Примерное время чтения: 9 минут
2781

Россия порезвилась в Питере. Забили Кипру шесть, впереди — Хорватия

Алексей Даничев / РИА Новости

Когда летом этого года после провального Евро-2020 вместо Станислава Черчесова назначали главным тренером Валерия Карпина, вряд ли даже самые оптимистично настроенные болельщики ожидали таких результатов от сборной России. Но именно Валерий Георгиевич стал первым тренером национальной команды, победившей в первых шести матчах аж пять раз! Такие глыбы тренерского цеха как Павел Садырин, Олег Романцев, Анатолий Бышовец, Валерий Газзаев и все остальные остались позади. Кто бы мог подумать!

Конечно, в плане игры к сборной России есть определенные вопросы, ведь даже с заведомо слабыми соперниками типа Кипра (в первой игре на выезде) или Мальты у нас возникали проблемы. Но какое сейчас это имеет значение, когда в пяти матчах при Карпине одержаны четыре победы и за два тура до конца отборочного цикла чемпионата мира-2022 судьба путевки в Катар была исключительно в наших руках.

Домашний матч с киприотами не сказать, что ожидался с тревогой, но определенное напряжение вызывал. И дело даже не в ожидании плановой победы, а скорее в желании избежать ненужных травм и дисквалификаций перед следующей игрой с Хорватией. Именно этот матч становится во всех смыслах ключевым для обеих сборной. А потерять мы могли сразу семь человек, в случае, если кто-то получит желтую карточку с Кипром.

Возможно, именно по этой причине Карпин оставил вне основного состава полузащитника «Локомотива» Дмитрия Баринова  его умение бороться и играть жестко пригодится именно в Сплите, а не в Санкт-Петербурге, где должны были справиться и без него. Забегая вперед, вышедший вместо него на позиции опорника Даниил Фомин сыграл не менее качественно и уверенно.

Волноваться за результат матча с Кипром пришлось всего около трех минут. Именно столько держался счет 0:0, после чего Александр Ерохин забил первый гол в матче. Отличный розыгрыш мяча на правом фланге завершился пасом в центр, где самым расторопным оказался Федор Смолов, покативший мяч на пустые ворота партнеру.

После этого сборная России заиграла раскрепощенно — по крайней мере, с первой задачей быстрого гола справились. Дальше можно было катать мяч, создавать моменты, наслаждаться игрой. И все это действительно было, но только во втором тайме. Поскольку в первом киприоты больше не позволили забить в свои ворота. При том что сами имели пару неплохих подходов к владениям Матвея Сафонова.

Вторая половина матча началась с гола Смолова на 28-й секунде! Однако радость была недолгой из-за поднятого арбитром флажка — офсайд. Но киприотам это не сильно облегчило жизнь, поскольку сборная России поймала кураж и заиграла в открытый яркий футбол. Сначала тот же Смолов забил уже легальный гол на 55 минуте с передачи Алексея Миранчука. Кстати, к нашему итальянскому легионеру было приковано особое внимание — дела в «Аталанте» идут у него не очень хорошо, и вероятна смена клуба в зимнее трансферное окно. Леша показал, что мастерство не растерял, даже проводя время на скамейке запасных бергамского клуба.

Не успели киприоты разыграть мяч с центра поля, как последовала потеря и отличная комбинация в исполнении сборной России. «Француз» Александр Головин длинной передачей нашел в штрафной площади Андрея Мостового, который разбросал всех защитников финтами и уложил третий мяч в сетку ворот бедного Деметриса Деметриу. Но и это для него было еще не все. Через пять минут после гола Мостового отличился и другой игрок «Зенита» — Алексей Сутормин, а в самой концовке Антон Заболотный и снова Ерохин поставили точку. Кстати, мячи Мостового и Сутормина стали для этих футболистов дебютными в футболке национальной сборной.

Валерий Карпин справедливо посчитал, что можно при таком счете дать поиграть и другим футболистам, убрав с поля тех, кто мог случайно получить предупреждение и пропустить игру с Хорватией. Игра во второй половине тайма чуть успокоилась и команды уже попросту доигрывали встречу.

В итоге сборная России одержала очень уверенную победу 6:0 и вполне прогнозируемо сохранила первую строчку в таблице группы «Н». Следом на Мальте начинался матч между хозяевами и нашими главными конкурентами — хорватами, в котором на 99,9% обязаны побеждать гости и возвращать двухочковое отставание от России.

Таким образом, судьба путевки в Катар теперь решится в Сплите 14 ноября, когда сборные Хорватии и России сыграют друг с другом. Для нашей команды расклад простой — требуется ничья, чтобы гарантировать себе участие на чемпионате мира в следующем году. Поражение выведет на первое место Хорватию, а нам тогда предстоит в марте пробиваться в Катар через два стыковых матча с очень серьезными соперниками. Доводить дело до этой стадии не хотелось бы.