная звезда КХЛ, форвард ЦСКА Александр Радулов и... главный арбитр лиги, титулованный тренер Владимир Плющев.
Правда, дело было не на льду, а в подтрибунном помещении. Плющеву не понравилось поведение Радулова на площадке, и он решил провести с ним воспитательную беседу.
Идея оказалась не самой удачной. Разговор быстро перешел на «ты», затем в ход пошли такие выражения. как «клоун» и «щенок», а затем и вовсе началась «непереводимая игра слов с применением местных идиоматических выражений».

Милош Ржига постоянно спорит с судьями.
Милош Ржига постоянно спорит с судьями. Фото: РИА Новости

Удивительно, но в итоге конфликт закончился миром — Радулов остыл и извинился, Плющев все понял и простил, а руководство лиги вообще сделало вид, что ничего не было.
Выяснение отношений между Плющевым и Радуловым происходило после матча ЦСКА – «Слован». Во время этой серии скандал устроил и тренер словаков Милош Ржига. «Это нормально, что ты стоишь за цепью, как в тюрьме? Думаешь, это нормально?», — бушевал он, обращаясь к наставнику ЦСКА Дмитрию Квартальнову. «Я не буду оправдываться, но скажу, что некоторые команды закрывают свои тренировки. И это нормально», — отвечал тот.
Суть конфликта состояла вот в чем: перед одним из матчей в Москве представители «Слована» приехали к Ледовому дворцу ЦСКА и обнаружили, что все входы заперты, а у дверей стоит охрана, не намеренная пускать кого-либо. ЦСКА в этот момент проводил тренировку и не желал, чтобы разведчики соперника присутствовали на ней. Формально армейцы имели на это право, однако представители словацкой команды сочли это возмутительным.
Инцидент ни к чему не привел: наказывать ЦСКА формально было не за что, красно-синие одолели «Слован» в четырех матчах и вышли в следующий круг.

Большое финское побоище

Большие страсти кипели и в серии между нижегородским «Торпедо» и финским «Йокеритом». Финны считались фаворитам, и, скорее всего, тренер нижегородцев Петерис Скудра решил, что справиться с ними можно только при помощи жесткой игры. В итоге «Торпедо» стало «играть в корпус» — и в рамках правил, и за их пределами. Причем Скудра такие действия подопечных громогласно одобрял.
В четвертом матче серии команды совместными усилиями набрали 142 минуты штрафа. А после окончания игры едва не возникла драка в коридоре, ведущем к раздевалкам. Скудра, дававший интервью, одновременно успел что-то нелицеприятное сказать двум игрокам финской команды. Сами финны утверждали, что он обозвал их лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Хоккеисты бросились к обидчику, но на их пути встала охрана стадиона. Это позволило тренеру избежать тумаков. Тогда обе стороны принялись упражняться в знании английского мата, а также в нелицеприятных характеристиках родственников друг друга.

Петерис Скудра.
Петерис Скудра. Фото: РИА Новости

Никаких серьезных мер по отношению к участникам конфликта принято не было, а Скудра своего добился — выбитые из колеи финны проиграли серию.

«Хотел бы я его завести куда-нибудь и простить»

Во втором раунде плей-офф сошлись «Торпедо» и ЦСКА. Нижегородцы решили не менять тактику, «застращав и забив» армейцев. Но дело в том, что нынешняя команда ЦСКА сильно отличается от прежней. Дмитрий Квартальнов делает ставку не на технарей, а на бойцов, которые не дают сопернику спуску и мстят за любую обиду. В итоге первые матчи серии превратились в кровавую вендетту, когда обе команды больше гонялись не за шайбой, а друг за другом. Игроки то и дело покидали поле досрочно — один с травмами, другие — с удалениями до конца матча за грубость.
Например, защитник ЦСКА Григорий Панин атаковал одного из лидеров «Торпедо» Алексея Потапова так, что для того сезон завершился досрочно. А Панин отбыл дисквалификацию и вернулся на лед.
Стало ясно, что такой ход событий выгоден ЦСКА, поскольку у этой команды больше резерв. Тогда Скудра перешел к тактике словесной войны, выдавая огненные выступления на пресс-конференциях.

Григорий Панин наносит сопернику травму.
Григорий Панин наносит сопернику травму. Фото: РИА Новости

«Я хочу видеть в четвертом матче на площадке других людей. Которые выйдут и будут биться и сражаться», — заявлял тренер. «Биться» и «сражаться» — это не те слова, которые сказал Скудра. Те, кому интересно, найдут это выступление в интернете. Скажем только, что тренер доказал, что умеет виртуозно ругаться матом не только по-английски.

После четвертого матча Скудра остался недовольным арбитрами: «Сегодня Прощеное воскресенье? Хотел бы я его завести куда-нибудь и простить, но ладно, в следующий раз». Своему коллеге Квартальнову он предложил перестать проводить замены в составе: «Хорош уже, давай в равных условиях поиграем».
Но ничего не помогло — ЦСКА победил «Торпедо» в пяти матчах и вышел в следующий круг. Скудра же поблагодарил соперников и пожал руки всем, кроме Григория Панина. Хотя, с другой стороны — не сам ли тренер «Торпедо» развязал эту ледовую войну, в которой затем стал терять своих игроков?

«Настоящие скоты. Вам все вернётся»

Все вышеописанные события происходили на «диком Западе», то есть в Западной конференции КХЛ. Но в Восточной конференции все не менее зажигательно. Помимо рукопашных схваток на льду, страсти выплескиваются и в повседневную жизнь.

В серии первого круга встречались новосибирская «Сибирь» и «Адмирал» из Владивостока. После встречи во Владивостоке гости не смогли вылететь из местного аэропорта.

Серия между «Сибирью» и «Адмиралом» получилась «жаркой» не только на льду, но и за его пределами.
Серия между «Сибирью» и «Адмиралом» получилась «жаркой» не только на льду, но и за его пределами. Фото: РИА Новости

Чартерный рейс команды был задержан на несколько часов, которые игроки, тренеры и другие члены делегации «Сибири» провели в салоне самолета. О происходящем в Twitter сообщала руководитель пресс-службы «Сибири» Мария Левинская: «Если честно — это не смешно. В самолете очень холодно, потому что он не заведен. Люди, которые чинили технику — уехали. Аэропорт отказал в выдаче доппитания в наш рейс. Парни сидят в пуховиках, кутаются в одеяла, очень холодно».

«Санузел без воды. Представители аэропорта с нами не общаются, игнорируют все попытки борта связаться с ними и получить объяснения. По закону 4 часа задержки — это доппитание, 6 — это гостиница. Но наш борт просто игнорируют... Честно говоря, уже вообще некомфортно», — продолжала свою хронику Левинская.  В конце концов, нервы у женщины не выдержали: «Все, кто причастны к ситуации, в которой мы оказались — настоящие скоты. Вам все вернётся».

Руководство «Сибири» заподозрило, что к произошедшему приложили руку соперники. Представители «Адмирала» это всячески отрицали. Однако, когда сибиряки, измученные и уставшие, все-таки добрались домой, на официальной странице ХК «Адмирал» в Twitter появилась издевательская запись: «Доброе утро, сибиряки! Как добрались до дома? Хорошо прошёл полёт?».

Продолжение последовало в Новосибирске — автобус с игроками «Адмирала» попал в небольшое ДТП и едва успел к матчу.

В итоге дальше прошла все-таки «Сибирь», но нет никаких сомнений, что данная история еще не раз аукнется, а матчи между этими двумя клубами будут проходить в предельно накаленной атмосфере.

Вратарская клюшка возмездия

Но самый громкий скандал нынешнего плей-офф случился в серии 2-го круга между все той же «Сибирью» и магнитогорским «Металлургом».

Александр Салак.
Александр Салак. Фото: РИА Новости

В четвертом матче между этими командами, который проходил в Новосибирске, победу «Металлургу» принес гол Сергея Мозякина в овертайме. Однако перед самой заброшенной шайбой на льду у гостей оказалось шесть полевых игроков вместо пяти. Судьи, однако, нарушение численного состава не зафиксировали. Хозяева пришли в ярость. Голкипер «Сибири» Александр Салак был настолько разгневан, что, недолго думая, огрел арбитра увесистой вратарской клюшкой. Этот «подвиг» обернулся для него пятиматчевой дисквалификацией.

«Сибирь» требовала отмены результата матча и переигровки. Генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский кипел от негодования: «Судьи испортили сезон «Сибири». К делу подключился даже губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий: «Я не профессионал, но когда посмотрели все записи, когда увидел, что шестой полевой игрок находится на площадке, а главный судья этого не замечает, и когда в дебаты вступает капитан, но и это не воспринимается... Это вопиющий случай, который не способствует развитию спорта, честности и порядочности».

Континентальная хоккейная лига, однако, сочла, что оснований для аннулирования результата матча нет. «Лига рассмотрела апелляцию. Нам ответили, что судейской ошибки не было. Лучше бы не отвечали», — прокомментировал решение Кирилл Фастовский.

«Там у «Сибири» какая-то женщина работает. В постели голая снимается»

Но и представители «Металлурга» не молчали. Вице-президент Геннадий Величкин в интервью «Советскому спорту» заявил: «Мы знаем, откуда идет волна. Там у «Сибири» какая-то женщина работает пресс-атташе. То в постели голая снимается, то в Twitter взрывает общественное мнение. Теперь она, оказывается, самый грамотный хоккейный специалист. Пытается делать вбросы. Ну пожалуйста. Женщина должна быть всегда на виду».

Геннадий Величкин.
Геннадий Величкин. Фото: РИА Новости

Величкин имел ввиду руководителя пресс-службы «Сибири», все ту же Марию Левинскую, которая в прошлом году выложила в социальной сети свои фотографии в обнаженном виде. Произошло это не просто так — Левинская обещала сделать это, если в плей-офф «Сибирь» обыграет «Магнитку», и в прошлом плей-офф это действительно случилось. Пресс-атташе «Сибири» свое обещание выполнила. К слову, генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский дал обещание в случае победы над «Металлургом» побриться налысо — и побрился!

Поступок Марии Левинской, конечно, неординарный, но как-то негоже мужчине бросать подобного рода реплики в адрес женщины. Впрочем, в плей-офф КХЛ-2016 пленных не берут и милосердия не проявляют ни к кому.

Питерский изгой

Вернемся на «дикий Запад». Там в интересном положении оказался один из самых звездных игроков КХЛ Илья Ковальчук. Форвард СКА оказался выведен из состава в ходе серии первого круга с ярославским «Локомотивом» по решению главного тренера Сергея Зубова. Ни о какой травме речь не шла — руководство команды просто сочло, что звезда не показывает достойного уровня.

И вот какая удивительная вещь: СКА без Ковальчука заиграл значительно лучше. Питерцы прошли «Локомотив» и во втором раунде встретились с московским «Динамо». Ковальчука вернули в состав, и армейцы тут же проиграли. Кови снова убрали — СКА выиграл.

Илья Ковальчук.
Илья Ковальчук. Фото: РИА Новости

Но вопрос Ковальчука не такой простой. Он — одна из самых ярких звезд лиги, игрок сборной России. Пошли слухи, что разочарованный таким положением дел, Кови собрался снова уехать в НХЛ. Для Континентальной хоккейной лиги потеря такой звезды будет серьезным ударом по имиджу. К тому же, накануне домашнего чемпионата мира России нужен Ковальчук в лучших кондициях, а не протирающий штаны в запасе. И как разрешится эта ситуация, пока совершенно непонятно.

«В Питере нет такого. Это быдло-болельщики»

Вам кажется, что ситуация с Ковальчуком на фоне всего остального недостаточно скандальная? Есть в серии СКА с «Динамо» кое-что «погорячее». После четвертого матча в Москве игрок СКА Павел Бучневич высказался относительно московской публики: «Атмосфера на матче? Неприятно, что в нас начали опять бросать монеты, на скамейку попали. В Питере нет такого. Это быдло-болельщики».

На это среагировал генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов: «Игрок вообще не может оскорблять людей, которые ходят смотреть матчи. Даже если он из команды, которая выиграла. Все-таки «быдло-болельщики» — достаточно оскорбительное выражение. Болельщик не может быть «быдлом» только по одной простой причине — что он платит деньги и ходит смотреть хоккей. Оскорблять болельщиков Бучневичу никто права не давал».

Сейчас СКА ведет в серии с «Динамо» со счетом 3:2. Если в ближайший матч в Питере выиграют гости, то решающая встреча пройдет в Москве. Угадайте, какой прием будет ждать Бучневича после этих слов? Но даже если питерцы победят, то от поездки в Москву не отвертеться — следующим соперником победителя в этой паре станет ЦСКА. Можно не сомневаться, что и в этом случае форвард СКА услышит с трибун очень много нового и о себе, и о своих близких родственниках.

Это далеко не все события, которые произошли в плей-офф КХЛ-2016 к настоящему моменту. А ведь сейчас идет только второй раунд. Какие страсти будут кипеть дальше, страшно подумать. Поэтому спешите видеть крутой российский хоккей! Только не берите с собой несовершеннолетних и беременных женщин.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы