Примерное время чтения: 4 минуты
344

Прецедент Махновского. Украинский футболист дисквалифицирован за расизм

Константин Махновский.
Константин Махновский. olimpik.com.ua

Футболист Константин Махновский, в прошлом вратарь юношеской сборной Украины, отстранен от игр из-за расистских оскорблений, которые он использовал в адрес соперника.

Ссора с последствиями

Инцидент произошел во время ответного матча второго отборочного раунда футбольной Лиги Европы, в котором латвийский «Вентспилс», где играет украинец, встречался с мальтийской командой «Гзира Юнайтед».

Первый матч в Латвии завершился со счетом 4:0 в пользу «Вентспилса», и в ответной встрече на Мальте гостям достаточно было крупно не проиграть. Латвийская команда с задачей справилась. «Вентспилс» вел со счетом 2:1, но в самой концовке игры «Гзира» сравняла счет. На общий исход противостояния это никак не повлияло, и по сумме двух матчей латыши прошли дальше.

Однако Махновский, когда уже все практически закончилось, вступил в перепалку с сенегальским нападающим «Гзиры» Амаду Самбой. Выяснение отношений оказалось настолько горячим, что арбитр показал обоим красные карточки. Этим дело не ограничилось, и ситуация рассматривалась дисциплинарной структурой УЕФА. В итоге Амаду Самба был отстранен за оскорбление соперника на два матча, а украинский вратарь был наказан 10-матчевой дисквалификацией. Футбольные функционеры сочли, что оскорбления, нанесенные украинцем, носили откровенно расистский характер.

«Наш вратарь отправился праздновать победу. В этот момент на него напал мальтийский игрок»

Исполнительный директор клуба «Вентспилс» Сергей Усачев в интервью сайту bb.lv посчитал такое наказание несправедливым: «Не была обеспечена безопасность нашей команды. Все началось с инцидента после завершения матча, когда наш вратарь отправился к команде праздновать победу. В этот момент на него напал мальтийский игрок. Никто из службы безопасности не пытался предотвратить инцидент. Только благодаря работникам нашего клуба удалось привлечь внимание главного судьи. Только тогда нашего вратаря удалось вытащить из толпы. После этого мы с трудом добрались до раздевалки, противники вели себя очень агрессивно. После этого мы услышали обвинения о расистских высказываниях нашего вратаря. Наш вратарь является гражданином Украины, который даже не говорит по-английски. Кроме того, мы многонациональная команда, в которой принципиально нет расизма».

30-летний уроженец Черкасской области Константин Махновский когда-то подавал большие надежды в футболе. Будучи воспитанником школы киевского «Динамо», он в 2004-2006 годах провел 14 матчей за юношескую сборную Украины. Однако пробиться в основу «Динамо» футболисту не удалось. Он несколько лет играл в Польше, в составе «Легии» выиграв Кубок страны, затем играл в различных украинских командах, а также один сезон провел в Азербайджане. В прошлом сезоне Махновский играл за донецкий «Олимпик», базирующийся в Киеве, и совсем недавно перешел в «Вентспилс».

Кара по новым правилам

Международные футбольные организации в последние годы выдерживают жесткий курс на борьбу с любыми проявлениями расизма. 10-матчевая дисквалификация — это крайне суровое наказание. Украинский вратарь стал одним из первых, кто попал под действие новых правил, предусмотренных дисциплинарным кодексом ФИФА. С июля 2019 года минимальная кара за расистские оскорбления увеличена с 5 до 10 матчей дисквалификации.

Без Махновского «Вентспилс» уже провел первый матч третьего отборочного раунда Лиги Европы против португальского клуба «Витория» (Гимарайнш). Латыши проиграли со счетом 0:3. Возможно, сказалось отсутствие опытного голкипера, который теперь еще долго не сможет помочь своей команде.

К слову, новые правила дают широкие полномочия арбитру. Если во время матча на стадионе будут звучать расистские оскорбления, которые не прекратятся даже после предупреждений, дело не ограничится крупными штрафами и дисквалификацией стадиона. Судья имеет право просто прекратить матч с последующим присуждением команде-виновнице технического поражения.

Футболистам и фанатам с постсоветского пространства самое время подумать о своем поведении, сделав выводы из печальной истории Константина Махновского. Слово не воробей, вылетит — не поймаешь, а оправдаться потом будет практически невозможно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы