Примерное время чтения: 5 минут
1653

И тут со дна постучали. Российские клубы 8 матчей не выигрывают в Европе

Матч «Зенит» — «Брюгге» группового этапа Лиги чемпионов.
Матч «Зенит» — «Брюгге» группового этапа Лиги чемпионов. / Александр Гальперин / РИА Новости

​У российских клубов осеннее обострение. В Лиге Европы и тем более Лиге чемпионов у нас настоящая катастрофа. «Зенит», «Краснодар», «Локомотив» и ЦСКА отказываются побеждать от слова совсем. Рейтинг нашего футбола опускается с каждым матчем в Европе. Со дна уже постучали.

Когда радуемся поражению...

Смотрим на это безобразие после двух проведенных туров в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы.

  • «Зенит» (ЛЧ): «Брюгге» — 1:2 (дома), «Боруссия» Д — 0:2 (в гостях);
  • «Краснодар» (ЛЧ): «Ренн» — 1:1 (г), «Челси» — 0:4 (д);
  • «Локомотив» (ЛЧ): «Зальцбург» — 2:2 (г), «Бавария» — 1:2 (д);
  • ЦСКА (ЛЕ): «Вольфсбергер» — 1:1 (г), «Динамо» Зг — 0:0 (д).

Глядя на эти унылые цифры, хочется плакать. Или саркастически улыбаться, кому как нравится. Восемь матчей — НОЛЬ побед. Шесть забитых мячей, четырнадцать пропущенных. Приплюсуем сюда и позорный вылет из еврокубков еще двух наших клубов на более ранней стадии — «Динамо» и «Ростова», проигравших в квалификации клубам из Грузии и Израиля, чьи названия даже вспоминать не хочется. Картина маслом.

Впрочем, повод для радости совсем недавно был — три клуба впервые в истории российского футбола вышли в групповой этап Лиги чемпионов! Может, зря искали в этом позитив? Получается, чем больше матчей на самом высоком уровне, тем больше поражений и негатива от экспертов, болельщиков, специалистов.

Понятно, поражение поражению рознь. Например, никто не посмел бросить камня в огород «Локомотива», уступившего 1:2 хоть и дома, но на минуточку лучшему клубу Европы (а скорее всего, и мира) на данный момент — «Баварии». С 15 ударами по чужим воротам и кучей нереализованных моментов. Просто красавцы!

Или взять «Краснодар», который в среду провел свой первый в истории домашний матч Лиги чемпионов. На таком уровне команда еще не играла. Да, попали на сильный «Челси», который к тому же не виделся со своим президентом Романом Абрамовичем, вынужденно перебравшимся из Лондона в Израиль. Но до «Краснодара» он доехал и увидел победу своей команды 4:0. Здесь тоже не особо много вопросов — клубы сейчас на разных полюсах.

М. Боярский: «Зенит стерилизован»

Зато есть огромные вопросы к флагману нашего футбола «Зениту». Питер, что с тобой?!

Вы покупаете игроков по 40 млн евро. «Ну и?» — как сказал бы тренер Валерий Карпин. Где хоть что-нибудь? Проиграли дома бельгийцам и не попали ни разу по воротам в Германии с «Боруссией». Это называется футбол? А что случилось с кумиром нации Артемом Дзюбой, которого тренер Сергей Семак меняет уже в перерыве матча. Что происходит-то?

Отлично про любимую команду сказал «СЭ» народный артист Михаил Боярский: «Оптимистических мыслей у меня нет. Я не рассчитываю на них. У команды психологический спад, „Зенит“ проигрывает матч за матчем, нет какой-то спортивной злости. Пять-семь матчей назад была надежда на команду, они вызывали восхищение, а сейчас она безоружна, стерилизована».

Вот тут бы ЦСКА, у которого соперники в Лиге Европы намного проще, поднять упавшее знамя российского футбола, но тоже облом — ни австрийцев обыграть безызвестных, ни с «Динамо» справиться хорватским. Эх...

«Локомотив» в группе «А» делит 3-4-е место, у «Краснодара» то же самое в группе «Е», ЦСКА твердо третий у себя, а «Зенит» с баранкой в группе «F» основательно четвертый. Судя по всему, так пойдет и дальше — и никакой еврокубковой весны нам не видать. 

Если уж «Зенит» со своими многомиллионными вложениями оказывается неконкурентоспособным, то говорить вообще не о чем. Мы опускаемся туда, где обычно находились клубы, случайно или впервые попавшие в Лигу чемпионов, а как там играть, еще не понимающие.

Через неделю — продолжение?

Через неделю нашим клубам предстоят матчи третьего тура, и надежд, что хоть кто-то наконец одержит первую победу, практически нет. «Локомотиву» биться с испанским грандом «Атлетико» из Мадрида, от которого два года назад получил в сумме восемь мячей, а спустя год — еще четыре. Ждем новую «битву»?

Казалось, чуть проще должно быть «Зениту», но теперь команда будет аутсайдером в игре с «Лацио». Италия — это всегда сложно для российских клубов. Наконец, от «Краснодарцев» тоже вряд ли стоит ждать триумфа в игре с «Севильей» на выезде. Там крутые парни, и остановить их очень сложно.

В общем, мрак. И чем дальше, тем страшнее за наш футбол. И главное — одной глобальной причины в происходящем нет. У каждого клуба своя история, свои руководители, свое видение развития. Вот только его нет на международной арене. Остается только вариться в своем собственном соку под названием РПЛ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы