967

«Зенит» в четвертый раз подряд стал чемпионом России по футболу

Сергей Хорошавин / АиФ-Петербург
Москва, 30 апреля - АиФ-Москва.

«Зенит» со счетом 3:1 обыграл «Локомотив» в рамках 27-го тура и досрочно стал чемпионом России по футболу, четвертый раз подряд завоевав этот титул.

В субботу питерский клуб принимал соперников из Москвы на домашнем стадионе  «Газпром Арена». На 4-й минуте голландский нападающий Керк Гирано вывел «Локомотив» вперед, но на 27-й минуте «Зенит» сравнял счет усилиями нападающего Ивана Сергеева.

К перерыву бразильский нападающий Малком Филипе вывел питерцев вперед на 42-й минуте. На 77-й минут полузащитник Андрей Мостовой установил окончательный счет — 3:1.

За три тура до завершения чемпионата «Зенит» имеет 61 очков, опережая ближайшего преследователя — «Динамо Москва» — на 9 очков. Московский клуб потерял даже теоретические шансы на победу. Согласно регламенту, при равенстве очков, победитель чемпионата определяется по очным встречам. В этом компоненте клуб из Санкт-Петербурга был сильнее (4:1, 1:1).

«Зенит» в четвертый раз подряд выиграл российский чемпионат. Общее число побед достигло восьми. По этому показателю питерская команда уступает лишь «Спартаку» (10 побед).

Ранее сегодня мадридский «Реал» стал 35-кратным чемпионом Испании по футболу.