Примерное время чтения: 6 минут
391

Пронесло. Сборная России, напугав фанатов, все-таки выиграла у Израиля

Игроки сборной Росси радуются голу. Фото: РИА Новости

Сборная России по футболу сделала очередной шаг на пути к финальной части чемпионата мира по футболу 2014 года, который пройдет в Бразилии. После крупной победы над сборной Израиля на своем поле, в Санкт-Петербурге, может показаться уверенным, все-таки выиграли со счетом 3:0…

Однако фанатам пришлось изрядно понервничать в перерыве после того, как первый тайм завершился без голов. Счет 0:0 в игре с Израилем оставлял нашу команду на втором месте, за спиной у сборной Португалии с отставанием в одно очко. Да, мы шли вторыми и до этого, но тогда у нас была игра в запасе — та самая игра против Израиля.

В концовке первого тайма игры с Израилем невольно вспоминалось и поражение от этой команды в товарищеском матче со счетом 1:4, и неудача 2007 года 1:2, когда мы рисковали не попасть на триумфальный для нас Евро-2008, и ничья 1996 года, помешавшая нам попасть на ЧМ-1998 во Франции.

Фабио Капелло Фабио Капелло. Фото: РИА Новости

«Неужели опять?» — проносилось в голове у болельщиков переполненного стадиона «Петровский». «Этого не будет», — думал Фабио Капелло, когда принимал решение в перерыве снять с игры капитана команды Игоря Денисова и его бывшего товарища по «Зениту» Виктора Файзулина. Вместо них, а второй тайм на зеленом газоне появились самый дорогой футболист России Алан Дзагоев и новичок московского «Спартака» Денис Глушаков. И понеслась…

Всего три минуты спустя после выхода «свежих» игроков на поле сборной России удалось забить. Их в этом заслуга, или нет, сказать сложно, но команда, как говорится, «побежала», «задвигалась», «заиграла».

На 49-й минуте матча Роман Широков с фланга выполнил высокий навес в штрафную противника, где удачливее остальных оказался защитник московского ЦСКА Василий Березуцкий, подключившийся к атаке — штурм в самом начале второй половины, не иначе. Василий пробил несильно, но очень точно — в дальний от себя и от голкипера угол ворот — 1:0.

Фанаты сборной России Фанаты сборной России. Фото: РИА Новости

Чтобы дать «под дых» израильтянам, сборной России потребовалось всего три минуты. Уже на 52-й минуте игрового времени «Петровский» вновь зашелся в овациях, а футболисты в красно форме снова принялись радостно обниматься — 2:0. Гол на свой счет записал Александр Кокорин, умело распорядившийся полупрострелом-полупасом Александпа Самедова с фланга. Нападающий московского «Динамо» пробил в одно касание — точно!

О втором тайме и думать забыли. Израильтяне максимум о чем помышляли — о голе престижа. Россияне же продолжали по-барселонски контролировать мяч, проводя большую часть времени на чужой половине поля. Капеело прыгал по «бровке» и активно жестикулировал, напоминая, что ни на минуту расслабляться нельзя.

На 74-й минуте это дало свои плоды. В очередной затяжной атаке нашей команды Александр Кокорин, пытаясь что-то придумать в чужой штрафной, случайно попал мячом в руку соперника. Арбитр уверенно указал на «точку» — 11-метровый удар, который взялся пробить Роман Широков — неудачно… Полузащитник питерского «Зенита» хотел обрадовать свою публику точным ударом в самый угол, на настолько точно прицелился, что попал в стойку ворот. Спасибо случаю, что отскочивший мяч попал на ногу набегавшему Денису Глушакову, который точно отпарил его мимо уже лежащего ветерана сборной Израиля Дуду Авата — 3:0.

Защитник сборной России Козлов спорит с соперниками Защитник сборной России Козлов спорит с соперниками. Фото: РИА Новости.

Но, когда фанаты сборной России во второй раз за четыре дня уже готовы были праздновать крупную победу, фиесту испортили израильтяне, забившие гол всего за полторы минуты до окончания встречи, уже в компенсированное арбитром время. После навеса с фланга позицию российские защитники потеряли позицию, а Эран Захави вовремя откликнулся на заброс своего партнера в штрафную сборной России. Игорь Акинфеев, оставшийся в воротах, был бессилен — 3:1.

Благодаря победе над Израилем сборная Росси набрала 18 очков после восьми проведенных в отборочной группе матчей, обойдя лидировавших до этого момента португальцев на одно очко. Ситуация продолжает находиться в руках команды Фабио Капелло. Сборной России остается провести всего два матча, оба выездных, чтобы обеспечить себе выход из группы с первого места — впереди команды Криштиану Роналду. Игорю Денисову и Ко предстоит на выезде обыграть не самые сильные в мире сборные Азербайджана и Люксембурга. Правда, как нам уже известно, азербайджанские футболисты способны преподносить сюрпризы в самый неожиданный момент, а Люксембург может не только кое-как обороняться, но и забивать, матч в Казани тому доказательство. Так что, праздновать пока рано, нужно дождаться конца ноября.