Примерное время чтения: 3 минуты
2171

Ляп по-киевски. Сборной Украины грозят технические поражения за легионера?

Матч сборных Португалии и Украины, справа — Жуниор Мораес.
Матч сборных Португалии и Украины, справа — Жуниор Мораес. www.globallookpress.com

Футбольная сборная Украины в отборочном турнире к чемпионату Европы-2020 выступает в группе В вместе с командами Португалии, Сербии, Литвы и Люксембурга. Два матча уже позади: ничья с Португалией (0:0), победа над Люксембургом (2:1). Однако Международная федерация футбола (ФИФА) должна пересмотреть результаты и присудить Украине два технических поражения и отобрать все очки, как утверждает португальское издание Mais Futebol. Украинцы, по мнению журналистов, нарушили статью 7 устава ФИФА.

Дело в том, что за сборную Украины в этих матчах выходил на поле в недавнем прошлом бразилец Жуниор Мораес. Согласно правилам ФИФА, футболист может выступать за национальную команду, либо родившись в данной стране, либо если в стране родились его родители, либо если он сам прожил там пять лет без перерыва. При соблюдении любого из этих правил игрок получает «гражданство» той сборной, за которую принял решение выступать.

Жуниор Мораес переехал на Украину в июле 2012 года, а в феврале 2017 года на правах аренды перешел в китайский «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Таким образом, его пребывание в стране прервалось спустя 4 года и 8 месяцев. Спустя четыре месяца он вернулся на Украину, но с этого времени пошел новый отсчет. Всего после его возвращения в страну прошел 21 месяц. Таким образом, якобы был нарушен регламент ФИФА о необходимости пятилетнего пребывания в стране. Похожий случай в 2016 году произошел с парагвайцем Нельсоном Кабрерой. Он также был натурализован не по правилам, за что его новой сборной — Боливии — были засчитаны поражения в тех матчах, где он выходил на поле.

Правда, спортивные юристы Украины собираются оспорить возможную дисквалификацию команды, приводя свои аргументы. На Украине беспрерывным годом проживания считается пребывание на территории страны в течение 183 дней. Более того, по местным законам спортсмены на Украине получают гражданство по особым процедурам и это не зависит от количества прожитых в стране лет. При этом для определения количества лет, беспрерывно прожитых в стране, для гражданства ФИФА включаются нормы местного законодательства. Таким образом, Жуниор Мораес пробыл в стране не 4 года 8 месяцев, а необходимые пять лет.

В любом случае в ближайшее время ФИФА должна отреагировать на претензии португальцев, заваривших кашу с неправильной натурализацией игрока.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы