831

Постой-ка, брат мусью! Сборная России сыграет с Францией под Парижем

На стадионе «Стад дне Франс» приняты усиленные меры безопасности.
На стадионе «Стад дне Франс» приняты усиленные меры безопасности. РИА Новости

29 марта в 22:00 стартует товарищеский матч между сборной России и хозяевами предстоящего в июне-июле чемпионата Европы, национальной командой Франции. Игра для команды Леонида Слуцкого будет проходить в гостях — на стадионе в пригороде Париже, Сен-Дени, который в 1998 году принимал финальный матч чемпионата мира. Тогда Франция впервые в истории стала победителем Мундиаля.

Недаром помнит вся Россия…

В последний раз российская команда играла на этом легендарном уже стадионе в 2002 году  в товарищеской игре все с теми же французами. Та встреча завершилась со счетом 0:0. Но мало кто о том матче помнит. В памяти у большинства болельщиков, даже самых маленьких, запечатлелась другая игра, состоявшаяся в Сен-Дени, на стадионе «Стад де Франс» в 1999 году.

Тогда в самом разгаре был отборочный турнир на чемпионат Европы 2000 года. Россия играла в одной группе с Францией и делала это более чем неудачно. После пяти туров наша команда шла на четвертом месте, с шестью очками, отставая не только от Франции и Украины, но и от скромной сборной Исландии. Игра с французами, действующими чемпионами мира, на их поле была последней возможностью сохранить хотя бы теоретические шансы на выход из группы. Нам нужна была только победа, в которую практически никто не верил.

Французы не проигрывали на протяжении долгого времени, особенно у себя на поле. Россия же к тому моменту проиграла уже три встречи, включая и очный поединок с Франций в Москве  со счетом 2:3.

Проблеск надежды появился, когда под конец первого тайма счет открыл Александр Панов  единственный нападающий, которого тогда поставил в состав Олег Романцев. Россия повела в счете 1:0.

Александр Панов.
Александр Панов. Фото: РИА Новости

Но недолго музыка играла. В самом начале второй половины, на 48 и 53 минутах радость превратилась в печаль. Всякую надежду на успех убили два удара Эммануэля Пети и Сильвена Вильтора, которые победный счет превратили в горькое поражение. Россия начала уступать 1:2.

Но российские футболисты отказывались признавать поражение, а французы словно забыли, что загнанный в ловушку раненый зверь вдвое опасен. Первым об этом напомнил все тот же Александр Панов, сравнявший счет на 75 минуте. Так бы все и закончилось, если бы не нынешний тренер клуба «Торпедо» (Армавир) Валерий Карпин. Именно его удар на 87 минуте оказался решающим и принес России одну из самых памятных побед  над Францией, в гостях, со счетом 3:2. Эта встреча до сих пор считается одной из лучших за всю историю российского футбола, наравне с памятной игрой против Англии в отборе на Евро-2008 на переполненных «Лужниках» и с четвертьфиналом того чемпионата Европы против Голландии, подарившим нашей стране бронзовые медали Евро.

Немногие вернулись с поля…

Из тех составов, которые вышли на поле в 1999 году, карьеру футболиста продолжают лишь два игрока  по одному с каждой из сторон.

Из Франции в строю до сих пор остается нападающий Николя Анелька. Последним местом, где был замечен забивной форвард, была Индия. Он принимал участие в матчах местного чемпионата за клуб «Мумбаи Сити». В 13 встречах форвард отличился двумя забитыми мячами.

Из той самой сборной России в строю остался лишь голкипер Александр Филимонов. До прошлого года он не просто продолжал свою профессиональную команду, но и играл за команду Премьер-лиги  тульский «Арсенал». Однако по итогам сезона туляки вылетели в первую лигу, а Филимонов вынужден был покинуть команду и продолжить карьеру в клубе второй лиги «Долгопрудный».

Но некоторые из участников того противостояния все же имеют непосредственное отношение и к этому матчу. Так, например, главным тренером сборной Франции является тогдашний капитан трехцветных Дидье Дешам. А одним из его помощников в сборной работает вышедший в 1999 году на замену полузащитник армянского происхождения Ален Богоссян. Он является тренером сборной Франции.

Полиция будет работать вокруг стадиона на матче Франция - Россия.
Полиция будет работать вокруг стадиона на матче Франция - Россия. Фото: РИА Новости

Россия ответила французам «взаимностью». Наш главный тренер Леонид Слуцкий, конечно, в том матче не участвовал, но и в тренерском штабе нашей команды не обошлось без «бойцов» той самой встречи. Одним из помощников Слуцкого во Франции будет Сергей Семак, принимавший участие в той встрече и замененный Олегом Романцевым на 60 минуте игры. Вместо него тогда на поле вышел форвард Владимир Бесчастных, до недавнего времени работавший в академии московского «Спартака», а ныне трудящийся вместе с Карпиным в армавирском «Торпедо».

Нынешнее племя…

Сегодня в сборной России первую скрипку играют совершенно другие люди. Вот список футболистов, которые отправились на игру во Францию.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Юрий Лодыгин («Зенит» Санкт-Петербург).

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все  ЦСКА Москва), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба  «Зенит» Санкт-Петербург), Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва), Олег Кузьмин («Рубин» Казань).

Полузащитники: Денис Глушаков («Спартак» Москва), Алексей Ионов («Динамо» Москва), Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все  ЦСКА Москва), Олег Иванов («Терек» Грозный), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба  «Локомотив» Москва), Олег Шатов («Зенит Санкт-Петербург).

Нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба  «Зенит» Санкт-Петербург), Александр Кержаков («Цюрих» Швейцария), Федор Смолов («Краснодар»).

Сразу четыре футболиста, принимавшие участие в предыдущем товарищеском матче против Литвы, который Россия выиграла со счетом 3:0, были откомандированы Слуцким в свои клубы: вратари Гильерме и Станислав Крицюк, а также полузащитники Илья Максимов и Артур Юсупов.

Еще двух игроков команда едва не лишилась уже во Франции. Александр Кержаков и Игорь Денисов, считающиеся друзьями еще с тех времен, когда вместе выступали за «Зенит», подхватили грипп. За день до матча у них поднялась температура. У Кержакова, который и так прибыл в расположение сборной Франции с травмой, жар удалось сбить. Денисов же был дисквалифицирован с температурой под 40 градусов и участия в матче не примет.

Александр Кержаков может не сыграть с французами.

Интересно, что Франция, являющаяся хозяйкой Евро-2016, не провела за последние два года ни одной официальной встречи, так как получила право играть на турнире вне очереди. Россия же, напротив, пробилась в финальную стадию через отборочный турнир.

Забил заряд я в пушку туго…

Матч между Россией и Францией станет первым матчем, который пройдет на стадионе «Стад де Франс» с тех пор, как рядом с ним в ноябре прошлого года прогремел взрыв. Тогда террористы чудом не попали в чашу стадиона, чтобы осуществить задуманное. Смертник привел в действие взрывное устройство на подступах к стадиону, унеся жизнь нескольких человек.

В связи с этим, а также с недавними террористическими актами в Брюсселе, перед игрой сборной России приняты беспрецедентные меры безопасности. Отель нашей команды охраняют служащие французской армии. На улицах города повсюду можно видеть патрули. Периодически проходят обыски. Перед стадионом выстроены несколько рядов пунктов досмотра.

Стало даже известно, что во время встречи вокруг стадиона будут дежурить снайперы, задачей которых будет являться идентификация и уничтожение террористов в толпе болельщиков.