Примерное время чтения: 2 минуты
496

Пике объявил о завершении футбольной карьеры

Москва, 3 ноября - АиФ-Москва.

35-летний защитник «Барселоны» Жерар Пике объявил о завершении футбольной карьеры, последний матч он проведет в субботу против «Альмерии» в рамках чемпионата Испании.

«Я хочу вам сообщить о своем решении — что пришло время завершить это [футбольное] путешествие. Я всегда говорил, что другой команды, кроме «Барсы», у меня уже не будет. И так оно и будет. Субботний матч станет для меня последним на «Камп Ноу», — сказал он видеообращении, размещенном в соцсетях.

Спортсмен пояснил, что с детства мечтал играть за «Барселону» и эта мечта сбылась. Кроме того, он выиграл все возможные трофеи, стал чемпионом Европы и мира, смог поиграть с лучшими футболистами мира, став одним из капитанов и найдя друзей на всю жизнь.

Пике поблагодарил команду и фанатов: «Футбол дал мне все, «Барса» дала мне все. Вы, кулес, дали мне все».

Испанский защитник родился в столице Каталонии и в 10-летнем возрасте был зачислен в юношескую команду «Барселоны». После семи лет в академии клуба он перешел в «Манчестер Юнайтед». В 2008 году он вернулся в «Барселону» и с тех пор провел за каталонский клуб 396 матчей, забив 30 мячей.

С «сине-гранатовыми» Пике 8 раз выигрывал чемпионат Испании, 7 раз — Кубок Испании, 6 раз — Суперкубок Испании. В его активе три победы в Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА. Вместе со сборной Испании он побеждал на Евро-2012 и ЧМ-2010.

Ранее сообщалось, что футбольный клуб «Барселона» планирует установить статую в честь нападающего Лионеля Месси, который до 2021 году выступал за клуб.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы