Примерное время чтения: 9 минут
1236

Операция «ЦВБП». ЦСКА вышел в лидеры чемпионата России по футболу

/ Александр Вильф / РИА Новости

В еврокубках текущего сезона российские клубы пока не радуют — «Ростов» и «Динамо» вылетели на стадии отбора, а «Зенит», «Краснодар», «Локомотив» и ЦСКА в восьми матчах группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы не одержали ни одной победы.

Фаворит пока бумажный

Зато в чемпионате России присутствует интрига. Ожидавшегося доминирования питерского «Зенита» под руководством Сергея Семака пока не получается. Невыразительная игра как в матчах Лиги чемпионов, так и внутреннего первенства привели к тому, что среди экспертов пошли разговоры о скорой отставке главного тренера.

В «Зените» подобные предположения пока опровергают, подчеркивая, что доверие к Семаку сохраняется. Гостевая победа над «Химками», одержанная в прошедшем туре, должна несколько снизить давление на предводителя питерцев, однако говорить о том, что «Зенит» преодолел проблемы, пока рано. Тем более что успех в Подмосковье лишь позволил действующему чемпиону подняться на второе место, пусть и с минимальным отставанием от лидера.

Московский «Спартак», занимавший первое место перед 13-м туром, дома принимал «Ростов». Красно-белые надежд своих фанатов не оправдали, проведя крайне невыразительную игру. Интересно, что в ней друг против друга вышли на поле фигуранты памятной истории с использованием стульев в кафе не по назначению — Павел Мамаев и Александр Кокорин.

Мамаев, играющий ныне за «Ростов», и забил единственный гол во встрече, принеся команде Валерия Карпина победу — 1:0. Хозяевам не помогло даже то, что последние 15 минут они играли в большинстве после удаления Хаджикадунича. Кокорин в очередной раз разочаровал тех, кто до сих пор верит в то, что форвард, некогда считавшийся самым большим талантом своего поколения, начнет показывает игру европейского уровня.

Сам Александр, видимо, не очень расстроился. Во всяком случае после игры Кокорин уехал вместе с Мамаевым. Не исключено, что они отправились отмечать очередную годовщину своей дружбы.

Волгоградский позитив

Поражение спартаковцев подарило шанс выйти на первое место главному историческому сопернику красно-белых — ЦСКА.

Армейцы в гостях играли с волгоградским «Ротором». Команда с берегов Волги, являющаяся одним из аутсайдеров, в прошлом туре преподнесла сенсацию, обыграв «Локомотив». Это факт заставлял команду Виктора Гончаренко отнестись к поединку с «Ротором» со всей серьезностью.

Если европейцы видели трансляцию из Волгограда, то они наверняка испытывали зависть. В то время как в большинстве ведущих европейских национальных первенств число зрителей либо сведено до минимума, либо вообще сокращено до нуля, на «Волгоград-Арене было оживленно. Местная публика, очевидно, ждала продолжения банкета, начатого в игре с «Локомотивом».

Не вышло. Армейцы провели матч собранно и уверенно, владея инициативой на протяжении почти всей встречи. Уже на 4-й минуте Мариу Фернандес послал мяч в ворота «Ротора», однако судья год не засчитал, определив офсайд. Гости продолжали давить, создавая момент за моментом.

Нечто подобное происходило и во встрече Лиги Европы против хорватского «Динамо», где ЦСКА, создав немало моментов, так и не смог добиться успеха, завершив встречу вничью — 0:0.

К нулевому исходу шел и первый тайм встречи в Волгограде, когда на 41-й минуте Сигурдссон покатил мяч вдоль линии штрафной на Дзагоева и тот от души пробил точно в угол — 1:0.

Второй тайм превратился в бенефис голкипера «Ротора» Йосипа Чондрича, который своей блестящей игрой спасал хозяев. Если бы не его усилия, то к минуте 60-й счет мог вырасти до крупного, и остаток встречи стал бы простой формальностью.

А так главный тренер волгоградцев Александр Хацкевич до финального свистка надеялся если не на вторую подряд победу, то хотя бы на ничью.

Но не вышло. Несмотря на армейское транжирство, ЦСКА довел «дерби белорусских тренеров» до заслуженной победы.

Год спустя

Таким образом, красно-синие после 13 туров лидируют в чемпионате, набрав 28 очков. У «Зенита» и «Спартака», делящих второе-третье места, по 27.

За тот период, что ЦСКА тренирует Виктор Гончаренко, армейцы выходят в лидеры во второй раз. Впервые это произошло больше года тому назад — в 11-м туре чемпионата России-2019/20 ЦСКА выиграл в гостях у «Урала» со счетом 3:0, возглавив гонку за золотом на одну неделю.

Правда, вслед за тем подъемом произошел затяжной провал, продолжавшийся весь конец 2019 года и продолжившийся в 2020-м. А в итоге ЦСКА закончил прошлый чемпионат четвертым, не попав в Лигу чемпионов.

Прошлогодние страдания и сегодня заставляют многих смотреть на лидерство армейцев скептически. Наставник ЦСКА Виктор Гончаренко предпочитает говорить не о далеко идущих планах, а о прошедшем матче: «У нас сейчас нет легких побед, ни у одной из команд. У нас были моменты для того, чтобы сделать счет 2:0, мы ими не воспользовались. В этом случае нервозность сохраняется до конца игры. Если бы мы в начале второго тайма сделали 2:0, может, все бы полегче оказалось. А так мы понимаем, что любая контратака, отскок, рикошет могут быть неприятны. Тем не менее довольны, что выиграли, структурно неплохо смотрелись, как в обороне, так и в атаке».

Четыре года Виктора Гончаренко

В футболе время бежит быстро — в декабре 2020 года исполнится четыре года, как Гончаренко возглавляет московскую команду.

За это время было много всего — и уверенное выступление в Лиге Европы со старым составом, где блистали Игнашевич, Вернблум, братья Березуцкие, когда ЦСКА добрался до четвертьфинала и в яростной борьбе уступил лондонскому «Арсеналу».

И сенсационный первый год «молодого» ЦСКА, когда армейцы неожиданно выиграли Суперкубок России, а потом дважды в Лиге чемпионов всухую обыгрывали мадридский «Реал».

Сезон-2019/2020 получился разочаровывающим. На новые рубежи красно-синие не вышли, а унизительный разгром в Москве от «Зенита» привел к отъезду Гончаренко в Белоруссию.

Многие подумали, что его история в ЦСКА закончилась. Но клубный босс Евгений Гинер никогда не был замечен в пристрастии к принятию скоропалительных решений. Гончаренко дали еще один шанс, и пока он в игре.

Армейцы провели самую мощную трансферную кампанию за последние годы. И хотя пока нельзя точно сказать, удастся ли ЦСКА полностью раскрыть потенциал тех же Эджуке, Гайча и Фукса, но как минимум Гончаренко получил возможность проводить ротацию состава, что в нынешних условиях является чрезвычайно важным фактором.

К тому же ЦСКА продолжает успешно изыскивать внутренние резервы — в нынешнем сезоне в составе закрепились молодые Марадишвили и Тикнизян.

Дзагоев вспомнил молодость

Москвичи сохранили Николу Влашича, вне всяких сомнений, наиболее креативного игрока чемпионата России на данный момент.

В последних матчах на поле выходит Алан Дзагоев, чей удар принес победу во встрече с «Ротором». В уровне этого футболиста сомнений нет, но его в последние годы мучают травмы. Настолько, что в клубе разводят руками — предсказать, что дальше будет со здоровьем полузащитника, едва не втащившего Россию в полуфинал чемпионата мира-2018, не может никто.

Но прямо сейчас Дзагоев демонстрирует весьма неплохую форму, и это один из важнейших факторов, позволивших ЦСКА подняться на первую позицию.

Насколько эфемерным будет нынешнее лидерство армейцев, покажут ближайшие матчи. Уже в следующем туре красно-синие дома сыграют с обидевшим «Спартак» «Ростовом», а после паузы на матчи сборных пройдет встреча с находящимся в верхней части турнирной таблицы ФК «Сочи».

Если прошлогодняя история не повторится и игроки ЦСКА продемонстрируют зрелость, можно будет говорить о том, что у «Зенита», записного фаворита чемпионата, появился зубастый конкурент.

Пока же болельщики армейцев наслаждаются моментом и хэштегом #ЦВБП — «ЦСКА всегда будет первым». Сегодня он не заявление о намерениях, а констатация факта.