Примерное время чтения: 15 минут
5402

За измену родины: судьба Гильерме и ещё 5 натурализованных футболистов

Гильерме.
Гильерме. www.globallookpress.com

Уже 26 или 29 марта бразильский вратарь Гильерме может стать первым в истории сборной России по футболу натурализованным футболистом. Главный тренер национальной команды вызвал голкипера московского «Локомотива» в состав и, вполне возможно, в одном из двух предстоящих нашей команде товарищеских матчей, против Литвы и Франции, может выпустить его на поле, чтобы дать отдохнуть вратарю ЦСКА и первому номеру национальной сборной Игорю Акинфееву.

Гильерме Алвин Маринато, а именно так полностью звучит имя бразильца, только в 30 лет стал россиянином. Гражданином нашей страны вратарь «Локо» стал в ноябре 2015 года, чтобы перестать считаться легионерам по правилам российской Премьер-лиги и облегчить выбор состава тренеру своего клуба. Однако уже в марте 2016 года он получил вызов в национальную сборную, на который даже не рассчитывал. Вполне возможно, что в конце марта он станет первым натурализованным футболистом в составе нашей команды.

Даже сам факт вызова Гильерме в национальную команду достаточно неоднозначно воспринялся российскими футбольными фанатами. Особенно негодовали болельщики московского «Спартака», ведь если рассуждать логически, Гильерме в национальной команде занял место их кумира, капитана красно-белого клуба вратаря Артёма Реброва. Справедливости ради стоит казать, что, даже выйдя на поле в составе сборной России в игре против Литвы или Франции, Гильерме не захлопнет себе дверь и в сборную Бразилии, ведь ФИФА не запрещает играть за другие национальные команды футболистам, которые были заиграны только в товарищеских встречах — учитываются лишь официальные матчи.

Напомним также, что уже получил российское гражданство и ещё один бразилец — нападающий «Краснодара» Ари. Но он пока вызова в сборную не заслужил. Ожидается, что в ближайшее время нашими соотечественниками могут стать ещё два футболиста: защитник ЦСКА бразилец Марио Фернандес и полузащитник немецкого «Шальке» Роман Нойштедтер. Летом к ним может присоединиться хавбек питерского «Зенита» бразилец Маурисиу.

Гильерме получает майку сборной России.
Гильерме получает майку сборной России. Фото: www.globallookpress.com

По сравнению с другими ведущими мировыми футбольными державами, практика натурализации футболистов пришла в Россию достаточно поздно. Уже на Чемпионате мира по футболу в Бразилии в 2014 году наша команда была одной из семи сборных, в которых все игроки были урождёнными россиянами, а в остальных 25 командах так или иначе играли бывшие иностранцы.

Примеров натурализованных футболистов известно немало. Это и бразилец Диего Коста, ставший испанцем, и «воспитанник» Анатолия Бышовца Пепе, ставший португальцем, и классический пример Эдуарду да Сильва, перевоплотившегося в хорвата. Все они родились и стали футболистами у себя на родине, а переехав в новую страну, эту самую родину решили сменить. Мы же хотим обратить внимание на тех натурализованных футболистов, которые «ближе к телу», то есть имеют хоть какое-то отношение к России. Большинство из них, кстати, своей новой родиной назвали страны, ранее входившие в состав СССР. На их примере мы проследим, как развивалась карьера этих игроков в сборной и в их клубах после натурализации — отличный пример для Гильерме.

Марко Девич

Первым в нашем списке значится 32-летний полузащитник казанского «Рубина» Марко Девич. В 1983 году он родился в Белграде, который тогда ещё был столицей объединённой Югославии. Мальчик рос в футбольном окружении, рано начав играть с мячом. Но внимание больших клубов на себя ему обратить не удалось. Первым молодёжным, а потом и профессиональным его пристанищем стала местная «Звездара», из которой он в 2002 году ушёл в «Железник», а затем в «Раднички» и, наконец, в полупрофессиональный «Вождавац».

Марко Девич.
Марко Девич. Фото: www.globallookpress.com

На этом сербско-югославская история Марко заканчивается, и начинается украинский её этап. Удивительно, но в 2005 году молодого полузащитника замечают скауты украинской «Волыни». Там Девич проявляет себя лучшим образом и идёт на повышение — трансфер в «Металлист», за который футболисту суждено будет провести 148 матчей и забить 64 гола. Все подвиги остаются незамеченными тренерами сборной Сербии. Зато от наставников национальной команды Украины они не ускользают. В 2008 году Девичу предлагают принять украинское гражданство, на что он с радостью соглашается. Вскоре он уже дебютирует в составе национальной сборной этой страны.

Дальше был неудачный переход в «Шахтёре» в 2012 году, возвращение в «Металлист» на год и переезд в Россию — в казанский «Рубин». Однако в Казани футболист не находит общего языка с новым наставником гранатовых Ринатом Билялетдиновым и вынужденно уходит в аренду в катарский «Аль-Райян», за который в 18 играх проводит 11 голов. Вскоре в «Рубине» вновь меняется наставник, и с 2015 года сербский украинец начинает получать игровую практику.

В сборную Украины, кстати, Девич перестал получать вызовы после своего переезда в Россию. Всего же с 2008 по 2014 год Марко провёл за Незалежную 35 матчей, успев съездить на домашний чемпионат Европы в 2012 году, и забил 7 важных голов.

Ренан Брессан

27-летний полузащитник Ренан Брессан родился в Бразилии в небольшом городке Тубаран. Как и все местные мальчишки, Ренан рано, в 5 лет, начал играть в футбол. Первой его командой был полупрофессиональный клуб «Атлетико Сидаде». На одном из просмотров Ренану посчастливилось попасть на глаза скауту из Восточной Европы. Он представлял интересы сразу нескольких команд, которым и предложил услуги перспективного 18-летнего парнишки.

Так судьба привела Брессана в Белоруссию, в команду под названием «Гомель». За этот клуб Ренан выступал на протяжении двух лет, успев стать серебряным призёром чемпионата страны. Тогда на него обратили внимание селекционеры сильнейшего клуба Белоруссии, борисовского БАТЭ, в котором вскоре бразилец и оказался. Проведя за БАТЭ с 2010 по 2012 год 91 матч, Ренан забил 39 голов. Это заставило белорусов предложить бразильцу гражданство и вызвать его в национальную команду.

Ренан Брессан (справа).
Ренан Брессан (справа). Фото: РИА Новости

Возможно, самым запоминающимся моментом во всей его карьере стала поездка на Олимпийские игры 2012 года в Лондон, где он защищал честь своей новой родины. Там Брессан принял участие в 4 матчах и забил один гол. Самое удивительно, что этот гол был забит в ворота сборной Бразилии. Выиграть, конечно, тогда белорусам не удалось, но Ренан доказал своим соотечественникам, что они слишком рано поставили на нём крест. Несмотря на это, во взрослой команде пентакампионов на него внимания так и не обратили, и он начал выступления за главную команду Белоруссии, за которую в 18 играх забил 3 гола.

В 2012 году, получив белорусское гражданство, Ренан принимает трансферное предложение от российского клуба «Алания» из Владикавказа. Вскоре подопечные Валерия Газзаева вылетают в низшую лигу, а ещё через полгода Брессан расторгает контракт из-за многомесячных долгов по зарплате. Следующий пункт назначения — Казахстан. Но и там у Ренана не получается. За год он меняет два клуба, с каждым из которых вынужденно разрывает контракты. В итоге футболист в 2014 году отправляется в Португалию играть в местном «Риу Аве» — 41 матч и 6 голов. Карьеру в сборной Белоруссии он, кстати, до сих пор продолжает.

Маркос Пиззелли

32-летний нападающий Маркос Пиззелли, несмотря на свою явно итальянскую фамилию, является бразильцем по происхождению. Футбольная карьера будущего бомбардира началась в молодёжном клубе «Сан-Карлуш», в котором могла бы и завершиться, не заприметь его скаут из Еревана, который представлял интересы армянского клуба «Арарат».

Переехав в Армению, Пиззелли практически сразу начинает много забивать. В составе «Арарата» он дважды становится лучшим бомбардиром страны — в 79 матчах игрок забивает 44 мяча. Отыграв за свой новый клуб 4 года, Маркос вынужден уйти из-за проблем команды с финансами. Контракт ему предлагает сильнейший клуб страны «Пюник», в котором он за два года выигрывает два чемпионских титула, два Кубка Армении, а также Суперкубок, вновь став лучшим бомбардиром. Он шёл на первом месте среди снайперов и в 2012 году, когда поступило предложение от донецкого «Металлурга».

Марко Пизелли (справа).
Марко Пизелли (справа). Фото: www.globallookpress.com

На Украине у игрока не получилось, и он вынужден был вновь переезжать — на этот раз в Россию. Первой российской командой Пиззелли стала краснодарская «Кубань» — 31 матч и 8 забитых мячей. Ещё год спустя Маркос вновь меняет клуб, но далеко не уезжает, перейдя в «Краснодар». Закрепиться в составе «быков» ему не удалось, и он вынужден был сначала отправиться в аренду в казахстанский «Актобе», а затем и перейти в этот клуб окончательно. Год отыграв в чемпионате Казахстана, Пиззелли опять пакует чемоданы, чтобы в 2016 году переехать в Саудовскую Аравию — в команду «Аль-Раед», за которую играет до сих пор.

Карьера в сборной Армении началась для Пиззелли в 2008 году, когда он получил армянское гражданство. Интересно, что играл Пиззелли и против сборной России, в товарищеском поединке, который завершился победой нашей команды со счётом 3:1. Угадаете, кто забил единственный гол в составе армянской сборной? Правильно, именно Пиззелли. Тогда-то его и заприметил тренер «Кубани» Дан Петреску.

Бранимир Субашич

33-летний нападающий Бранимир Субашич — ещё один выходец из Сербии, родившийся в Белграде и игравший за местную команду «Железник», который позже переехал в одну из стран бывшего СССР и получил новое гражданство — азербайджанское.

Вообще, путь футболиста получился достаточно трудным. Проведя за пять лет в родном клубе всего 9 матчей и не забив ни одного гола, он переехал в Бельгию — в команду «Остенде», где в 14 матчах провёл 3 гола. Оттуда Субашич перекочевал во французский «Бове Уаз», в котором попал на глаза скаутам с Украины и в 2003 году оказался в одесском «Черноморце». На юге Украины серб остановился на два года, но сумел за это время появиться на поле лишь 7 раз, забив всего один мяч. В 2005 году последовала такая же бесславная аренда в российский «Амкар» из Перми, а затем судьбоносный переезд в Азербайджан.

Бранимир Субашич.
Бранимир Субашич. Фото: РИА Новости

Бранимир присоединился к местному клубу «Нефтчи» из Баку, который на тот момент был флагманом азербайджанского футбола. За три года в Азербайджане Субашич принял участие в 63 встречах, забил 31 гол и успел получить азербайджанское гражданство. Отличную игру серба заметили у него на родине — поступил звонок из «Црвены Звезды». На такое предложение уроженец Белграда отказом ответить не мог. Но на родине дела у Бранимира пошли не лучшим образом — 14 матчей и лишь 4 гола. Затем была аренда в китайский «Чанчунь Ятай», которая убедила футболиста в необходимости вернуться в Азербайджан и возобновить прерванную карьеру в сборной.

С тех пор Бранимир успел поиграть в «Габале», которую тренировал Юрий Сёмин, «Хазаре-Ленкорань» и «Карабахе». Но ни в одном из этих клубов на прежний пик формы Субашич выйти не смог. Далее последовал переход в турецкий «Ордуспор» и затем — в «Маничасаспор». В 2015 году игрок вернулся в Белград — в клуб ОФК, за который в 16 матчах забил 1 гол.

За сборную Азербайджана он провёл 40 матчей, в которых сумел отличиться 7 раз.

Мигель Данни

Последним в списке идёт полузащитник питерского «Зенита», 32-летний Мигель Данни. Его история, возможно, явилась самой необычной из всех. В отличие от бразильцев и сербов, которые были натурализованы странами с менее сильными сборными, чем у них на родине, Данни сумел пробиться в национальную команду Португалии, чтобы играть бок о бок с трижды лучшим футболистом мира Криштиану Роналду.

А ведь родился он в бедствующей Венесуэле — в городе Каракасе. Правда, ни одного официального матча у себя на родине он провести так и не сумел. Ещё в школе недюжинный талант молодого паренька заметили скауты португальского клуба «Маритиму». Они предложили ему юношеский контракт, который предусматривал переезд в Португалию. Отец Данни был против, но бабушка настояла, чтобы её внуку дали шанс. Так Мигель оказался в Европе.

Мигель Данни.
Мигель Данни. Фото: www.globallookpress.com

В 2011 году он уже был игроком основной команды «Маритиму», которую тогда тренировал Анатолий Бышовец. Там его быстро заприметили португальские гранды, и вскоре последовал переход в состав лиссабонского «Спортинга». Но в крупном клубе у Данни не пошло, и он вынужден был вернуться в «Маритиму» на правах аренды.

В 2005 году Данни вновь повезло — в московском «Динамо» появились деньги, и они принялись скупать европейских звёзд пачками. В Москву молодой Мигель приехал в составе целой делегации португальцев и был куплен всего за миллион евро — почти что на сдачу от сделок по приобретению Коштинью и Манише. Но звёзды вскоре покинули Россию, так и не сумев адаптироваться, а Данни остался и продолжил великолепно играть за «Динамо».

В 2008 году он стал самым дорогим футболистом в истории чемпионата России — его трансфер приобрёл питерский «Зенит», заплатив за игрока рекордные 30 миллионов евро. С тех пор Данни живёт в Петербурге.

Именно переход в «Зенит» и место в пятёрке самых дорогих трансферов лета в мире позволили привлечь к Данни внимание тренеров сборной Португалии, ради возможности играть в которой он отказал Венесуэле. С 2008 года Данни в составе Португалии провёл 36 матчей и забил 4 гола, продолжая периодически вызываться в состав и по сей день.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы