500

Сборная Португалии обыграла команду Словении в матче 1/8 финала Евро-2024

Москва, 2 июля - АиФ-Москва.

Сборная Португалии одержала победу над командой Словении в серии пенальти в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, прошедшем во Франкфурте-на-Майне.

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0. На последней минуте первого дополнительного тайма португальский нападающий Криштиану Роналду не смог реализовать пенальти, его удар отразил вратарь сборной Словении Ян Облак.

В перерыве между дополнительными таймами Роналду не сдержал слез. В серии послематчевых пенальти Роналду забил первый гол для своей команды, а вратарь Диогу Кошта отбил все три удара словенцев, обеспечив победу Португалии со счетом 3:0.

Диогу Кошта стал первым вратарем в истории чемпионата Европы, не пропустившим ни одного пенальти в серии, и первым, кто отразил три удара подряд.

В четвертьфинале Португалия встретится с Францией, которая победила Бельгию со счетом 1:0. Матч состоится 5 июля в Гамбурге.